Телитокический партеногенез у Messor capitatus

Сегодня смотря информацию по Cerapachys biroi, наткнулся в википедии на статью, утверждающую, что рабочие капитатусов могут производить полноценных рабочих, а не только самцов, в случае потери матки. Для меня было неожиданно узнать, что довольно популярные муравьи обладают такой возможностью. Надеюсь кому-то это тоже будет интересно.

Статья с описанием эксперимента подтверждающего партеногенез

Краткое содержание.

Было набрано две группы рабочих, по 350 штук и помещены в идеальные для развития условия. Примерно через месяц рабочие начали откладывать яйца, которые развивались в полноценных рабочих (примерно за 55 дней). Причем количество откладываемых яиц все время росло, так через 8 месяцев в колониях было по 191 и 150 личинок, из всех вывелись рабочие в последствии. На десятый месяц стали появляться первые самцы. Следующие два месяца выводились самцы как более доминантные (?). К концу эксперимента в каждой колонии было несколько десятков самцов и несколько сотен новых рабочих.
Также были проведены исследования на счет заражением Wolbachia, т.к. эта бактерия вызывает партеногенезное размножение у некоторых ос и могло вызвать и у муравьев.

Аватар пользователя altair3000

1 - Интересно... вот дорастут мои

Интересно... вот дорастут мои капитатусы до такого, чтоб можно было отобрать штук 400 без вреда для колонии, проверю

Аватар пользователя prografix

2 - А я надеюсь, что экофиллы

А я надеюсь, что экофиллы тоже так смогут.

Аватар пользователя jabacrack

3 - prografix А я надеюсь, что

prografix
А я надеюсь, что экофиллы тоже так смогут.

Что, уже пошли отсыпать стакан муравьев в отдельную емкость для эксперимента?

Аватар пользователя altair3000

4 - Получается, что если есть

Получается, что если есть большая колония капитатусов, ее можно разделить и получить две? В одной будут выводиться матки в другой самцы, и при том обе колонии будут нормально развиваться, так что ли?

Аватар пользователя prografix

5 - Что, уже пошли отсыпать

Что, уже пошли отсыпать стакан муравьев в отдельную емкость для эксперимента?

Да нет. В январе целое гнездо привёз из Таиланда, но неудачно - большинство погибло. Зима однако и чемоданы бросают.
Кстати эта тема информация для тех, кто уничтожает семью, которая лишилась матки - "чтобы они не мучились".

Аватар пользователя altair3000

6 - подозреваю что в семье с

подозреваю что в семье с числом рабочих 350+ матки просто так не гибнут, хотя, всякое бывает конечно

Аватар пользователя vitimof

7 - Пару лет назад у меня без

Пару лет назад у меня без матки осталась как раз семья капитатусов, где-то 50+ рабочих. Жили в небольшом формике, кормил, как обычно. Появились пакеты яиц и личинки, но выводились только самцы и постепенно, в течение года семья, сошла на нет. Маловато рабочих было, еще бы штук 300.

Аватар пользователя prografix

8 - Да я думаю, что к-во муравьёв

Да я думаю, что к-во муравьёв на пол расплода влиять не должно. Только на продолжительность жизни.

Аватар пользователя prografix

9 - У Брайена в книге

У Брайена в книге "Общественные насекомые" на стр. 172 написано, что рабочие Lasius niger и экофиллы могут откладывать, как диплоидные, так и гаплоидные яйца. Также и катаглифис. Про Кампонотусов написано, что из яиц развиваются самцы.
И ещё не по теме.
Вчера увидел у своих экофилл в мусоре тёмный комочек. Подумал, что это меконий. И действительно, у самой большой личинки не видно внутреннего тёмного содержимого. Думаю, после этого она начнёт превращаться в куколку. У Брайена написано, что экофиллы при температуре 30 градусов проходят путь от яйца до имаго за три недели. У меня дома 24 градуса.

Аватар пользователя jabacrack

10 - prografix Вчера увидел у

prografix
Вчера увидел у своих экофилл в мусоре тёмный комочек. Подумал, что это меконий. И действительно, у самой большой личинки не видно внутреннего тёмного содержимого.

я считал, что меконий отделяется в процессе превращения в куколку, а не до него.

prografix
У Брайена в книге "Общественные насекомые" на стр. 172 написано, что рабочие Lasius niger и экофиллы могут откладывать, как диплоидные, так и гаплоидные яйца.

у меня есть смутное подозрение, что и как описанных выше мессоров это достаточно случайны процесс, поэтому они и не упоминаются в списке "общепризнанных", хотя я могу сильно ошибаться, большинство моих знаний почерпнуто из википедии, а это еще тот источник.

Аватар пользователя TimK

11 - рабочие

У меня в безматочных семьях бегунков, структоров и нигеров всегда рождались только самцы. Удивительно, как это в данном случае сразу появились в обоих семьях рабочие? Даже если такое случается, то вряд ли часто. И по теории вероятности чтобы вот так сразу в обоих семьях? Как-то интересно...

Аватар пользователя jabacrack

12 - TimK Удивительно, как это в

TimK
Удивительно, как это в данном случае сразу появились в обоих семьях рабочие?

Это меня тоже больше всего и смущает, этакая удачность эксперимента. Как вариант объяснения - муравьев, на сколько я понял, брали из колоний в одной и то же области, возможно из близко расположенных, может просто мутация и эти две колонии потомки первой колонии с такой мутацией?

Другой вопрос - почему именно капитатусы, что послужило толчком проверить именно на них? И почему обе тестовые группы были взяты именно из этого района рядом с городом а не с двух разных концов света? Конечно, может исследователям было лень, а может в ходе содержания была замечена такая особенность размножения муравьев и цель эксперимента проверить что именно муравьи, живущие недалеко от этого города, могут так размножаться. Хотя, я думаю, если было бы так, это бы указали в статье.

Аватар пользователя prografix

13 - У некоторых видов муравьёв

У некоторых видов муравьёв рабочие вообще не могут откладывать яйца - у них отсутствуют яичники ( тетрамориум, мономориум, соленопсис ).