Лазиус ли это?

Словил сегодня вот эту дамочку. Бегала по дорожке в парке. Похожа на лазиуса эмаргинатуса, но смущает 3 момента. Лет у них в августе-сентябре, если ничего не путаю. Плюс очень светлая окраска, как для эмаргинатуса. У моих прошлых эмаргинатусов брюшко было кругленьким на конце, а у этой заостренное, хотя снова таки, как посмотреть.

Может кто-то сможет подсказать, у кого лет весной, такие размеры и окраска?

Аватар пользователя P A S H A

1 - Вроде-бы лазиус, но вот

Вроде-бы лазиус, но вот непонятно какой... Сначала подумал на флавуса но если приглядется то вроде-бы и не он. Возможно это зазимовавшая матка которая недавно проснулась, попробуйте её как следует покормить и подождите, не появится-ли яиц.

Аватар пользователя Ypsilonyt

2 - Очень уж она полная, как для

Очень уж она полная, как для зимовавшей. Должна была совсем недавно отлететь.

Аватар пользователя TimK

3 - Край

В каких краях поймана?

Аватар пользователя Ypsilonyt

4 - Центральная Европа, Вена.

Центральная Европа, Вена. Вокруг есть и горы и леса и поля. Но рядом с Веной, все же, преобладают леса.

Аватар пользователя TimK

5 - Лазиус

Не могу сказать, кто это. Даже не уверен, что это лазиус. Но кто ещё может быть кроме лазиус эмаргинатус?

Аватар пользователя mijgan

6 - муравей ваще красава! Давай

муравей ваще красава! Давай заботься о ней)
Интересно посмотреть, что получиться? - хотя бумаю какие то желтые лазюки, не исключено, что и по образу жизни похожи с ыфлавусом.

Аватар пользователя Ypsilonyt

7 - Буду ждать первое поколение.

Буду ждать первое поколение. Надеюсь, что оно добавит немного информации в копилочку. Проверял инкубатор сегодня на предмет подтеков или сухости в пробирке и еще рассмотрел королеву. На свету увидел, что голова не однотонная, а есть круги вокруг глаз, и усиков. Больше беспокоить не буду, так как ватка скручена отлично. Следующий раз загляну не раньше, чем через недельку, может к тому времени будет кладка.

Аватар пользователя Ypsilonyt

8 - Проверил сегодня, как там

Проверил сегодня, как там делишки. Матка сидит с 3-мя яичками в мандибулах. Раньше бегала по всей пробирке, а теперь именно спокойно сидит. Надеюсь, что дело пойдет. Попозже попробую подкормить.

Полистал определители в интернете, выходит, что если с Лазиусом не промахнулся, то это или эмаргинатус либо алиенус. В определителе Тимки написано, что разница между этими 2-мя видами в отстающих волосках на лапках и усиках, но пока нет никакой возможности это рассмотреть.

Аватар пользователя Ypsilonyt

9 - Интересное наблюдение - матку

Интересное наблюдение - матку не кормил, и ее формы при этом изменились. Брюшко из округленного превратилось в вытянутое с явными более светлыми полосками между частями хитина (возможно из за изменений формы оно кажется увеличившимся). Поведение тоже изменилось. От активной беготни оно перешло в спокойное сидение над кладкой, что ,вообщем-то, можно считать хорошим знаком. Окрас тоже чуточку изменился, хотя это наблюдение может быть субъективным.

Аватар пользователя Sheddy

10 - есть одно неприятное

есть одно неприятное предположение, что в ней сидит паразит. Существует какая-то мушка. Но такая матка не должна нестись, так как личинка все съедает, пока растет. В общем если она отложит вдруг большой кокон, то так оно и есть. А так поглядим, что будет дальше

Аватар пользователя P A S H A

11 - Может воды напилась ? (хотя

Может воды напилась ? (хотя зачем ей это...)

Аватар пользователя mijgan

12 - нормально всё. был бы

нормально всё. был бы паразит, она бы яйца не откладывала.

Аватар пользователя Ypsilonyt

13 - В 20-х числах июня появился

В 20-х числах июня появился первый рабочий. Вначале был похож на флавуса. Длина около 3 мм. Полностью прозрачный с желтоватым оттенком, но где-то на 4-5 день потемнел. Сейчас уже 8 рабочих. Видео прикладывается. Я так и знаю, какой это вид. Буду благодарен подсказкам.