Заторы в трубках

Решил подключить для Messor Capitatus новую арену. Сами муравьи довольно крупные, а трубка под рукой оказалась только 7 мм внутреннего диаметра. Муравьи начали бегать, осваивая новую территорию. Наблюдаю, что же будет дальше. И вдруг замечаю, что все чаще начали случаться ситуации, когда два солдата упирались и не хотели пропускать встречных. Потом скапливалась целая пробка. В такой ситуации начали возникать конфликты. Рабочие за лапки пытались вытянуть упрямого солдата из трубки.
А в другой ситуации, два солдата начали драться. Один схватил другого за шею и вантузил по арене.
Пока я додумался схватить камеру, чтобы снять видео, уже не было красивого кадра. Дабы не поотрывали головы друг другу, и все остались живы, решил не ждать новых конфликтов и арену отключил. )))
fight_ant.jpg

Аватар пользователя altair3000

1 - 7 мм это нормально для

7 мм это нормально для капитатусов... наружный диаметр трубки которую я подключал - 10 мм, соответственно внутренний около 8, заторов не было, более того, эту трубку я подключал через пластиковую трубку от прозрачной ручки (ручка входила в трубку), может у вас не 7 мм?

Аватар пользователя Azazel

2 - диаметр трубки должен быть

диаметр трубки должен быть большой, для мессоров минимум 1см, имхо

Аватар пользователя volodymyr

3 - altair3000 может у вас не 7

altair3000
может у вас не 7 мм?

Точно - такой покупал. А перед отправкой заметки на форуме перемерял.

Аватар пользователя volodymyr

4 - Azazel диаметр трубки

Azazel
диаметр трубки должен быть большой, для мессоров минимум 1см, имхо

Да. для одного сантиметра без проблем лазят. Больше делать - трубка становится уже довольно жёстокой. Наверно для большой устойчивой конструкции подойдет.