Ponera sp.

Они живут во тьме... Они не выходят на солнечный свет. Они живут под покровом тени. Им нет равных среди животных их размера... Каждого кого выбрал такой охотник от смерти отделяет один укол. Один нехороший лорд даже говорил что они съедят Фёдора Ивановича! Это понеры! Появились они у меня сегодня. Получил я их примерно так:.. Мне звонит Олег Всеволодович и говорит что ему прислали тараканов а в месте с ними в субстрате оказалось много мелких понер! Сегодня я забрал их часть. А часть Олег Всеволодович оставил себе... Теперь я счастливый обладатель этих маленьких, милых и злобных существ... У меня имеются около 2-х десятков рабочих, примерно 10 коконов и 3 матки! Выкладываю пару фото. Фото их в пробирке будет как только переселю туда...

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя P A S H A

1 - А вот и товарищи в пробирке.

А вот и товарищи в пробирке.

_SAM7980.JPG _SAM7973.jpg
Аватар пользователя KVA

2 - Понеры

Поздравляю! Теперь любителей этой жалящей мелкоты стало ещё больше.
Это не Ponera coarctata, как мне кажется. Уж больно контрастируют матки по цвету и размеру с рабочими. Скорее, какие-нибудь гипопонеры, как у gotya живут.
Их лучше в формикарий переселять (грунтовый или гипсовый с маленькими камерами), в пробирках развитие почти не идёт (видимо, влажности не хватает для инкубации яиц). И кормить, кормить, кормить теперь. Каждый день, желательно. При малейшем признаке голодания эти товарищи любят есть расплод, друг друга и просто умирать.
P. S. А Фёдора Ивановича сожрали-таки личинки понероидов! Даже костей не оставили :))

Аватар пользователя P A S H A

3 - Я уже сделал формикарий для

Я уже сделал формикарий для них но потом мне не понравилось какое-то полное отсутствие вентиляции... Посему придётся делать новый. И ещё вопрос. Они вообще могут переселиться сами или их всегда надо перетаскивать вручную?

Аватар пользователя KVA

4 - P A S H A их всегда надо

P A S H A
их всегда надо перетаскивать вручную?

Желательно. По крайней мере, я всегда переселял понер сам.
Они могут переселиться самостоятельно только тогда, когда условия станут совсем уж невыносимые. Но когда они таковыми станут, то переселять будет почти некого.

Аватар пользователя P A S H A

5 - Товарищи понероводы,

Товарищи понероводы, выручайте! Сегодня утром нашёл 4 трупа понер! Вроде-бы всё правильно сделал (за исключением того что в мини-формикарий пока-что не переселил). Вчера кормил 2 раза придавленными мраморниками. Понеры подходили, пили лимфу, даже кусок брюшка на вату притащили. А с утра трупы... Может-быть это конечно от старости, ведь эту колонию я вручную "отпочковал" от другой но с разу 4 это (по моему) как-то неправильно.

Аватар пользователя P A S H A

6 - Теорию про голод можно больше

Теорию про голод можно больше не рассматривать, т.к. я обнаружил у понер яйца!

Аватар пользователя KVA

7 - P A S H A Может-быть это

P A S H A
Может-быть это конечно от старости

Вполне возможно. Мелкие понерины живут не очень долго, поколения у них быстро сменяются. Ещё смерти могут быть последствием переезда (у меня после переселения в новый формикарий тоже выносили 3-5 мертвецов).
Ничего страшного, я думаю.

Аватар пользователя P A S H A

8 - Надеюсь что так.

Надеюсь что так.

Аватар пользователя P A S H A

9 - Надеюсь что так.

А они не могли друг друга погрызть?

Аватар пользователя KVA

10 - P A S H A А они не могли друг

P A S H A
А они не могли друг друга погрызть?

Не думаю. Когда пищи хватает, понеры не дерутся. Правда, в очень большой колонии могут убивать старых особей, но эта колония ещё совсем маленькая.

Аватар пользователя P A S H A

11 - В продолжение темы еды. Вот

В продолжение темы еды. Вот несколько фото. На первой видно как муравей есть трипса а матка ждёт кусочка :). На второй видны яйца и заботливый рабочий-нянька. А вот на третей... На третей, гхм... "Бюст" ещё не "родившегося" рабочего (его как видно едят) и слева матка и 2 яйца. Вот и думай теперь, голодны они или нет :(. На 4-й фото видны понеринные трофеи.

_SAM8192.jpg _SAM8175.jpg _SAM8215.jpg _SAM81925.jpg
Аватар пользователя P A S H A

12 - К стати, наблюдал какие

К стати, наблюдал какие большие глаза у маток и какие мааааленькие у рабочих. Вот сами сравните.
З.Ы. Интересно рабочие хоть что-то видят?
З.З.Ы. А у "свежих" рабочих брюшко как у Бурёнки :).

_SAM8166.jpg _SAM8191.jpg _SAM81921.jpg
Аватар пользователя P A S H A

13 - К стати, а едят-ли понеры вот

К стати, а едят-ли понеры вот таких клещей? На фото клещ на коконе понеры, я их у тараканов поймал и посадил несколько штук в пробирку. Мураши на них реагирую агрессивно но убивать (а тем более есть) не собираются

_SAM8167.jpg
Аватар пользователя KVA

14 - P A S H A К стати, а едят-ли

P A S H A
К стати, а едят-ли понеры вот таких клещей?

Это хищный клещ гипоаспис. Понеры таких едят, но только повреждённых (с поломанными лапками). Просто у этого клеща очень прочный панцирь, который жало понер не пробивает, и клещ успевает убежать. Я их обычно собираю штук 50, протираю между пальцами (это ломает клещам ноги, но не повреждает туловище) и потом высыпаю на арену разным мелким муравьям. Правда, питательной ценности в гипоасписе маловато.

Аватар пользователя apozit

15 - Хорошие фотки. А что это за

Хорошие фотки. А что это за белые крапинки на брюшке у новорождённого рабочего на последней фотографии пункта 12? Это у него видно через прозрачный хитин, или окраска такая?

Аватар пользователя P A S H A

16 - apozitА что это за белые

apozit
А что это за белые крапинки на брюшке у новорождённого рабочего на последней фотографии пункта 12? Это у него видно через прозрачный хитин, или окраска такая?

Я так понимаю что панцирь прозрачный. Т.к. у взрослых даже намёка на такие пятна нет. Мне такие пятнышки нравятся, в них можно разные картинки угадывать. Я, например, нашёл 1 раз четырёхлистный клевер :).

Аватар пользователя P A S H A

17 - Вчера вечером обнаружил ещё 3

Вчера вечером обнаружил ещё 3 трупа... Но! Я сделал фото, при помощи которого сосчитал расплод. Яиц было как минимум 20 (это в 4 раза больше чем день назад) и ещё 1 маленькая личинка. Муравьи постоянно (и помногу) едят (в основном трипсов и личинку мучняка) но всё равно постепенно мрут. Я надеюсь что мне просто попалось много рабочих-старичков...

Аватар пользователя P A S H A

18 - Тфу-тфу-тфу но среди муравьёв

Тфу-тфу-тфу но среди муравьёв трупов (с моего последнего сообщения) не было! Товарисчи активно кушают. Кол-во яиц хоть и не сильно но увеличилось. На фото в фокусе трипс (ужаленный) и яйца.

_SAM8773.jpg
Аватар пользователя P A S H A

19 - Ура! У меня стали вылупляться

Ура! У меня стали вылупляться личинки! Их минимум 3. Вот небольшое фото, всю "троицу" тут видно. Правда в резкость их поймать сложно... Всю пробирку уже замусорили да и личинок постоянно закрывают и прячут...

_SAM9100.jpg
Аватар пользователя P A S H A

20 - Рацион у моих понер сейчас

Рацион у моих понер сейчас состоит в основном из тли. Они её неплохо жуют ;). Я-бы так и кормил трипсами если-бы они не стали так малочисленны в последнее время...

Аватар пользователя P A S H A

21 - За время пока не писал успел

За время пока не писал успел дважды переселить понер :). Первый раз был когда они хорошенько загадили пробирку и я решил воспользоваться советом KVA. Я переселил их в мини-формикарий (фото которого имеется ниже). Не знаю почему но понерам такой формикарий не понравился (или наоборот, понравился настолько что они забаррикадировали вход и поели все яйца и всех, кроме одной, личинок). В нём у меня погибли 2 или 3 рабочих и одна из маток :(((. Я сильно расстроился по этому поводу и (решивший что такой формикарий им не по душе) преселил в чистую пробирочку. Надеюсь что они снова отложат яиц и хотя-бы через месяц появятся рабочие. Мини-формик я сделал, кажется, именно таким какой он должен быть... Маленькие камеры, влажность и пр... Видимо у них особые вкусы... Выкладываю фото формикария и надеюсь что понероводы подскажут что в нём было не так.

_SAM9671.JPG
Аватар пользователя KVA

22 - Если делать формикарий на 1

Если делать формикарий на 1 камеру,то в неё должен вести длинный и тонкий ход, иначе понерам не уютно. Да и если камера не закрывалась от света, это тоже неудачное решение.

Вообще, как показала практика, формик им нужен комбинированный. По крайней мере, пока их мало. То есть, гипсовый формикарий в какой-то ёмкости, а сверху на совмещённую с формикарием арену насыпается влажный песок и торф (либо что-то ещё, что хорошо держит влагу).

Странно, конечно, что поели расплод. Такое бывает, но обычно свидетельствует о недостатке питания, а не о недостатках формикария. Возможно, трипсов и всего прочего им было мало. Понеры - странные муравьи, их аппетит не равен их размеру. Я был поражён, когда однажды накидал в формик около 200 ледничников (похожи на ногохвосток, но прыгают по снегу зимой), и их убили и съели за день. Полностью превратили в чёрные комочки непереработанного хитина (а понер тогда было всего-то штук 30).

Аватар пользователя P A S H A

23 - KVA Я был поражён, когда

KVA
Я был поражён, когда однажды накидал в формик около 200 ледничников (похожи на ногохвосток, но прыгают по снегу зимой), и их убили и съели за день. Полностью превратили в чёрные комочки непереработанного хитина (а понер тогда было всего-то штук 30).

Кто такие ледничники я знаю :). Как-то весной искали их с Олегом Всеволодовичем, проваливаясь в снег (ноги я тогда порядочно промочил), но так и не нашли :(. На счёт корма. Может быть и так... Я последние разы кормил их тлёй и клещами, они их неплохо ели и у них в камере было некоторое их количество в "консервированном" виде...

Аватар пользователя _Avokado_

24 - Кто такие леднички? О_о

Кто такие леднички? О_о

Аватар пользователя KVA

25 - P A S H AКто такие

P A S H A
Кто такие ледничники я знаю :)

А я, как оказалось, нет. Получается, что я имел ввиду Isotomurus nivalis.

_Avokado_
Кто такие леднички? О_о

А ледничники - вот. Я не ими кормил понер, а первыми, "снежными блохами".

Аватар пользователя P A S H A

26 - У моих понер, после мора и

У моих понер, после мора и пр. Заметное улучшение! Хоть и остались всего 3 рабочиего и 2 матки. Никто не мрёт и есть много расплода (личинки!). Судя по всему я наконец с ними "договорился". Мои понеры согласились размножаться и в пробирке, притом при ежедневном беспокойстве. Вот пара фото по которым можно "оценить" ситуацию :). Расплод сложен в 2-х местах и частично не виден. Скажите личинки няши :).

_SAM1685111111111111111111.jpg _SAM16853333333333333333333333.jpg
Аватар пользователя P A S H A

27 - Понеры оказались очень

Понеры оказались очень хитрыми. Оказалось что крупных личинок они от меня прятали! Сегодня нашёл 3 кокона ;).

_SAM2148.JPG
Аватар пользователя P A S H A

28 - Чего-то в плюс а чего-то в

Чего-то в плюс а чего-то в минус... В общем сдохла у понер 2-ая матка зато появилось 2 новых рабочих (правда 2 старых уже успели сдохнуть). Я тут боюсь что если помрёт последняя матка - колонии конец.