Myrmica sp.

Все лето ходил и искал матку рыжих мурах. Уж не знаю, глупость это или неопытность, догадался глянуть в систематику о периоде лета только после поимки. Стыдно в общем.
Самое забавное, что и не искал в тот момент. Да - да, пополнил статистику случайных находок) И ведь как не прихлопнул, когда во время отдыха на лужайке ко мне на лицо что-то заползло, сам не знаю.
И ведь даже не понял по виду сразу, что это искомое мной (систематику, как помним, не смотрел). А матка настолько инопланетна и непохожа на рабочих, на мой взгляд, что только 3 пары лап заставили меня присмотреться повнимательней.
Сейчас сидит в инкубаторе. Странно, что ей как будто не нравиться. Все ищет способ пробиться через ватную пробку. Иногда посидит на влажной ватке с прижатым брюшком - и вновь на подкоп. Буду ждать, может смирится.
Фотографии не очень. Дело в том, что делал не на качество, а на увеличение.
Нет уверенности, что это именно рубра. А вдруг кто из профи глянет и как скажет - "Да какая же это рубра, это африканский тушкан". Было бы здорово). А красоту будем фотать позже, коль все хорошо пойдет.
01_0.jpg
02_0.jpg
03_0.jpg
04_0.jpg

Комментарии

Аватар пользователя Kits-ant

1 - Поздравляю с находкой, очень

Поздравляю с находкой, очень рад за Вас! Всегда приятно, когда находишь то, что давно искал. Я не профи, но могу сказать, что это точно не рубра: на второй фотке видно, что у основания рукояти усика есть такие острые выступы-лопасти. У рубры таких нет, да и окраска светлее. Так что осмелюсь предположить, что это Myrmica lobicornis, но тоже не могу сказать наверняка, хорошо бы посмотреть на стебелёк сбоку. Можете взять лупу и посмотреть определитель: http://antvid.org/Podsem/Myrmicinae/40.html
В любом случае, желаю удачи!

Аватар пользователя crematory

2 - Вот теперь действительно

Вот теперь действительно прошу помощи.
Систематику пройти не могу.
Вот все что смог извлечь из своего фотоаппарата. На данный момент это самое мощное увеличение даже для меня (полевой микроскоп накрылся).
05_0.jpg
06_1.jpg
07_0.jpg
08.jpg
Может и не тревожился бы так, да вот матка ведет себя странно. Отмачивает брюшко, а потом ломится наружу. В пробирке все стерильно, пугаться нечего. Может вид не так определил и ей вовсе не нужно влаги, а я её во влажный инкубатор.

Аватар пользователя TimK

3 - вид

Это точно не рубра! (На первой фотографии на сгибе усика у основания прекрасно видна узкая заострённая лопасть).
А вот кто - сложно сказать. В моём определителе указаны не все виды. Только наиболее распространённые. Если выбирать из них, то это скорее всего Myrmica lobicornis. Точнее можно сказать, если появятся рабочие и удастся сфотографировать у них сегменты стебелька в профиль. Форма стебелька самки может несколько отличаться от стебелька рабочих. Поэтому лучше подождать рабочих.
Мой плюс Kits-ant. Наши мнения в определении совпали!

Аватар пользователя Ponerin

4 - а потом ломится наружу.

а потом ломится наружу.

Возможно матка не оплодотворена, у мирмик бывает они выходят фуражировать, да и выполняют остальные функции рабочих

Аватар пользователя TimK

5 - корм

Кстати, самок мирмики надо подкармливать. У них запасов не очень много. Я своим даю маленькую капельку разведённого мёда пару раз в неделю и кусочек таракана 1 раз в неделю. Примерно половина самок со временем начинают откладываться. А половина так и не начинает.

Аватар пользователя crematory

6 - Спасибо.

Кормлю с первого дня поимки. Раз в 2 дня. Дрозофила и ватка в сиропе. Сироп ест. Дрозофилу теребит немного, но не похоже, что ест, достаю почти целой. Успокоили. Опять вопрос только лишь времени и покоя, а там - случай)

Аватар пользователя TimK

7 - взрослые муравьи

crematory
Дрозофилу теребит немного, но не похоже, что ест, достаю почти целой.

Взрослые муравьи не способны глотать твёрдую пищу. Это могут только личинки. Взрослые муравьи могут пить лимфу жертв или жуя высасывать сок. Видимо это она и делает теребя дрозофилу.

Аватар пользователя crematory

8 - От 12 сентября

Ну вот и её пора пришла. Вчера поутру были обнаружены первые яйца. Сегодня их пять штук. Брюшко раздулось от сиропа. Хотя и с раздутым брюшком она не тянет по пропорциям до соседей лазиусов и кампонотусов. Как и откуда она снесла аж пять штук? Смотрю на нее и не понимаю.
011_1.jpg
012_0.jpg
013_1.jpg
014_1.jpg

Это фото отдельно хочется. Уж очень нравиться.
Кстати, обычно я режу фотографии. Это оригинальный размер, просто ужат до 700px.
015_1.jpg

Аватар пользователя snip

9 - Последние 3 вообще хорошо

Последние 3 вообще хорошо вышли. Стенки пробирки сильно искажают изображение.

Аватар пользователя crematory

10 - Требуется помощь. Или поддержка. Или совет.

Ситуация такая:
Матка исправно откладывает яйца. Потом из "снесенного" подъедает пару-тройку и "вылупляет" 1 личинку, оставляя и другие яйца, но именно яйцами. Ростит её, доводит до имаго и... И ничего. Они делают вялые попытки ожить. Шевелятся, усы-лапки все дела. Матка крутиться вокруг - снимает какие-то "паутинки". Но проходит час и муравей не делая ни шага замирает навсегда. Я уж не знаю, рука у меня тяжелая, наверное. Создается ощущение, что матка не способна "распутать" своё детище. Так уже двое прошли все этапы и умерли. Условия стандартные — стерильная пробирка. Чистая вода, ватка. Ест матка исправно, сахарный, редко медовый сироп. Белки потребляет тоже. Кусочки торакса мухи из опарыша, белок деревенских яиц. Уточняю — именно ест, видел процесс поглощения неоднократно.
И вот вчера отложила еще яиц, слопала пару. Сегодня маленькая личинка. Одна. Может будут идеи, предложения по изменению условий?
Есть мысль, может это мирмика любитель сухости или еще чего. Самое обидное, что погибшие рабочие в столь скрюченом состоянии, что разобрать самые важные места для определения не удается никак.