Проблемы с алебастром.

Есть у меня 2 идеи как доставать алебастр.
1-я намазать стенки перед заливкой подсолнечный маслом ( либо любым другим)
НО !
даже учитывая тот факт что большая часть масла всплывет, оно останках и скорее всего впитается в гипс или создаст еще большие трудности.
НО !! возможно промасленный гипс начнет ухудшатся, как в сторону качества, как и в сторону гниения и прочих вредящих жизнедеятельности процессов.

2-я после заливки вставлять стержень со шляпкой в центр издения, так чтобы шляпка доставала до дна, и ее можно было вынуть надавив на стержень после извлечения формы.

НО ! подходит для маленьких форм
НО !! мне трудно найти такой стержень, так как сам стержень должен быть одинаковый в сечении по всей длинне, иначе он не выйдет.

P.S. почему я не хочу дожидатся полного высыхания алебастра - причина того что он очень долго сохнет например в форме шара с маленьким отверстием для заливки

Аватар пользователя gotya

1 - масло не годится

nicksqr
намазать стенки перед заливкой подсолнечный маслом

  • органическое масло гниёт
  • неорганическое может быть токсично
  • любое масло мешает гипсу увлажняться

nicksqr
например в форме шара с маленьким отверстием для заливки

тут гвоздь мало поможет.
Проблема в том, что гипс при застывании расширяется, соответственно, извлечь его из сложной жёсткой форы весьма непросто - он просто упирается в стены. Для упрощения нужно использовать либо разбирающуюся форму, либо форму слегка расширяющуюся к отверстию и с гладкими стенами. Тогда и с маслом можно будет не заморачиваться, и гвозди в гипс не заливать.

Аватар пользователя Dmitry

2 - Помню я делал маленький

Помню я делал маленький формик, а форму, от прилипания, смазал касторовым маслом. Оставил сохнуть. Через неделю достаю и получился... формикарий с ароматом Большой Советской Энциклопедии. Наверное, каждый знает этот приятный запах старых книг. Вот так-то.
Кстати, гипс получился хрупким снаружи - возможно, из-за масла.

Аватар пользователя admin

3 - Гипс/алебастр должен сохнуть

Гипс/алебастр должен сохнуть долго! При быстром высушивании, он становится хрупким, крошится, муравьи его легко грызут. Проверено.

Аватар пользователя Logos

4 - Алебастр

admin
При быстром высушивании, он становится хрупким, крошится

Это из-за неоднородной реакции полимеризации всего объема гипса.

Аватар пользователя nicksqr

5 - вот о чем идет речь. Я и не

вот о чем идет речь. Я и не собирался сушить неестесвенным путем.

IMG_1737.JPG
Аватар пользователя Valdai

6 - nicksqr 2-я после заливки

nicksqr
2-я после заливки вставлять стержень со шляпкой в центр издения, так чтобы шляпка доставала до дна, и ее можно было вынуть надавив на стержень после извлечения формы.

Я делал почти так же. Только вместо гвоздя брал обычную проволоку. Её надо изогнуть дугой, чтоб снаружи были два конца, а сама дуга доставала почти до дна. Через час-два после заливки можно достаточно просто достать с помощью двух плоскогубцев (это крайний вариант). В принципе, достаточно "сдернуть" плиту и оставить дальше сушиться в форме.

Аватар пользователя nicksqr

7 - Valdai спасибо за совет,

Valdai спасибо за совет, попробую.