Требуются опытные советы

Узнав о возможности завести дома муравьев, найдя в интернет магазине гелевую ферму загорелся желанием.
Проштудировав отзывы наткнулся на этот сайт и понеслась...
Начинать как нуб, с убийства колонии в геле - некамильфо, решил детально посоветоваться с опытными людьми - тобишь с вами, господа.

1. Муравьиная колония.
1.1. Больше всего хочу Рыжего лесного муравья Formica Rufa. Просвятите какой именно подвид обитает на средней волге. Или у нас богатый выбор разновидностей?
1.2. Насколько они неприхотливы? Не придется бегать ночами ловить моль? Или бросить эту затею развести черных?
1.3. Сейчас зима. Я так понимаю весной надо брать пробирку и искать матку. Рядом лес в нем много красных муравейников, думаю проблем с поиском не возникнет. Как отличить оплодотворенную (без крыльев) матку от других муравьев?
1.4. Аккуратненько приватиируем с муравейника одну из множества маток. Сколько рабочих/солдат взять с ней в свиту? Может ей будет легче переселиться с десятком рабочей свиты и солдатом нежели наоборот? Собственно, конечно круто вырастить колонию с одной матки, но "в процессе эволюционного развития матка руф утратила способность самостоятельно основывать новые колонии" (antclub.org/systematic)

2. Формикарий
2.1. Форума начитался и естественно гель отпал, собераюсь делать из гипса, горизональный, с два листа А4 размером (ориентировочно, посмотрим на месте, исходя из ресурсов). Цельный, с ареной.
2.2. Основные работы буду делать летом - на даче, пока детально прорабатываю эскиз и теорию.
2.3. Интересуют особенно вентиляция и увлажнение, хватит ли его для красного лесника? Посмотрите эскиз - оцените.
2.4. Какие брать материалы? С гипсом понятно, а для герметизации и склеивания? Какой клей взять чтобы не потравить всех? Герметик?
Не навредит ли пластилин при различных временных работах?

3. Проживание
3.1. Переселять собираюсь сразу после сбора в формик, однако ограничители дадут в распоряжение мурашам только две комнатки, чуть больше пробирки размером. Потом открою их.
3.2. Сколько чего из еды давать посоветуете?

Фух. Вроде все. Получив ответы на все эти вопросы можно смело брать колбу весной и топать в лес, пока формик будет сохнуть на даче.
Не посылайте фпоиск, ходил уже. И вообще это форум - я за живое общение.

Всем спасибо кто осилил и помог! Мне очень важно ваше мнение!

Апдейт.
Добавил мой эскиз формика. Ориентировочный размер - две листа А4.
Деревянная основа, стекло сверху, крепится журупами, служащими как полозья и ограничители соответственно. Откручиваем с нужной стороны шурупы и получаем доступ либо только к камере с водой (желтая №5 на рис.), либо только к арене(8) и части воды.
На арене есть два выхода из "муравейника", которые могут перекрываться сеточками для работы над ареной, возвышение в центре(для различных растений 22 и жертв 23) и два пологих спуска - к воде и к кормушке с сиропом(7). Рядом с кормушкой прорезь с сеточкой, служащий уличной вентиляцией а так-же для удобного подметания арены, когда там соорудят свалку.
Комнаты распределены с учетом:
- доступности (ограничительные сеточки в главном корридоре (19) позволят расширять доступ к комнатам для колонии)
- Баланса влажности (в доступе колоний всегда половина влажных, половина сухих комнат и хорошо проветриваемый коридор(19) и холл (10)
- Эргономичности (большинство комнат соенинено широким коридором, есть несколько "уютных" закутков и большой зал.
- Интереса наблюения (запасной выход, а так же часть комнат имеет только намек на вход, проковыривать его придется самим мурашам.

Если есть какие-то корректировки, размер, количество вентиляции воды и т. д. (особенно относительно formica Rufa) пишите, что не так.

Изображения: 
Аватар пользователя Formik

1 - пожалуйста посмотрите

пожалуйста посмотрите систематику и напишите более понятные названия видов
http://antclub.org/systematic

если имелся в виду Formica rufa и подобные ему, то это сложные виды

Аватар пользователя ferrari314

2 - Да я имел ввиду большого

Да я имел ввиду большого красного лесного муравья
Formica rufa
Какие сложности с их выращиванием? какие особенности включить в формик? Хочется именно красных. Черная мелюзга не так интересна
=)
Даже если придется делать формик с вентиляцией из ста отверстий.

Аватар пользователя admin

3 - Никому из ветеранов на нашем

Никому из ветеранов на нашем сайте даже в голову не придет держать дома формику руфу. Менее сложные муравьи - это Formica pratensis, но и с ними далеко не все так гладко. Новичку стоило бы присмотреться к таким видам, как Messor structor, Myrmica rubra (и др.) и Lasius niger (и другие).
Чертеж и большие размеры - это все хорошо, но не всегда это означает качество для муравьев.

Мой совет (новичка с небольшим опытом) - начать с жнецов в конструкции "пробирка + арена".

Аватар пользователя ferrari314

4 - С руфой все ясно, но

С руфой все ясно, но остальные вопросы в силе.

Аватар пользователя mijgan

5 - Самая главная сложность руфы

Самая главная сложность руфы и им подобным - это высокая численность колонии. Так что если есть дома очень много свободного места, то почему бы и нет..
И кстати с одной самки руфы подымаются, только там немного всё по другому- самка внедряется в небольшую колонию сервиформики.

Аватар пользователя DeX

6 - 1.1 в Ваших краях богатый

1.1 в Ваших краях богатый выбор разновидностей "Formica"
1.2 Достаточно трудный вид, только для опытных. Для начала стоит начать с "черных" Lasius niger и ему подобных.
1.3 зимой Вы никого не поймаете. http://antclub.org/node/543 "Лет муравьев в дикой природе: статистика" - тут Вам вся информация о лете. Найдите в систематике нужный Вам вид, посмотрите на фото матки и ищите ее.
1.4 на первое время руфу выбросьте из головы, она занесена в красную книгу многих регионов, изъятие из естественной среды обитания карается законом. Начните с простого (читать факъю).
2.1 на первые полгода хватит и пробирки, поберегите силы.
2.2 работы по созданию формикария стоит отложить до того момента, как семья подрастет. У Вас еще много времени (если не купите семью в антшопах) для познания информации о содержании муравьев.
2.3 для лесных видов Ваши эскизы - проект колоний строгого режима, сорри за критику, но это тру... Руфе важен простор и свобода.
2.4 читайте блоги создателей формикарий, рекомендую изучить статьи пользователя Raf, Tagry, ну еще на крайний случай ссыль http://antclub.org/node/5189 "Все формикарии AntClub.org", множество формиков с ссылками.
3.1 ничего не понял...
3.2 кормежка зависит от вида. Если это Лазиус нигер (а я настаиваю на нем, в Ваших краях Вы без труда его найдете), то для маленькой семьи стоит начать с дрозофил (или подобных), по мере роста необходимо будет перейти на более разнообразную пищу.
Если Вы желаете заняться этим делом, то Вы выбрали самое лучшее время. Есть возможность основательно подготовиться. Не стесняйтесь читать информацию с главной страницы сайта, факъю, систематика, муравьи дома, библиотека и конечно же форум! Я перелопатил весь сайт, мне это было интересно и я не пожалел. Прежде чем завести первую семью мурашей я полгода вчитывался в форум и... я был полностью готов. 9 семей разных видов (отдельное спасибо участникам клуба за советы) полностью живы, здоровы и мне на радость =)
Так что успехов Вам и не бойтесь трудностей...

Аватар пользователя vitimof

7 - Ответы на все Ваши вопросы

Ответы на все Ваши вопросы есть на сайте. И по видам муравьев, сложности их содержания, и по конструкции формикариев, и по кормлению. Я думаю не трудно почитать и сделать для себя выводы.

Аватар пользователя Collo

8 - Внесу свои 5 копеек... Роман,

Внесу свои 5 копеек...
Роман, прежде чем много-много спрашивать Вам лучше много-много почитать. Сейчас зима. Матки у вас нет. И торопиться некуда. Читайте форум. Поверьте, тут на все вопросы ответы есть в избытке. И еще поверьте, что ваши грандиозные планы у опытных киперов, к которым Вы обращаетесь, вызывают снисходительную улыбку. Если вы станете мирмикипером - тоже будете смеяться над своим первым постом.
Вот что я бы посоветовал Вам:
- во-первых: повторюсь, читать сайт.
- во-вторых: озадачтесь поиском и разведением кормовых объектов (насекомые, которыми вы будете кормить ваших муравьев) - это очень важно. Без этого ничего не получится. Порой разведение кормовых насекомых занимает гораздо больших усилий, чем содержание собственно самих муравьев (такой вот парадокс).
- в третьих: если вы хотите содержать муравьев для эстетических целей (кусочек дикой природы дома) подобно аквариуму, то вместо формик лучше завести сервиформик. Например Serviformica cunicularia. Поверьте, что подавляющее большинство обывателей не отличит их от Formica Rufa. Тоже крупненькие и красненькие. Если будете показывать друзьям, они будут думать, что у Вас живут те самые муравьи, что строят огромные муравейники под ёлками.

Аватар пользователя ferrari314

9 - Collo, большое спасибо за

Collo, большое спасибо за совет! Идея с Serviformica cunicularia очень понравилась, достать бы их еще!! =)

Ну конечно над первым постом через много лет буду смеяться, такова жизнь.

С формикой руфой: если как вы уже многие сказали, вырастить колонию я не смогу, то естественно я не буду браться за вымирающий вид, поэтому и задавал сей вопрос.

Спасибо за ответы на многие вопросы, я правда, прислушиваюсь к вашему мнению!
Форум читал, но на многое ответа не нашел или он был невнятен, потому и написал.

Есть еще одна непонятность:
1. Допустим я вырастил колонию муравьев (неприхотливых! не руф!), которые МОГУТ жить в моей местности, и колония переросла все свои пределы и мои ресурсы.
2. Многие писали, что выкинуть их на улицу - равносильно убийству.
3. А что если формик, с небольшим запасом еды, установить в землю, в максимально удобным для муравьев месте? Могу я так расплодить вид?

ЗЫ если буду показывать друзьям колонию муравьев - скажут псих :D Жена как узнала - так и сказала :D

Аватар пользователя Collo

10 - Есть еще одна

Есть еще одна непонятность:
1. Допустим я вырастил колонию муравьев (неприхотливых! не руф!), которые МОГУТ жить в моей местности, и колония переросла все свои пределы и мои ресурсы.
2. Многие писали, что выкинуть их на улицу - равносильно убийству.
3. А что если формик, с небольшим запасом еды, установить в землю, в максимально удобным для муравьев месте? Могу я так расплодить вид?

Когда-то, ещё не имея муравьёв, я тоже задавался этим вопросом. Больше не задаюсь. Нет такой проблемы. Думаю можно очень долго содержать колонию. Просто она перестанет расти, когда достигнет полной емкости жилища. Одни будут рождаться, другие умирать.
Забыл сказать Вам главное - если вы решили держать муравьев - наберитесь терпения. Тут всё происходит очень медленно. Часто с продолжительными паузами.

3. А что если формик, с небольшим запасом еды, установить в землю, в максимально удобным для муравьев месте? Могу я так расплодить вид?

Вряд ли. Свободных мест в природе нет. Да и место может им не подходить. Скорее всего выпущенные вами муравьи погибнут. Хотя многие тут будут спорить.

ЗЫ если буду показывать друзьям колонию муравьев - скажут псих :D Жена как узнала - так и сказала :D

Так и скажут. Все кого-то себе заводят. И возятся потом с этим. А что это - муравьи, кошки, собаки, любовницы - какая разница? Лишь бы вам было это интересно.

Аватар пользователя dandrey

11 - ferrari314 ЗЫ если буду

ferrari314
ЗЫ если буду показывать друзьям колонию муравьев - скажут псих :D Жена как узнала - так и сказала :D

Так и скажут:

Аватар пользователя likeman

12 - Точно, точно :)))Даже наша

Точно, точно :)))
Даже наша пресса выставляет мирмикиперов как людей, у которых "не все дома" :)))

Аватар пользователя Pavlentiu

13 - likeman Точно, точно

likeman

Точно, точно :)))
Даже наша пресса выставляет мирмикиперов как людей, у которвх "не все дома" :)))

Это хороший тест, люди или начинают говорить что ты "болен", или интересуются, неважно вежливо или как...

Аватар пользователя Collo

14 - А Михаил Гибадуллин у нас на

А Михаил Гибадуллин у нас на сайте под каким ником? Вполне достойный репортаж. Всё грамотно сказано. А... торможу. Всё. Понял.
Хороший репортаж. Михаилу - респект.

Аватар пользователя Москитос

15 - Collo А Михаил

Collo

А Михаил Гибадуллин у нас на сайте под каким ником?

Вот он и есть likeman)))
Респект Вам Михаил!

Аватар пользователя Formik

16 - что бы вы не делали вас

что бы вы не делали вас осудят
больше или меньше людей но осудят, в любом случае найдётся тот кому кому ваши увлечения не понравятся

так что прокачивайе пофигизм и разводите муравьёв на здоровье :)

Аватар пользователя altair3000

17 - Когда у меня спросили "зачем

Когда у меня спросили "зачем ты их завел", я сказал "Заводят же люди рыбок, а зачем? И муравьи для того же...", хотя после ахатин домашние мало удивляются :)

Аватар пользователя YuraFrost

18 - Просто большинство думают,

Просто большинство думают, что муравьи ОБЯЗАТЕЛЬНО сбегут и заведутся в квартире. Зачем разводить то, от чего НОРМАЛЬНЫЕ (это слово прямо выделяют) люди пытаются избавиться?:)) И попробуйте потом этих нормальных людей переубедить...

Аватар пользователя altair3000

19 - YuraFrost И попробуйте потом

YuraFrost
И попробуйте потом этих нормальных людей переубедить...

Мой аргумент: "Эти муравьи питаются зерном и даже если убегут, погибнут, так как еды нет, да и сухо у нас в квартире". У меня мессоры, когда я купил кремов, уже никто не спрашивал, хотя я сам побаиваюсь :)

Аватар пользователя СЕВЕРЯНОЧКА

20 - СРОЧНО ПОМОГИТЕ

Уважаемые любители! обращаюсь уже с последней надеждой, как к специалистам. не считайте меня фашистом, но... помогите избавить дом от муравьев. сил нет. они везде... и до такой степени наглые... ладно кухня, ванна, туалет... но они обустраивают гнезда в шкафах с одеждой, очень нравится новая одежда в магазинной целлофановой упаковке (еще даже не распечатанная). достала дочери новую кофту в пакете - там гнездо, достала вторую (уже ради интереса) - то же самое. у сына в шкафу прямо с краю на полках тоже поселение (с маткой)... а самый шок был, когда обнаружила гнездо в отсеке для порошка стиральной машины (машинка стояла без дела всего-то 4 дня)... перелопатила весь инет - купила и средства борьбы в шприце - им по фиг, ползают по нему, вычитала, что любят сладкое - нет, наши не любят, случайно остался кусочек солоеной сухой рыбки на столе - так целое полчище было и на нем и возле него, открыли банку тушенки оленина - перед тем как выбросить - обнаружили там целый полк, написано не любят запах лимона - любят, еще как. носятся по нему прямо... ребенок приболел - разводили средство "Смекта" - в чашке осталось немного - поставили на стол и забыли убрать - утром в чашке трупы... умоляю... помогите... это какой-то наглый вид (обнаглевшие рыжие хамы)... у детей уже истерика при виде их... я тоже уже устала каждую неделю переворачивать все шкафы. заранее спасибо

Аватар пользователя Formik

21 - заведите отдельную тему ту

заведите отдельную тему
ту тема совсем о другом

ваш вид назіваеться Monomorium pharaonis
http://antclub.org/Myrmicinae/Monomorium/Monomorium_pharaonis

на него действует смесь яйца с борной кислотой и или боратом натрия
(хорошо тем что не опасно для детей)
можно ещё сульфат талия(любую растворимую соль талия ) попробовать но он и для людей очень опасен

но бороться с ними в отдельной квартире малоєфективно
нужно травить весь дом

Аватар пользователя TimK

22 - фараончики

Удивительно, что фараончики добрались до Уренгоя.
Мне больше понравилось бороться с ними смесью варёный желток + борная кислота (белый порошок, купить в аптеке). Желток раскрошить, всыпать борную кислоту (от души, не жалея), тщательно перемешать. Разложить в местах обитания. Недели через две ждать эффекта. Если их так же много у соседей - полностью не уничтожите, но резко уменьшите их поголовье до "разумных" пределов. Периодически нужно будет возвращаться к уничтожению этих паразитов.
Если Ваши особенно любят что-то мясное - можно соскрести со стенок консервной банки, смешать с бурой и оставить им до утра подарок.

Аватар пользователя snip

23 - Ещё можно с мясом из тушенки

Ещё можно с мясом из тушенки перемешать тот гель против муравьёв. В геле действенный инсектицид, а мясо послужит приманкой.

Аватар пользователя Aspera

24 - Хм, не по теме конечно, но за

Хм, не по теме конечно, но за такие нераспечатанные вещи в целлофановой упаковке многие рисковые киперы отдали бы неплохие деньги (при наличии матки конечно же).

Аватар пользователя admin

25 - Отдельный топик создал,

Отдельный топик создал, каменты потом потру.

Аватар пользователя likeman

26 - Ещё один ролик. На этот раз

Ещё один ролик.
На этот раз поменьше переврали. Но совсем не переврать, видимо, профессиональная гордость не позволяет :)

Аватар пользователя МурЗаб

27 - Особенно понравилась

Особенно понравилась последняя фраза про единственного участника!!! =))) Ну хоть ненормальными не обозвали, и на том спасибо.

Аватар пользователя likeman

28 - Я всеми силами пытался

Я всеми силами пытался упросить их показать главную страницу нашего Клуба на мониторе. Не вышло ((
Сказали, что это будет скрытая реклама. Чего вот только реклама?
Может быть, хобби уже товаром стало? :)

Аватар пользователя snip

29 - "...единственный участник..."

"...единственный участник..." это жесть :)) Хорошо хоть не в мире :). В целом ролик хороший.

Аватар пользователя Filin

30 - Начали за здравие, а кончили

Начали за здравие, а кончили за упокой :) Вот опасаюсь теперь не вымрет ли последний мирмикипер, а то что тогда.... :)