еще одна матка camponotus vagus

Всем привет, в мирмикиперстве я новичок, хотя надо сказать интересуюсь довольно давно, поэтому не судите строго. прежде всего хотелось бы выразить свою благодарность господину Adminу, который любезно согласился выдать мне приглашение на ваш сайт.
Ну а теперь собственно о муравьях, еще в прошлом году я поймал 3 маток кампов и рассадил по шприцам, давал им белок, сироп все как положено, но матки умерли, все 3, понимаю что закидаете за это тапками, но так уж получилось, так как я был тогда еще неопытен.
Но вот я почитал литературу и на этот раз подошел к вопросу со всей срьезностью, но несколько дней поиска не увенчались успехом, когда я уже отчаялся совершенно случайно я сдвинул коврик об который вытерают ноги и увидел матку, удивляюсь, как ее там никто не придавил.
в общем оборудовал я ей футляр из под градусника, так как пробирок нигде найти не могу, даже в специальные магазины ездил, нигде нету. Из еды предлгал мраморника даже не притронулсь, какого то полевого кузнечика, которого проверил на наличие клещей реакция точно такая же, как и на мраморника, комар тоже был отвергнут. яичный белок, гаммарус, дрозофилы на ура, еще планирую попробовать куриным мясом и мадагаскарскими тараканами.
спустя пару дней у нее уже был пакет яиц, но так как я плохо скрутил ватку у нее произошел потоп решил пересадить ее в конструкцию из шприцов с расчетом на будущее увеличение колонии, ну и плюс так кормить удобнее.
Сейчас с маткой все в порядке, у нее уже 2 яйца, сидит и постоянно их чистит.
Ну вот вроде все на данном этапе, о всех изменениях буду писать здесь.
P.S. у матки отломан один усик, такой я ее уже нашел.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя WolFRocK

1 - Живность ей совсем не надо

Живность ей совсем не надо давать. Если только сиропом иногда кормить. В ней вполне достаточно питательных веществ для вывода первого поколения. Вот когда уже увидите первых рабочих муравьев, уже можно давать. Только лучше для начала каких-нибудь дрозофил или же любых "мягких" насекомых, т.е. первые рабочие обычно бывают очень мелкими и зачастую не способны прогрызть хитин многих других насекомых. Про сироп тоже не забывайте. А сейчас лучше как можно меньше ее беспокойте. Удачи Вам! :-)

Аватар пользователя mijgan

2 - Живность ей совсем не надо

Живность ей совсем не надо давать.

Только лучше для начала каких-нибудь дрозофил или же любых "мягких" насекомых,

Сначала не понял почему это дрозофила уже не живность, но когда увидел фото с кузнечиком, то всё стало ясно. Фото конечно убило. gamper, ты действительно думал что она настолько кровожадна.. или сама откусит себе нужный кусок.

Аватар пользователя gamper

3 - WolFRocK, спасибо за совет,

WolFRocK, спасибо за совет, сейчас я ее стараюсь не беспокоить.
mijgan, а мне надо было его на кусочки порезать?) он бы сгнил, да и к тому же я проверял, чем ее кормить, потому что как я понял все матки достаточно привередливы. Но все равно спасибо за совет.
за качество фото извиняюсь, потому что старался как можно быстрее сфотать, а шприцы довольно мутные.

Аватар пользователя mijgan

4 - mijgan, а мне надо было его

mijgan, а мне надо было его на кусочки порезать?)

не поверишь, но да)
только дать один очень маленький.
И конструкцию лучше сделать по схеме банальной пробирки. Это по поводу той сложной конструкции из шприцов. Могу и ошибаться, но лучше перестраховаться - т.к. в данной конструкции как мне кажется туго с вентиляцией - велика вероятность тупо задохнутся самке (подобный случай бывал).
Кстати, самка может вообще белок не есть (хотя в природе вообще ничего не едят) - своих запасов полно. Просто дай ей если считаешь, что голодная, каплю сиропа.

Аватар пользователя gamper

5 - почему не поверю? еще как

почему не поверю? еще как поверю, мне нарезать не сложно, но как мне кажется целесобразнее было дать ей целого, а она бы уже выбрала где ей нравится, но в следующий раз так и поступлю. а на счет вентиляции, в футляре из под градусника есть дырочка около 5 мм в задней стенке, да и носики у шприцов не все закрыты, этого не хватит? не хотелось бы ее лишний раз тревожить, но если критично, то пересилю.

Аватар пользователя WolFRocK

6 - mijgan Кстати, самка может

mijgan

Кстати, самка может вообще белок не есть (хотя в природе вообще ничего не едят) - своих запасов полно. Просто дай ей если считаешь, что голодная, каплю сиропа.

Да, белок давай только после появления рабочих.

Аватар пользователя gamper

7 - пересЕлю

пересЕлю

Аватар пользователя Racer

8 - Ох, тоже жду приезда матки:)

Ох, тоже жду приезда матки:) Вам удачи.

Аватар пользователя gamper

9 - Racer, спасибо, тоже вагусиху

Racer, спасибо, тоже вагусиху ждете?

Аватар пользователя Racer

10 - Да, именно ее:)

Да, именно ее:) Раиль выслал, за что ему спасибо. Но сами понимаете, почта это черепаха, уже с 22 числа отправлена мне. Вот и сижу переживаю.

Аватар пользователя gamper

11 - удачи racer, интересный

удачи racer, интересный муравей и крупный. никто не подскажет как удалить сообщение?

Аватар пользователя gamper

12 - Racer Да, именно ее:)

Racer

Да, именно ее:) Раиль выслал, за что ему спасибо. Но сами понимаете, почта это черепаха, уже с 22 числа отправлена мне. Вот и сижу переживаю.

поэтому лучше отправлять через проводника поездом

Аватар пользователя KVA

13 - gamper удачи racer,

gamper
удачи racer, интересный муравей и крупный. никто не подскажет как удалить сообщение?

Никак. Поэтому приходится думать, анализировать и выдавать всю информацию в одном сообщении.
Так и придётся поступать. Мы ведь не хотим загружать модераторов лишней работой, верно? ;)

По поводу матки. Ей вполне хватит одного шприца (с водой, которая будет отгорожена ваткой, и второй ваткой, которая закроет отверстие шприца). Дать её окорок кузнечика (широкую часть ноги) и каплю медового сиропа (половина мёд - половина вода). И спрятать в тёмное, тихое место. Смотреть раз в неделю, чтобы контролировать состояние.

Аватар пользователя gamper

14 - KVA, модераторов лишней

KVA, модераторов лишней работой мы загружать не хотим, сижу с планшета, поэтому не специально нажал повтор сообщения, на счет матки понял, только вот как поступить с яйцами, читал, что надо намочить кисточку и аккуратно переместить яйца, можно ли так поступить?

Аватар пользователя KVA

15 - gamper можно ли так

gamper
можно ли так поступить?

Это в экстренном случае. Обычно старый и новый шприцы соединяются трубочкой (или просто стык в стык), новый затеняется, старый - нет. Матка хватает яйца "в зубы" и бежит в новый шприц. Готово!

Аватар пользователя gamper

16 - об этом способе читал на

об этом способе читал на сайте, поэтому последую вашему совету

Аватар пользователя TimK

17 - удалить

gamper
никто не подскажет как удалить сообщение?

Корректируете своё сообщение добавив в него просьбу к модераторам данное сообщение удалить. Иногда помогает:) Ради примера я удалил одно Ваше сообщение. Возможно даже то, которое Вы хотели удалить:)
Для переселения в Вашем случае можно аккуратно отломить от конструкции тот шприц, в котором сидит матка, и через короткую широкую трубку соединить его с инкубатором из пробирки. Далее затемнять, как советовали выше.

Аватар пользователя gamper

18 - матку уже пересадил, решил не

матку уже пересадил, решил не фотографировать, чтобы не беспокоить вспышкой. Вы удалили именно то сообщение, которое хотел удалить я.

Аватар пользователя gamper

19 - народ, помогите, с маткой до

народ, помогите, с маткой до последнего времени все было отлично, пару пакетов яиц прибавилось, по совету timk'а я ее пересадил, воду и сироп давал, была в темноте, сейчас сидит вялая, усами не шевелит, как будто впала в диапаузу, но сейчас же рано для вагусов, в чем может быть проблема?

Аватар пользователя jabacrack

20 - Дайте ей отдохнуть дня три

Дайте ей отдохнуть дня три хотя бы. Она яйца отложила и особо ей делать и нечего, разве что облизывать их периодически, но это она может делать в любой момент, в остальное время как раз будет сидеть и ничего не делать. Разве что вы пробирку с ней в руки возьмете и трясти начнете, тогда она уже кладку схватит и попытается спасти.

После того, как вы ей обеспечили необходимую влажность, ничем больше на её жизнь особо повлиять не можете (да, в принципе и ничего больше и не нужно), разве что спасти от какой-то катастрофы. Так что самое лучшее поведение просто изредка наблюдать как идут дела и не случилось ли что-то страшное, вроде затопления пробирки или наоборот полного высыхания, огромного количества плесени и т.д.

Не беспокойтесь и, старайтесь, матку тоже сильно не беспокоить. Просто наблюдайте и ждите, остальное произойдет само. Ваше вмешательство нужно будет только когда появятся первые рабочие.

Аватар пользователя TimK

21 - самка

Если самка отложила яйца - в диапаузу до появления личинок не уйдет. Самки кампов и формиков иногда впадают в "транс" зависая над яйцами ожидая появления личинок. Думаю, они так экономят энергию. Полусонное состояние. Но, может быть и что-то серьезное. Ватка влажная? Вы когда ватку в пробирку проталкивали, она полностью водой пропиталась? Если можно - общее фото инкубатора. Если влажности достаточно - не беспокойте её.

Аватар пользователя gamper

22 - нет, влажности достаточно,

нет, влажности достаточно, это точно, потому что пару капель на потолке висят, а в трпнсовом состоянии она даже усиками не шевелит? фото сделать не могу, потому что фотоаппарат у родителей, а приедут только завтра, завтра и сделаю

Аватар пользователя TimK

23 - влажность

Если влажности достаточно - не беспокойте. В "трансе" самка ни на что не реагирует. Если беспокоить (например, светом) - начинает медленно "просыпаться", шевелить усиками, поворачивать на свет голову... Но лучше не беспокоить.

Аватар пользователя gamper

24 - ладно, не буду

ладно, не буду

Аватар пользователя gamper

25 - доброго всем времени суток, к

доброго всем времени суток, к сожалению матка умерла по неизвестным причинам, так и оставалась очень вялой, на следующий день я решил проведать ее, тихонько снял фольгу, а она уже лежит с подогнутыми ногами(, даже яйца не съела.
но я съездил в лес, немного поискал и спустя час нашел под куском коры матку, тоже вагус, видимо только основывала колонию, потому что была очень активна и всего с парой яиц.
далее я побродил еще немного и нашел крупную колонию тех же вагусов, набрал у них штук 20 коконов и 4 личинки(личинки попали случайно), колония большой потери не понесла, затем рабочие быстро начали перетаскивать коконы в землю и я дабы больше их не тревожить накрыл их корой.
коконы матка приняла, почистила их, так же кормила личинок, яиц пока нет, попила сиропа, нынче очень активна, думаю скоро будут яйца. фото завтра.
кстати матка вылитый фуражир, в смысле ведет себя как фуражир или даже как солдат, на любой шорох(хотя и вытаскиваю из шкафа очень аккуратно) она кидается, даже когда сироп наливаю, она сначала на него кидается, а только через некоторое время понимает, что это еда, в общем очень агрессивная. даже не знаю хорошо это или нет?

Аватар пользователя vitimof

26 - Уважаемые молодые коллеги по

Уважаемые молодые коллеги по увлечению, что за нетерпение. Матки кампонотусы самостоятельно выводят потомство и совершенно не требуется разорять муравейники и подкидывать коконы и личинок.

Аватар пользователя gamper

27 - Как я читал на сайте, многие

Как я читал на сайте, многие подкидывали коконы к camponotus vagus, а уж тем более разнообразным кампам, это во первых, во вторых я не хочу, чтобы у меня умерла и эта матка, поэтому решил подкинуть ей коконов, дабы не рисковать ее жизнью, а терпения у меня хватает. муравейнику, при чем достаточно крупному, от 20 изъятых коконов ничего не будет, тем более в округе было полно вагусов. может быть я и не прав, но теперь коконы уже в природу не вернешь, и отступать поздно.

Аватар пользователя Dmitry

28 - gamperя читал на сайте,

gamper
я читал на сайте, многие подкидывали коконы к camponotus vagus

Кто? Где? Никто не подкидывал коконы к вагусам. Коконы подкидываются только к рабовладельцам и социальным паразитам, или в случае гибели первых рабочих, когда матка перестала выполнять функции няньки.

gamper
я не хочу, чтобы у меня умерла и эта матка

Что за эгоизм, в природе колония должна собрать несколько сотен насекомых, чтобы вырастить эти 20 коконов, а вы их берёте будто ничего и не случилось. Не надо забирать коконы из природных семей без необходимости.

gamper
терпения у меня хватает

Вот его и не хватает, судя по всему. Нужно было просто положить в пробирку к матке в качестве корма мелкое мертвое насекомое и засунуть в шкаф минимум на неделю. А вместо этого вы видимо лазаете к ней каждый час, поите сиропом и дёргаете. Именно поэтому погибла первая матка, именно поэтому погибнут и все остальные, если вы не наберётесь терпения.

Аватар пользователя reservist@mail.ru

29 - Кто? Где? Никто не подкидывал

Кто? Где? Никто не подкидывал коконы к вагусам. Коконы подкидываются только к рабовладельцам и социальным паразитам, или в случае гибели первых рабочих, когда матка перестала выполнять функции няньки.

Не соглашусь с вами. Куча народа подкидывает молодым маткам коконы, личинки и часто даже "замороченных" имаго того же вида. Развитие колонии ускоряется, это факт. Волею судьбы мне подкинули 20 коконов (и случайно солдата, вагусы) на корм для cataglyphis. Мне их стало жаль и я их подложил матке с расплодом (вагус). Все коконы и солдат были приняты как родные, облизаны и обласканы. Солдат, правда, через день испустил дух, но активно помогал на благо колонии - убивал дрозофил, ухаживал за коконами, отгонял мой палец)))

Не надо забирать коконы из природных семей без необходимости.

Это точно

Аватар пользователя gamper

30 - Добрый вечер всем, с маткой

Добрый вечер всем, с маткой сейчас все в порядке, сидит в окружении расплода, из коконов вышли самцы, при чем все, поэтому коконы оказались бесполезными. Ошибки свои понял, матку больше раза в неделю не тревожу. Фото выкладывать не буду, так как думаю, что все видели самцов вагусов). Еще хотелось бы узнать у администрации почему в систематике нет данного вида, ведь их много кто держит, да и вид все таки один из самых крупных в Росии.