Polirhachis illaudata - золотая пчёлка.

Да, именно это сравнение приходит на ум при виде этого муравья. Плотно сложенная, покрытая золотистым опушением с большими выразительными глазками королева действительно напоминает по виду пчёлку.
Историю покупки можно прочитать тут.

К ткачам я присматривался уже давно, почти с начала разведения муравьёв. Но в большинстве видов меня пугала скорость их развития и агрессивность, а так же активные строительные работы. И вот я, кажется, нашёл тот вид, который искал - небольшие колонии, не быстрое развитие, больший размер относительно других видов ткачей. Так я и сидел, и думал, где-бы мне достать этот вид. Проходили разные коллективные заказы, и всегда как назло я пролетал с ними. Появлялись колонии других ткачей на продажу, но не тех, которых я хотел. Так было до тех пор, пока не появился магазин world-of-ants, благодаря которому я осуществил свою старую мечту и получил этот интереснейший вид.

Немного о поведении и внешнем виде - королева очень неспокойная, но при этом очень заботливая - никогда не покидает расплод, разве что один раз согласилась попить медового сиропа с иголки шприца. Рабочие должны вырасти крупными, размером почти с самку, и такие-же золотистые.
Вместе с королевой приехали 4 личинки, одна из них растет активнее всего, её можно увидеть на фото.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Москитос

1 - Классная она

Всё таки мне тоже они всегда нравились, жаль что второй такой же колонии не было в наличии. Ну ничё!) Я себе потом их найду.
P. S. Дима, скоро полно новых блогов создам)

Аватар пользователя Dmitry

2 - А между тем, несмотря на то,

А между тем, несмотря на то, что данный вид должен развиваться довольно медленно, у королевы уже есть первый кокон. Возможно, это связано с используемой стратегией кормления - растёт одновременно только одна личинка. Видимо, это позволяет вырастить помощника максимально быстро, и вполне вероятно, он должен помочь строить первое гнездо из картона.
P1020091.JPG

Аватар пользователя Dmitry

3 - Пополнение

Ура, это свершилось! Achivement unlocked - первый муравей выращен!
Матка оказалась неспокойной. Крайне неспокойной. Причём сразу по ней это сказать было невозможно. Матка не моргнув пила сироп с иголки шприца, ела дрозофилок, кормила личинок. Но в один момент после того, как одна из личинок сплела кокон, она решила съесть его. И съела. Куколкой она накормила личинок, они заметно подросли. Так не пойдёт, подумал я и стал заглядывать раз в неделю, и перестал кормить матку вообще. И вот результат - спустя полтора месяца у нашей пчёлки есть помощник - правда, ценой всех остальных личинок.
Извиняюсь за качество фото, пробирка сильно испачкалась за месяц, плюс в ней кончилась вода. Как только переселятся - устрою им фотосессию.

P1020312.JPG
Аватар пользователя Dmitry

4 - Фотосессия

Как и обещал, я наконец-то сделал фотосессию. Честно сказать, не уверен, что она прошла для муравьёв бесследно.
Как я писал раньше, они очень нервные. Вот и сейчас они носились по пробирке, когда я делал фото.
P1020599 - копия.JPG
Немного о жизни нашей парочки. Во-первых, с появлением помощника дела пошли значительно лучше, появилось множество яиц продолговатой формы, много выросло до личинок и даже одна личинка развилась до кокона. Во-вторых, очень сильно улучшился аппетит, теперь в рацион добавил мелких сверчков. И наконец скорость развития - личинки растут прямо на глазах, что не может не радовать.
P1020601 - копия.JPG
P1020603 - копия.JPG
На фото выше - сам рабочий. По размерам лишь немного уступает самке, есть такие-же шипики на петиоли и тораксе. Бегает очень быстро и сфотографировать его крайне сложно.
P1020605.JPG
А вот и весь расплод (кроме яиц, которые таскал рабочий). Очень странно, но муравьи не используют шелк. Возможно тут сказались условия - они сидят в темноте в шкафу, а может, в маленьких колониях шелк не используется в принципе. Время покажет.
P1020606 - копия.JPG

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - Шелк - это трата ресурсов

Шелк - это трата ресурсов личинки. Думаю, что пока расплода мало, они не будут плести. У меня тоже плели не сразу. Да и к лучшему это пока ) Можно смотреть, как они развиваются. Потом о такой роскоши можно забыть )

Аватар пользователя ВячеславКовригн

6 - Как колония поживает?

Как колония поживает?

Аватар пользователя Dmitry

7 - Трагическая судьба колонии

Нужно сказать о судьбе колонии.
Лето 2013 выдалось жарким, пострадало несколько колоний - от жары погибла матка у полирахисов, как и в колонии саксатилиса (о них блога не вел), прекрасно чувствовали себя только жнецы. Рабочий родился с моей помощью, вывел оставшиеся личинки, эти 4 рабочих прожили у меня до нового года, и по-одному погибли.
Жаль, что вышло так неудачно, при случае обязательно попробую ещё раз, возможно, с более крупной колонией.

Аватар пользователя KVA

8 - Mitya_ Лето 2013 выдалось

Mitya_
Лето 2013 выдалось жарким, пострадало несколько колоний - от жары погибла матка

Печально. А какая же температура была, что муравьи погибали? Они же тропические, должны, вроде бы, хорошо переносить жару.
В этом году в августе у меня в квартире было +32, все плодились как сумасшедшие, я даже радовался. Согласен, такая температура - перебор, однако южные мураши "в минус не ушли".

Аватар пользователя Dmitry

9 - KVA А какая же температура

KVA
А какая же температура была, что муравьи погибали?

У нас последний этаж, и все сильно нагревается солнцем. Температура поднималась до 35 градусов в отдельные дни.