Camponotus singularis - Особый муравей-древоточец

Весна, крестьянин мирмикипер торжествует!
Благодаря усилиям admin'а стало возможным заполучить этих чудесных муравьёв. Информации по этому виду в сети весьма немного, об успешном содержании колонии ещё меньше. Но если не пробовать - точно ничего не получится.
Итак, в толстой пробирке приехала достаточно приличная семейка - королева, около двух десятков рабочих и несколько солдат. Выглядят они просто потрясающе: на общем чёрном фоне слегка золотистое брюшко и красная голова. Длинноногие, грациозные рабочие и массивные солдаты.
Ребята весьма активные и шустрые - кормление прямо в пробирке - сущее мучение, кто-то постоянно пытался выскользнуть. В свободное время двое или трое постоянно грызли ватку, вполне успешно - нагрызли уже приличный комок. Соответственно, требовалась арена.

Под арену был определён стандартный бокс PLAST TEAM PT 1803 на 1,7 литра. Два гермоввода PG 29 - нижний под вход, верхний закрыт металлической сеткой. На дне - обрезок ксаксима (панель из ствола древовидного папоротника) - растительный материал, почти не гниёт, держит влажность и очень плохо грызётся. Для антуража и пущей влажности (говорят зверь влаголюбивый), посадил пару веточек карликового фикуса. Засеял мхом, может что взойдёт через пару недель. Пустил ногохвосток и мокриц убирать мусор - объедки во влажной среде не есть гуд.
Помимо пробирки был предложен стартовый миниформикарий из итонга на основе кабельканала 60×40 мм, подсоединённый через тройник. Толпа разведчиков сразу же ломанулась на исследования новой территории. Меня даже посетили сомнения, возможно ли будет потом открывать арену, чтобы сменить сироп - по стенкам эти ребята ходят совершенно не стесняясь. Однако ажиотаж довольно быстро улёгся, на арене осталась пара тройка рабочих и у входа солдат на страже. Остальные немного посовещались и к утру полностью перебрались из пробирки в итонг. Пробирка за ненадобностью была отключена.
вид со стороны арены
вид со стороны формикария
Как показала практика, муравьи весьма нервные - глазки маленькие, видят плохо, но зато шикарно чувствуют вибрации и сразу начинают паниковать. Т.е. когда на арену что-то нужно положить, об открытии крышки знает всё население и самые непоседливые бегут проверить что там нового.
Фотографироваться тоже не любят - вспышка не нравится (хотя к рассеянному свету относятся довольно спокойно). Макрообъектива под рукой сейчас нет, поэтому как-то так:
царские аппартаменты

По еде:
Пьют разведённый сахар, до этого мёд разводил, тоже пьют, но сахар вроде с большим удовольствием. Брюшки раздуваются самую малость, лучше видно у рабочих. Сверчка есть не стали, гусеницу тоже, зато едят, а точнее рвут и таскают мух (выводил из опарыша). Мух пару штук задавил, ещё трём оборвал крылья и пустил на арену - сами разобрались. Ещё давал тлю на веточке, но не могу сказать что-то конкретное про её судьбу - ходили, щупали усами, а потом тля разбрелась - веточка стала вянуть. Может съели, может нет. Грязи не много, а тлю не жалко =)
Читал, что кто-то кормил жучьим желе со вкусом банана, надо тоже попробовать.

Комментарии

Аватар пользователя Зоя Синицына

1 - gotya, а как же фикус без

gotya, а как же фикус без освещения? Погибнет же.

Аватар пользователя KVA

2 - Муравьи и мухи

gotya
зато едят, а точнее рвут и таскают мух

Вот и я заметил, что китайские муравьи к мухам проявляют гораздо больший интерес, чем к всему остальному.
Что ж, значит, любимая пища найдена. Успехов!

Аватар пользователя Racer

3 - Скажите, а формик чем

Скажите, а формик чем заливали?

Аватар пользователя altair3000

4 - Racer Скажите, а формик чем

Racer
Скажите, а формик чем заливали?

это не залитый формик. Это утонг - газобетон.

Аватар пользователя Racer

5 - Спасибо, отлично у вас

Спасибо, отлично у вас получилось. Желаю удачи, тоже попробую из этого материала сделать формик. Если найду в продаже:)

Аватар пользователя gotya

6 - Зоя Синицына а как же фикус

Зоя Синицына
а как же фикус без освещения?

Арена стоит на полке с подсветкой, так что проблем быть не должно. А потом, даже если и погибнет - у меня его в другом террариуме с избытком, раз в два месяца выгребаю целый пакет. Главное - чтобы укоренился, он влажность любит, а там уже не выведешь =)

Racer
Если найду в продаже:)

Я брал на строительном рынке "Мельница". Мне всегда интересно, что думают продавцы, когда берёшь пару таких кирпичей (да и вообще, что-нибудь для нецелевого использования в нехарактерном количестве).

Аватар пользователя mijgan

7 - красавцы! И вправду особые -

красавцы! И вправду особые - вообще по мне больше жнецов напоминают.

Аватар пользователя vitimof

8 - Муравьи действительно

Муравьи действительно красавцы, имею слабость к кампонотусам. gotya, желаю удачи, думаю у Вас все получится.

Аватар пользователя Ypsilonyt

9 - Технический вопросик - чем

Технический вопросик - чем обрабатывался и-тонг? Очень аккуратно получилось. Просто острым предметом такие размеры не обработать)

Аватар пользователя kris

10 - а какие размеры муравьев?

а какие размеры муравьев?

Аватар пользователя admin

11 - размеры

Это не самый крупный солдат.

Camponotus singularis
Аватар пользователя gotya

12 - Ypsilonyt Технический

Ypsilonyt
Технический вопросик - чем обрабатывался и-тонг?

Итонг обрабатываю (да и не только его) бормашинкой, рекомендую. Кстати, кабельканал пилю тоже ей, дисковой фрезой. Да и вообще, после покупки выясняется, что вещь в хозяйстве незаменимая =)
Расходники можно брать фирменные, превосходного качества, но их дороговато гробить о гипс/итонг или китайские, похуже качеством, но их-то уже совсем не жалко.
Ещё большие размеры удобно обрабатывать дрелью, зажатой на станине (получается что-то вроде сверлильно-фрезеровального станка). Тогда можно выбрать фрезу, скорость вращения и просто двигать плиту.

kris
а какие размеры муравьев?

Солдат чуть меньше двух сантиметров. Визуально заметно больше аренариусов. И очень прикольно мохнатые.

vitimof
желаю удачи, думаю у Вас все получится.

Спасибо, надеюсь на то же самое =)

Аватар пользователя gotya

13 - Заглянул пару дней назад...

Ребята весьма нервные, свет вспышки им весьма не понравился, поэтому фоток всего две, да и не особо художественных, скорее в жанре репортажной документалистики.
Camponotus singularis, коконы
Camponotus singularis, коконы

Аватар пользователя gotya

14 - Сентябрьское обновление

Уезжал почти на три недели, весьма переживал за своих подопечных (хоть и оставлял человека следить за хозяйством, но всяко бывает, насекомые субстанция нежная...)
Вот население на текущий момент, примерно на три четверти - ещё с десяток или бродят по арене или ныкаются от света в трубке.
Левая камера
Правая камера
Едят исключительно мух, пробовал сверчка - поймали, оторвали лапы и бросили на съедение мокрицам (эту белую мелочь, на удивление не трогают). В крышечке - сироп на меду, меняю пару раз в неделю (вместе с очередной партией мух). Сейчас обленился, крылья не обрываю - сами ловят. Лишних мух или не трогают, или убивают и относят на мусорку, в угол арены, где их доедают мокрицы и коллемболы.
Беспокою редко, обычно раз в неделю-две.

Зоя Синицына
а как же фикус без освещения? Погибнет же.

Фикус сбросил листья и был сожран мокрицами. Ожидаемо, но без него на арене стало скучно... Надо задумываться об арене побольше, к новому году точно пригодится.

Аватар пользователя gotya

15 - Виноград

Колония растёт помаленьку. Наверное, пора задуматься о доме побольше.
В качестве белка - всё те же мухи. На арене муха может прожить несколько дней - если потребности в белке нет, её практически не обижают. В субстрате множатся коллемболы и белая мокрица - интереса к ним вообще не замечено.
Некоторое время назад постелил новых дубовых листьев на арену, взамен съеденных мокрицами. И дал, в качестве эксперимента, половину виноградины.
Camponotus singularis на винограде
Причём такое состояние может продолжаться три-четыре дня: постоянно кто-то сидит погрузив челюсти в ягоду.

Аватар пользователя Pavlentiu

16 - сколько их уже?

сколько их уже?

Аватар пользователя gotya

17 - Сложно сказать - кто-то на

Сложно сказать - кто-то на арене, кто-то в трубке и его не видно. В целом число растёт. Думаю около 50.

Аватар пользователя gotya

18 - Сегодня решил подкормить,

Сегодня решил подкормить, поставил сироп и засыпал порцию мух.
Очень уж они азартно бегали - решил снять на видео. камера не ахти, но движуха видна.

В субстрате мелкие белые точки - мокрицы. Они подкрадываются снизу к дубовым листьям.

Аватар пользователя Pavlentiu

19 - солдатов так и не рождалось

солдатов так и не рождалось еще?

Аватар пользователя gotya

20 - Кто ж их знает. Я старых не

Кто ж их знает. Я старых не метил. Пока есть ещё =)

Аватар пользователя Pavlentiu

21 - Как ваши товарищи

Как ваши товарищи поживают?
P.S. Когда же будет блог про бульдогов?:))))))