Глупые вопросы новичка

Итак, мои мурашки живут у меня почти 2 недели. За эти две недели они увеличились в количестве штук на 10, плюс к тому же добавилось куча расплода, а также была замечена кладка (кладка живет на ватке, как я понял и ее плохо видно). Теперь у меня есть головастые солдаты. Сидят на расплоде и не вылазят на арену, а трудятся мелкие. Питаются они у меня семенами щирицы (лично видел как в пробирке сидел мурах и держал в "зубах" зернышко, просто сидел и держал, может размачивал? и семенами подорожника, шелуху от подорожника видел на арене. Еще они очень хорошо едят моль (в среднем 2 штуки в сутки, третью не забирают)
Какое то время волновала температура, в квартире где-то 20-22 градуса (возле мурах), и я начал переживать по этому поводу, но потом додумал, что рас мессоры копаются в землю до 5 метров, то там явно не 20 градусов, а значит понижение градусов до 15 они переживут легко (искренне надеюсь что не дойдет до такого, и тепло включат вовремя, если будет тепло, у них будет 26 точно).
Влажность. Мне удалось запихнуть ватку так, что пузырька воздуха нет (запихивал вату в полную пробирку). И теперь меня мучает червь сомнения. матка и большая часть мурах сидят на вате постоянно, правда у мурах пузики натянутые как бубен, но мне кажется что им не хватает воды. Я даже на врену ставил, одни раз пробочку с водой, второй - влажную ватку, оба раза закидали песком. Еще одно. похоже они погрызли ватку, они могут догрызть ее до воды?
Вентиляция. Еще один вопрос. Пробирка - трубочка - арена (вход на арену завален песком и прочим стройматериалом почти полностью). Они не задохнутся? Им не надо провентилировать пробирку? У них же там куча зерна, "мясо", сами там живут.... глупо конечно, но переживаю. Да, арена с вентиляцией.
А также было замечено странное поведение матки. Иногда вижу ее в жутко неестественных позах, такое впечатление что она издохла, потм она оживает и ведет себя нормально, но иногда страшно становиться, так и должно быть?
Планируется переселение семьи в формикарий (горизонтальный, двухсекционный, гипсовый - нарисую, выложу). До какого количества мурашей можно держать колонию в пробирке? И с каким населением можно переезжать? Формик будет не большим, размера А5 формата, плюс, такая же арена.

Комментарии

Аватар пользователя Unbat

1 - 5 метров глубины и 20

5 метров глубины и 20 градусов не стоит связывать. Да, мессоры копают до водоносных слоев, но я вно такие глубины для расплода не используют. расплод хранится значительно ближе к поверхности, где теплее. так глубоко роют для поддержания необходимой влажности в муравейнике в целом. Желательно температуру поднять повыше. все же 22 ля мессоров не самая комфортная температура. Своих я держу при 27 и при этом все равно тащат расплод к камере, которая еще теплее за счет внешнего подогрева (микрообогреватель из резистора). Гибнуть от 22 грудусов они явно не будут, просто развитие личинок пойдет помедленнее. паниковать не надо.
По поводу влажности - мессоры не самый тербовательный вид к сильной влажности. желательно фото с пробиркой, пояснения на сколько плотно вата вставлена и какой слой ваты в пробирке. тогда можно сказать конкретнее.Если закидывают поилку песком - скорее всего впорядке у них все с водой. До воды ватку грызть они врядли будут. ни разу не сталкивался с таким ни сам ни на форму не встречал, чтобы прогрызали до воды. как высохнет - могут. пока - нет.
Если пробирка подключена к арене - можете не беспокоится за вентиляцию. Мураши сами отрегулируют просвет хода из пробирки как им надо. если заложили - значит им так комфортнее. чем меньше колония, тем меньше у нее потребность в выходе на арену. станет больше мурашей, они и проход расширят и бегать будут активнее. проветривать насильно ничего не надо.
На счет поведения матки ничего не скажу. за своими такого не замечал.
Переезжать можно когда 50+ мурашей. можно и при меньшем количестве, но не желательно. фото (или схему) формика обязательно выкладывайте.

Аватар пользователя Demyan

2 - Unbat На счет поведения матки

Unbat
На счет поведения матки ничего не скажу. за своими такого не замечал.

Я замечал. Бывало лежала на боку. (Ну, если быть точным, она скорее сидела на поверхности в том месте, где начинается подъём.) Потом снова ходила как ни в чём не бывало. По крайней мере сразу беспокоиться не надо.

Аватар пользователя altair3000

3 - То что беспокоится по поводу

То что беспокоится по поводу матки не надо, я уже понял :) просто в первый день, весть такой в приподнятом нстроении заглядываю в пробирку...а там лежит матка, и мураш ее дергает (мне так показалось), у меня сердце вообще умерло....а теперь просто интересно, лежит такая буквой зю и все тут...а потом как новенькая :)

Попробую достать фотик, сфоткаю, выложу

Греть пробирку пока как то не охота, боюсь подтопить, к тому же должны 15 октября включить тепло, если температура будет ниже 18 тогда может что то и буду думать. я то понимаю, что тепло это хорошо, но такой микроскопический обогрев сделать сложно будет, хотя я подумаю...

А формик выложу 100%

Аватар пользователя Braljukazzzz

4 - Отопление

Что сделал я для своих мессоров (тоже недавно пришли Капитатусы в пробирке).
У меня, как и у многих, есть шкаф-секция с двигающимися стёклами. Так вот я положил их на полку, и засунул 2-а светильника с 40ваттными лампочками (хватает и одной 60-тиватной лампы накаливания с маленьким патроном, может быть и 1-ой 40ватной с большим патроно, в общем надо подбирать). И всё. Поставил градусник подальше от ламп, у пробирки - 24 по утрам, 25-26 к вечеру. В квартире не топят, температура на улице от +1 ночью до +15 днём.

Аватар пользователя snip

5 - Braljukazzzz ...и засунул 2-а

Braljukazzzz
...и засунул 2-а светильника с 40ваттными лампочками...

Осталось поставить терморегулятор и будет как у меня )). Только я использую 100 ваттную лампочку с димером. Очень удобно, температура на разных уровнях относительно датчика будет разная, но постоянная.

Аватар пользователя altair3000

6 - я до шкафа еще не дожил :), у

я до шкафа еще не дожил :), у меня они на полочке компьюьерного стола стоят :), будет формик, придумаю обогрев, зимой у нас вообще то тепло очень :)

Аватар пользователя nicksqr

7 - А также было замечено

А также было замечено странное поведение матки. Иногда вижу ее в жутко неестественных позах, такое впечатление что она издохла, потм она оживает и ведет себя нормально, но иногда страшно становиться, так и должно быть?

вполне нормальное поведение, они любят поджать жопку под себя и так сидеть, мои матки переодически тоже сидят в странных позах, но странные позы понятие относительное ) что для нас странно для них нормально, порой висичего на потолке рабочего можно принять за паука. Гимнастика у них такая )

Аватар пользователя altair3000

8 - Странное поведение

Вчера весь день таскали мертвого мураша. Позавчера с ним тоже носились, но только один. Вчера же, толпа из 5-6 мурах пыталась растянуть мертвое тельце на части. Я дважды их разгонял, удалось отогнать всех, кроме одного, самого мелкого. В конечном итоге трупик был изъят и с почестями выкинут в мусорку (мою мусорку)