Страдальцы Formica (rufa?)

Достался участок в этом году относительно запущенный, когда вырезал заросли шиповника, наткнулся на муравейник в ящиках, оставленных на улице. В ящиках то ли глина, то ли песок.
Колония
Не совсем понятно место - во первых - сухое, обычно то такие в земле строят, а тут в сухом месте. И ещё - если это муравьи Formica rufa - то самка не может сама основывать колонии, возникает вопрос - а кто раньше тут жил?.
Поскольку раньше от солнца колонию хоть как-то закрывал шиповник, то надо бедолаг куда-то переселять, а на участке нет хвойных деревьев, их хвои которых они муравейники любят строить.
входы-выходы
Хочу определить кто это, а там уже переселять. Одного рабочего поймал, но до микроскопа пока не добрался, а пока покрупней план:
рабочая особь покрупней
В компенсацию пока наловил им мух, да маленько сахару подкинул.
Интересно то, что ящики с грунтом не стоят на земле непосредственно, поэтому матка вероятней всего в одном из них.

Комментарии

Аватар пользователя P A S H A

1 - На руфу, конечно, похожи.

На руфу, конечно, похожи. Колония могла в этот ящик отпочковаться. Если колония и в правду в ящике то переселить будет не сложно, думаю стоит просто ящик в лес отнести :). Ну либо вырыть яму под этот ящик а потом его туда поставить...

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - По месту гнездования на руфу

По месту гнездования на руфу не похожи. У руф на куполе завязана вся организация их жизни. Даже если они бы создали колонию в ящике, то где-то сбоку начали бы строить купол (хоть маленький, но купол). Вероятнее всего это все же какая-то сервиформика.

Аватар пользователя TimK

3 - возможно

S.T.E.L.S.
Вероятнее всего это все же какая-то сервиформика.

Или раптиформика. Не спешите их куда-либо переселять. Пока не разберётесь, кто это.

Аватар пользователя Hoksmur

4 - По определителю вот эти

По определителю вот эти ребята получаются: F. cunicularia
Не совсем однозначно по лобной площадке - тогда получается Formica polyctena Foerster
Ещё вот этих крох встретил: Leptothorax muscorum, но этих уже в лесу, а не на участке нашёл.

Аватар пользователя TimK

5 - поликтены

Поликтены всегда строят наземные постройки из веточек, листочков, хвоинок. Пусть хотя бы небольшие, если семья маленькая, отводок или временное гнезда (выселок). Просто дырки в земле -- не про них. А для куникулярии это подходит. В Подмосковье куникулярии любят строить ещё земляные холмики над гнездом.