Мирмики выселили руф?

Дело в том, что в нашем саду уже больше десяти лет существовал немаленький муравейник Formica rufa и в этом году что-то с ним случилось.
Этой весной, когда снег сходил непривычно долго, рабочие ползали по куполу очень вяло и в небольшими группами. То есть за весь период весна-начало лета муравейник так и не пробудился в полной мере.
Наоборот, вскоре на куполе никого не осталось, дальние участки купола покрылись плесенью, кое-где грибами.
Несколько лет назад, я оставила детский формикарий из вот таких отдельных частей (http://s60.radikal.ru/i168/1307/cd/e6167665535a.jpg) на куполе и Руфы здорово обустроили в нем камеры для расплода (в пластмассовых камерах тепло и влажно). В начале июня мама заметила там других рыжих муравьев, не руф и даже не формик. Она решила, что это одни из "рабовладельцев" и быстро перенесла пластмассовый формикарий подальше от купола руф.
Я за этими рыжиками осталась наблюдать. Вскоре выяснилось, что эта маленькая колония не вся была сосредоточена в пластмассовом лабиринте. Часть (и, возможно, матка) остались под куполом руф, наплодили крылатых и продолжали там жить.
Но, опять странность на мой взгляд - место, где более всего были сосредоточены мирмики оставалось таким же неухоженным - грибы, плесень и сырость.
На этой неделе я только дважды видела рабочих руф на самом куполе, но именно они дают мне надежду на то, что где-то в глубине осталась живая матка.
Представляю вам фото всего этого безобразия.

Вот сами захватчики/новые жильцы. определенные мною (не умеющей определять!) как морщинистая мирмика:

Рабочие на природе отказались сидеть смирно -

Но дома удалось сделать более четкие снимки -


Далее сам купол руф. Для масштаба была только галоша 43 размера.


И грибы с плесенью, которые понавыростали среди иголок:


Теперь, господа мирмикиперы и мирмикологи, подскажите, есть ли способ, или хотя бы идеи, как помочь Руфам подняться снова и изолировать от них мирмик?

Аватар пользователя Azazel

1 - конечно есть, самый лучший

конечно есть, самый лучший способ не вмешиваться в природу )

Аватар пользователя Rona

2 - Это, конечно, понятно, но

Это, конечно, понятно, но как-то не очень приятно видеть, как муравейник, рядом с которым и вместе с которым я росла, гниет и рушится. Потому и спрашиваю есть ли шанс и способ помочь. Плюс, руфы - краснокнижные муравьи, так что вдвойне хочется хоть что-то сделать.

Аватар пользователя Dejzi

3 - Все что Вы можете сделать -

Все что Вы можете сделать - подкармливать руф, если они там еще остались. Сахарным сиропом и мертвыми насекомыми. Можно и медом, но неразбавленным и рядом желательно чтоб была вода.

А по поводу мирмик - они очень любят влагу. Если Ваш участок стал более влажным (к примеру, поднялись грунтовые воды) то ничего удивительного нет что появились мирмики в большом количестве. Они более мобильны чем формики и часто кочуют при изменении условий.
Возможно что формики страдают от того же - поднятия грунтовых вод.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Во-первых понять, жив ли еще

Во-первых понять, жив ли еще муравейник. Плесень и грибы - это уже следствие того, что муравейник в запустении. Они вряд ли причина. Мирмики также могут быть следствием. Они просто заняли пустующий купол. Так часто делают многие муравьи - например освободившийся купол Lasius flavus может заселить тетрамиориум, мирмика или чаще всего черный лазиус. Насколько слышал, за территорию с руфами и поликтенами могут конкурировать только дендролазиусы. По Захарову они даже поликтен успешно выселяют с насиженных мест.

Что могло случиться с муравьями:

1. Может быть действительно все вымерли. Было недостаточно тепло, очень влажно, не смогли весной нормально прогреть муравейник и так и не вышли из спячки.

2. Ушли в более теплое и прогреваемое место. Так делают Formica pratensis. Если их родной муравейник сильно зарастает или деревья над ним становятся слишком густые - они всей семьей переходят на новое более освещенное место.

Аватар пользователя apozit

5 - Dejzi Все что Вы можете

Dejzi
Все что Вы можете сделать - подкармливать руф, если они там еще остались. Сахарным сиропом и мертвыми насекомыми.

Кладите по возможности очень малое количество еды и желательно вдали от входа в муравейник. На эту еду могут сбежаться те же мирмики причём в больших количествах.

Аватар пользователя P A S H A

6 - apozit Кладите по возможности

apozit
Кладите по возможности очень малое количество еды и желательно вдали от входа в муравейник. На эту еду могут сбежаться те же мирмики причём в больших количествах.

Ну а что им мешает "набежать" на малое кол-во еды вдалеке? Проще уж просто самому "отгонять" мирмик и не давать им обнаруживать еду ;).

Аватар пользователя TimK

7 - формики

Во-первых, не факт, что это руфы. Возможно, поликтены. Именно поликтены любят жить у пеньков.
Во-вторых, маленькие семьи руф и поликтен не жизнеспособны. Если по какой-то причине население муравейника сократилось ниже определённого уровня - его уже вряд ли удастся спасти. Идет цепная реакция. Сокращение фуражиров приводит к потере кормовых участков. Недостаточность корма снижает численность и так малого числа фуражиров. В крупных колониях муравьи переносят приплод и молодых муравьев из муравейника в муравейник поддерживая численность там, где что-то случилось. Или покидают тот муравейник, где проблемы, переходя в другие муравейники колонии. Если у Вас одиночный муравейник (нет троп, ведущих к другим муравейникам колонии), то шансов практически нет. Что-то повлияло на жизнь муравьев. Видимо -- деятельность людей. Возможно, сократился кормовой участок (Например, срубили одно - два дерева. Основная еда взрослых руф и поликтен - выделения тлей, которых они пасут на ветках больших деревьев. Приплод кормят насекомыми). Самок у них обычно много и случайную гибель десятка-двух самок они переживут. Примут во время лёта новых. Возможно, по какой-то причине сразу погибло много фуражиров (например, применение какой-то химии на огородах). Так или иначе - муравейник (если он одиночный) спасти скорее всего не удастся. Руфы и поликтены обычно не могут выжить в соседстве с человеком и быстро загибаются. Даже крупные муравейники.
А мирмики здесь не виноваты. Они лишь заселили пустующие отсыревшие помещения. Причина появления сырости и грибов - сокращение численности формиков. Остатки их уже не способны ухаживать за старым муравейником.

Аватар пользователя altair3000

8 - Описали вы все красиво, но,

Описали вы все красиво, но, скажем трехлитровая банка меда у выхода в муравейник с лихвой окупит 1-2 срубленых дерева, да и фуражеров надо меньше в разы при таком питании :) то же с белковым кормом. Я думаю, что есть смысл их подкормить.

З. Ы. "Трехлитроваяч банка меда" это не точный термин

Аватар пользователя Dominon12

9 - Если из него никто не

Если из него никто не выходит, то спастись уже врятли удастся! Ну или из спячки не вышли.А если выходят, то кормите!!!1