Диапауза у Camponotus herculeanus

Всем доброго времени суток!

В начале апреля, разыскивая под корой сваленных рядом с домом брёвен личинок для своих мурах, наткнулся на маленькую семью герков - матка, кучка яиц и десятка полтора рабочих, из которых только 2 были живы. Остальные, как и часть расплода, видимо загнулись от чередующихся оттепелей/заморозков. Всё семейство пересадил в гипсовый формикарий, все живы-здоровы,подрастает уже 3-я генерация рабочих. И вот, конкретно, вопрос по геркам: Многие пишут о летней диапаузе у геркулеанусов и лигниперд. Есть ли какие-нибудь мысли или опыт, как её избежать? Просто в природе, насколько я наблюдал, герки активны всё лето. По крайней мере, в окрестностях Ижевска. Видел их даже в Саянах, на Шумаке - там уже в начале августа по утрам дубак, да и днём отнюдь не Сочи. Есть мысля - не в температуре ли дело, или может даже в сумме температур? Предположение: герки заточены под определённый объём активности за сезон, и в тёплом климате они набирают его быстро, а в холодном - он растягивается на всё лето. Если снизить температуру содержания - не пропадёт ли диапауза?

Аватар пользователя Dmitry

1 - Кто вообще сказал про летнюю

Кто вообще сказал про летнюю диапаузу? Были случаи, когда дома происходило смещение, после нескольких сезонов. Но летней диапаузы в природе нет и не было. Так что спокойно, не нужно снижать температуру, когда развитие прекратится - тогда и устроите диапаузу.

Аватар пользователя Filin

2 - Мне тоже кажется, что термин

Мне тоже кажется, что термин "летняя диапауза" не совсем корректен. У них просто наступает диапауза, после 3-4 волн развития расплода. А вот причина "летней диапаузы" или появления второй диапаузы в году, скорее всего в недостаточной продолжительности "зимней диапаузы". Ну не может выдержать любитель диапаузу с середины сентября по первую декаду мая ( как например у нас в Подмосковье). Это же почти 8 месяцев. У меня например больше чем на 5 месяцев терпения не хватало, да и опасался за муравьев. Ну не знаем мы как они зимуют. Где? Под корой в дереве? У комля, но в зоне промерзания? Или глубже в земле, где температура около нуля? Вот и страшно при температуре +3 +5 градусов держать их более 5 месяцев, а класть в морозилку еще страшней.

Аватар пользователя apozit

3 - Filin Ну не может выдержать

Filin
Ну не может выдержать любитель диапаузу с середины сентября по первую декаду мая

Это про меня)) У меня вагусы недозимовали, я их вывел из зимовки в конце февраля, У них хорошо вывелось несколько поколений рабочих, но в середине мая стал замечать, что уже не так хорошо едят белок, и личинки не растут (набралось их уже порядочно), у рабочих брюшка руздутые белым веществом. Ждать чуда надоело, поместил их в полуподвал, опустив с 26 до 20 градусов, через пару дней в водопроводный колодец, где 13, через 5 дней в холодильник, где +7 градусов. Подержу их так месяцок, а потом всё в обратном порядке.

Аватар пользователя snip

4 - Для кампонотусов месяц это не

Для кампонотусов месяц это не зимовка, надо 2-2,5.