Что делать если нет возможности далее содержать муравьев?

У меня вопро,с который возможно покажется странным или глупым, все же хочу узнать мнения специалистов. У меня ещё нет не формикария, не муравьев, но появилось желание завести, и возник немного ценичный вопрос, а что делать после того как муравьиная семья размножится а у меня к тому моменту возникнет такая ситуация что я не смогу за ними ухаживать, по тем или иным причинам, собственно вопрос что с ними делать тогда? Либо отдельные вопросы: Что делать если семья становится слишком большой (возможно ли такое) и нет возможности увеличивать размеры "формика"? (тупо нет места в доме). Что делать если необходимо расстаться с семьей на совсем? Можно ли на некоторое время оставить муравьев без присмотра? (на какое, и что для этого нужно достаточно ссылки на информационный материал или общего описания, далее сам найду, дабы никого не утруждать).

Аватар пользователя YuraFrost

1 - Можно будет найти кого-то,

Можно будет найти кого-то, кто согласится их себе забрать.

Ну и лучше заводить тот вид, который можно будет потом выпустить в природу :)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - что делать после того как

что делать после того как муравьиная семья размножится а у меня к тому моменту возникнет такая ситуация что я не смогу за ними ухаживать, по тем или иным причинам, собственно вопрос что с ними делать тогда?

1. Дать объявление и найти тех, кто примет у вас эстафету.
2. Если вид нашего климатического пояса, то отдать долги природе - найти спокойной, подходящее по условям место и прижить семью там.

Что делать если семья становится слишком большой (возможно ли такое) и нет возможности увеличивать размеры "формика"? (тупо нет места в доме).

Изначально определиться, что вы хотите видеть и до каких размеров растить семью. Исходя из этого делать выбор. Есть виды, которые разрастаются на шкаф, а есть такие, которые можно всю жизнь держать в пятилитровом аквариуме. Если семья перерастает доступный ей объем, то она тормозиться в росте. Не скажу, что это очень хорошо. Такие семьи выглядят очень ущербно, т.к. всегда есть определенный уровень смертности в виде лишних муравьев.

Можно ли на некоторое время оставить муравьев без присмотра?

Можно, но это зависит от количества муравьев в семье и собственно вида. Некоторые мирувьи делаю запасы. Например жнецы и крематогастеры. Их крупные семьи можно оставлять на длительный срок: неделя и более. Маленькие семьи обычно более требовательны к регулярному кормлению. Их лучше не оставлять просто так. Но главное - у любого вида при длительном отсутствии ухода должна быть поилка. Кстати, как вариант мой папа насыпал им в угол арены кучку сахара, а в другой ставил поилку. Муравьи при необходимости слизывали сахар, а потом запили его водой (чтобы не было обезвоживания).

Аватар пользователя likeman

3 - Мои пять копеек: попытаться

Мои пять копеек:
попытаться спроектировать формикарий, допускающий возможность "увеличиваться в размерах жилой площади", не особо увеличиваясь в объёме. Такой вариант возможен.

Аватар пользователя niyarlatotep

4 - Всем спасибо за ответы,

Всем спасибо за ответы, конечно хотелось бы вид который можно содержать в 5ти литровом аквариуме, для начала я думаю мне больше и не надо =) что лучше посоветуете? (вообще изначально была идея завести муравьев "жнецов"). Возможность увеличиваться в размерах не особо увеличиваясь в объеме я думаю можно реализовать используя внутреннее не просматриваемое пространство ну как у пчел например, "рамки" по натыкать в ряд и соединить проходами, возможно такое? Но вариант не для меня, т. к. боюсь с кормежкой не справлюсь большой колонии ... И потому ещё один вопрос, который скорее всего уже обсуждался, можно ли обойтись без кормовых насекомых? Кормить яйцами, креветками, гаммарусом и прочим "не живым" животным белком? Спрашиваю не из лени разводить насекомых, а из за того что не нравится вариант разводить насекомых с тем что бы их потом кому то скормить, в общем из пацифистских побуждений.

Аватар пользователя Logos

5 - niyarlatotep Кормить

niyarlatotep

Кормить яйцами, креветками, гаммарусом и прочим "не живым" животным белком? Спрашиваю не из лени разводить насекомых, а из за того что не нравится вариант разводить насекомых с тем что бы их потом кому то скормить, в общем из пацифистских побуждений.

После того, как несколько недель держал дома сверчков, пришел к выводу, что на настолько ТУПЫХ и БЕСПРИНЦИПНЫХ насекомых, мои понятия пацифизма не распространяются. Это все равно, что не есть помидоры. <_<

Аватар пользователя KVA

6 - Logos После того, как

Logos
После того, как несколько недель держал дома сверчков, пришел к выводу, что на настолько ТУПЫХ и БЕСПРИНЦИПНЫХ насекомых, мои понятия пацифизма не распространяются.

Но они же такие симпатичные...
*Сказал и, раздавив сверчку голову, бросил к харпегнатосам*.

Аватар пользователя BO.

7 - Можно ли на некоторое время

Можно ли на некоторое время оставить муравьев без присмотра?

в этом сезоне был случай с мессорами: потерялась посылка, оправил повторную и забыл. Был сильно удивлен , когда принесли через 98 дней назад, с пометкой "вышел срок хранения". Еще больше удивился когда открыл и увидел , что семья мессоров в отличном состоянии, куча расплода, правда зерен совсем не осталось , воды тоже, вата была еще влажная. Наверно свою роль сыграла прохладная погода , посылка вернулась в конце октября.
Если подойти к выращиванию семьи грамотно: не форсировать, но и не усугублять условия содержания, семья будет развиваться более медленно

Аватар пользователя jabacrack

8 - niyarlatotep И потому ещё

niyarlatotep
И потому ещё один вопрос, который скорее всего уже обсуждался, можно ли обойтись без кормовых насекомых?

Вполне можно, идеальный вид для этого, на мой взгляд, мессоры. Они и на одной зерновой диете могут развиваться, медленно, но могут. У меня вареных креветок едят с большим удовольствием, чем сверчков и мучняка.

Аватар пользователя SenyaS

9 - Я тоже своим мессорам кидал

Я тоже своим мессорам кидал мучняка, но они его убили, покромсали немного и выкинули. А вот курочку очень любят.

Аватар пользователя altair3000

10 - Мессоры хорошо едят рыбу -

Мессоры хорошо едят рыбу - вареную и растормошеную :) на ура
Если у вас есть дома моль, то убить ее это подвиг, а следы преступления скроют мессоры

Аватар пользователя Formik

11 - если месорам дать избыток

если месорам дать избыток зерна то единственное от чего они могут погибнуть это недостаток воды
пробирка не пересыхает несколько месяцев так что пока они живут в пробирке их можно спокойно оставлять

я оставлял 2 семьи месоров на 40 дней 1 матка и расплод 2я 10-15 рабочих мака и расплод
ето было летом так что температура была примерно 25-30 возможно и выше

присоединил арены, на которые положил много разного зерна и самых мелких мучников, личинок моли, взрослую моль и пару мух

не знаю или месоры их всё таки убили или дождались пока сдохнут но но когда я приехал кормовых насекомых не было и месоров заментно прибавилось
в меньшей колонии около 30-35 в большей 50-60
и выгладили они вполне здоровыми

Аватар пользователя Skeletishe

12 - да именно по

да именно по то

S.T.E.L.S.
Некоторые муравьи делаю запасы. Например жнецы и крематогастеры.

именно по этому я их и держу, пока дома я их откармливаю, пока в командировке живут долго и счастливо, спокойно оставляю на неделю и более, семьям уже 1,5 года, полет нормальный. вот блоги:
жнецы
Кремы

Аватар пользователя mijgan

13 - niyarlatotep, как ты

niyarlatotep, как ты относишься к мухам, жалко убить?

Аватар пользователя niyarlatotep

14 - mijgan, убить не жалко, ну

mijgan, убить не жалко, ну например назойливую муху в квартире, но содержать что, бы потом убить, даже не знаю, надо попробовать)) но конечно мух меньше всего жалко, возможно инстинктивно, мухи разносчики заразы =)

Аватар пользователя mijgan

15 - Это я так плавно намекаю на

Это я так плавно намекаю на опарыш. Продается во многих рыболовных и зоомагазинах, недорого, можно долго хранить в прохладе. Выращивать не нужно, только немного подождать пока появятся пупарии (коконы), ну а потом из них и мухи. Единственное некоторым неприятны все эти мухи и опарыши, зато один из самых отличных кормов для муравьев. Ну а летом всякого ползучего и летучего корма на улице полно всюду, не нужно никого выращивать. Если жалко убивать, то можно с легкостью без угрызения совести надолбить горсть комаров)

Аватар пользователя altair3000

16 - Пупарии это круто :) А еще у

Пупарии это круто :)
А еще у меня моль живет, крупяная. Скорее всего занес с зоомагазина, когда брал корм птицам, на днях навыберал червячков, засыпал крупой, жду :) И убивать чес слово не жалко

Аватар пользователя Kybik

17 - Уличными стрёмно кормить,

Уличными стрёмно кормить, может отравленная фумитоксом попасться или ещё хуже с клещом, который в последствии всю семью выкосит.
Лучше уж "своими" мухами, или туркменами к примеру.

Аватар пользователя mijgan

18 - Уличных мух конечно не стоит.

Уличных мух конечно не стоит. Имел в виду лесных и полевых насекомых. Ну а тема с клещём ещё пока спорная и пускай каждый решает как поступать..

Аватар пользователя GreatMongoose

19 - mijgan Единственное

mijgan
Единственное некоторым неприятны все эти мухи и опарыши

Ну кому как :) Купил разноцветного опарыша (ну так продавались), спрашиваю: "А опилок нет у вас к ним подбросить?" В ответ сказали мол нет, но можем крахмала подсыпать. Сказано - сделано. Смотрю на них, они в крахмале все извозились и пусть у кого-то вызовет это негатив, но они мне напомнили рахат лукум. :)
Некоторым жалко держать даже мух, чтобы потом на корм отдавать. В деревне под Орлом комаров нет, но есть мухи и если эту пакость в дом на ночь пустишь, то она тебя так изгрызет - мало не покажется. Причем кусается достаточно болезненно. :)