Боевые потери (зализываем раны).

Муравьиным кровопролитием обошлась мне поездка в Питер. За десять дней моего отсутствия, тетрамориумы (КНДР) прогрызли лаз в ватке, закупоривающей пробирку и вырвались на свободу. Внешне это выглядело очень безобидно, т.к. они скрытно творили свои черные делишки. В единичный момент времени можно было наблюдать не больше нескольких шатающихся рабочих, по полу, или по стенке.
По возвращению, когда я их обнаружил, то сразу забил тревогу - ведь это ТЕТРАМОРИУМ!
Как оказалось, в бою пали следующие виды:

  • шесть высокопрокачанных полков Pheidole yeensis, у которых была открытая арена;
  • колония замечательных Camponotus nicobarensis, тетры пробрались через сетку, кампам даже сбежать было некуда (у них было столько расплода и рабочих, даже были солдаты);
  • полностью выжрата семья бронетранспортеров-диакамм (тут я хорошенько удивился - их каким образом???).

Забавно, что в половине захваченных "зданий" тетры остались жить, другие просто вычистили и убрались дальше. В пробирках с аренами, где раньше обитали феидольки, теперь обустраиваются целые семьи, из рабочих, кучи расплода и некольких крылатых маток. Пару таких колоний я изолировал закрытой ареной - интересно, как в них будут развиваться семьи. Крылатые матки уже оплодотворены и позже сбросят крылья, или вырастят себе "мальчиков", которые все организуют.

Что хочу сказать в заключении: берегите своих муравьев, внимательно относитесь к таким мелким гадам, как тетры, феидоле, крематогастеры, лазиусы и соленопсисы (может кого забыл, добавляйте свои виды и истории). Перед отъездом, лучше 100 раз перепроверить колонии гопников, на возможность побега. А особо ценные виды лучше убрать подальше, в другую комнату. Как я рад, что унес Camponotus sanctus в спальню, где практически нет муравьев.

Комментарии

Аватар пользователя Pavlentiu

1 - да... за такое тетру надо

да... за такое тетру надо четвертовать!

Аватар пользователя P A S H A

2 - Избавляйтесь от тетр этих

Избавляйтесь от тетр этих поскорее! Гады такие...

Аватар пользователя admin

3 - Pavlentiu да... за такое

Pavlentiu
да... за такое тетру надо четвертовать!

Первая мысль была высыпать им на арену Solenopsis geminata :)

P A S H A
Избавляйтесь от тетр этих поскорее! Гады такие...

На самом деле они очень прикольные и интересные. Только обращаться с ними нужно осторожнее. Собака может покусать, кошка поцарапать, попугай клюнуть в нос, но это не значит, что от них нужно избавляться. Просто нужно быть с ними внимательным.

Аватар пользователя TimK

4 - тетры

У меня тоже тетры сбежали пару недель назад. Но наши, российские. Может темперамент не тот. Сначала испугался. Кинулся проверять свои колонии. Все живы. Нашёл тетру в формикарии кампов. В системе увлажнения. там и живут. Устраиваю им периодически потоп, который им не слишком мешает. Вода быстро в гипс впитывается. Ну и еду кладу у отверстия системы увлажнения. Пока без проблем.

Аватар пользователя _Avokado_

5 - Кровожадный тетрамориум...

Кровожадный тетрамориум...

H0xvEvPv5XA.jpg
Аватар пользователя snip

6 - У меня как-то сбегали

У меня как-то сбегали солинопсисы, правда их было около полутора сотен. Дошли до соседних пробирок, залезли и поели всю еду :)). Если бы их было больше, или закончилась еда в соседних пробирках, то уверен, взялись бы за население пробирок. Но я успел вовремя :). Тоже интересный вид, хотя есть некоторая опасность.
Тетры могут в квартиру уйти, при большом желании, а солинопсисы, не уйдут, он сильно влагу любят.

Аватар пользователя Stas

7 - тетрамориум сейчас - один из

тетрамориум сейчас - один из инвазийных видов в США. успешно распространяется с севера, идет из канады.
http://www.landcareresearch.co.nz/__data/assets/pdf_file/0010/51040/34.pdf
сейчас его от соленопсиса (огненный который) отделяет всего 300 км. интересно будет, когда их фронты встретятся. очень упорный в сражениях муравей, так что неудивительно, что он всех сожрал. мои соболезнования.