Harpegnathos venator

Во время недавнего аттракциона невиданной щедрости, устроенного Николаем, я, как и многие другие любители экзотических понерин, обзавёлся колонией этих чудесных муравьёв.
Пообщавшись со счастливыми обладателями этого вида выяснил основные требования к формикарию и арене: крупные камеры, высокая влажность, незначительная вентиляция и минимум беспокойства. На арене необходимо постоянное присутствие живой добычи, подходящей по размеру и не закапывающейся в субстрат.
Собственно на основе этих соображений и был сделан формикарий по стандартной схеме из гипса и кабельканала. Снизу камера увлажнения, в верхней правой, прямо напротив входа - туалет. Камера с личинками - вплотную к камере увлажнения, самая дальняя от входа. Сверху конструкция прикрыта красным стеклом от лишнего беспокойства - зверьки весьма глазастые и лишнего беспокойства не любят.
form.jpg
Пробирка с мурашами приехала ко мне 8 октября и была помещена прямо на арену. Через несколько минут первые гарпегнатосы уже обследовали новый дом. Переселение завершилось к следующему утру.
Практически в тот же день (а может на следующий - я старался их тревожить пореже) матка начала откладывать яйца. На протяжении месяца кучка яиц немного увеличивалась, но личинок не было видно. И лишь неделю назад, во время очередного кормления я заметил маленьких личинок, которые самостоятельно грызли ножку сверчка.
На текущий момент камера с личинками выглядит примерно так:
chamber700.jpg

Комментарии

Аватар пользователя KVA

1 - Личинки

Поздравляю с личинками!
А в моём, казалось бы, южном регионе развитие идёт гораздо медленнее. Вероятно, влажность была низковата, поэтому яйца не развивались до личинок. Теперь повысил влажность в формикарии (а на арене - нет), жду.

Аватар пользователя gotya

2 - Про влажность и полив

Я заливаю камеру увлажнения полностью, под стекло, получается почти 10 мл. Да и по муравьям видно - если яйца лежат на полу камеры, значит всё в порядке, если положили рядком вдоль стены с камерой увлажнения, то точно пора полить.

Аватар пользователя gotya

3 - Позавчера заглянул в

Позавчера заглянул в формикарий - в камере лежат пара коконов, личинки и яйца.

Аватар пользователя gotya

4 - Вылупились два кокона.

Вылупились два кокона. Незадолго до вылупления была отложена ещё горстка яиц.
Но муравьёв сейчас только пятеро: видимо в старом формикарии им было слишком просторно, они развели помойку, через которую не хотели ходить на арену за едой и пришлось их экстренно переселять в новый, более компактный дом. Осваивались на новом месте примерно неделю, за это время оставшиеся личинки и яйца были съедены. Такие дела.

Аватар пользователя Malagant

5 - gotya видимо в старом

gotya

видимо в старом формикарии им было слишком просторно, они развели помойку, через которую не хотели ходить на арену за едой и пришлось их экстренно переселять в новый, более компактный дом. Осваивались на новом месте примерно неделю, за это время оставшиеся личинки и яйца были съедены.

Была аналогичная проблема, если мне не изменяет память, то S.T.E.L.S. тоже упоминал об этом. Я вышел из этой ситуации следующим образом: на арену я насыпал песка, заведомо купленного в зоомагазине(странного красноватого цвета), чтобы они могли делать небольшие доработки во внутренней структуре формика. Они этим сразу воспользовались и закрыли песком некоторые ходы в формике, тем самым уменьшили себе жилплощадь. Плюс ко всему этот песок еще используется для обмазывания крупных личинок перед окукливанием(правда данное явление, из всех с кем я общался на эту тему, видел только я, поэтому пока рассматриваю это как частный случай). Поэтому, возможно, поможет наполнитель для регулировки жилплощади и поддержания влажности.
На счет того, что не выходят на арену - та же история. У меня формик в пластиковом боксе, поэтому есть возможность немного отогнуть одну из больших стенок. Я этим пользуюсь, чтобы закидывать молодняк мраморного таракана прямо в формик - там их встречают на ура. А вот остатки добросовестно выносят на арену.
Я сам начал волноваться за развитие колонии когда у меня из 3 коконов вылупились самцы, но вот вчера появилась первая самка. Увидел новые яйца, примерно 5 штук. Поглядим что будет дальше.

Возможно поможет создание градиента температуры и влажности.
Я упоминал об этом в блоге S.T.E.L.S.,я решил провести эксперимент на своей колонии. У меня они стоят недалеко от батареи, поэтому одна часть формикария более теплая, ее я увлажняю слабее, чем противоположную. Получается в формике есть зоны с разной температурой и разной влажностью. Заметил, что периодически куколок и личинок переносят в разные места. Связано ли это с разными условиями в разных частях формика я точно не знаю, дальнейшие наблюдения покажут. Надеясь мои наблюдения помогут в развитии твоей колонии.

Аватар пользователя gotya

6 - К большому формикарию на

К большому формикарию на арену ставил песок - его проигнорировали. Остатки сверчков оттаскивали в камеру поближе к входу и там бросали. А трубку забили волокнами и мусором так, что ходить по ней было вообще нереально, как впрочем и разобрать завал за разумное время.
Тот же песок, но в новом доме использовали для баррикадирования входа - осталось совсем крошечное отверстие. Небольшое количество песка, нарочно подсыпанное в камеру выкинули на арену. А вот мусор из нового исправно выкидывают, что не может не радовать.

Аватар пользователя gotya

7 - Хоть мусор и выносят,

Хоть мусор и выносят, свинячат ребята изрядно:
new700.jpg

Аватар пользователя Messor2000

8 - Как ваши венаторы?

Как ваши венаторы?

Аватар пользователя KVA

9 - Messor2000 Как ваши

Messor2000
Как ваши венаторы?

Если зайти в профиль пользователя, то можно заметить, что около харпегнатосов стоит крестик. Это значит, что в целом венаторы чувствуют себя неплохо, просто они уже не в нашем мире ;)