Lasius, плесень в инкубаторе [закрыто]

Hi, All!
У меня беда - появился грибок (плесень) в инкубаторе из шприца, №4 здесь.
Локализована ближе к воде, "ест" расплод! Причём явно не безобидная для мурахи, так как матка оттащила часть яиц в более сухую часть инкубатора. Выглядит как белый пушок, тянущийся с ваты до кладки.
Шприц был новый, вода кипячёная... Подкормка была сиропом с мёдом, но у других всё нормально. Вата не стерильная, хозяйственная, серая - ну не было под рукой, посчитал, что нормальная "должна быть" перед заселением, ошибся-с!
Что предпринять? Порыл форум - рекомендации примерно такие:
- переселять. Как, чтобы с минимальным ущербом? Второй шприц, один осветить и подсушить, второй с "тепличными" условиями? Допустим ли наркоз с углекислым газом?
- йод. В воде не растворим. Насколько эффективен, безопасен ли для муравьёв? Как применять?
- зелёнка или же метиленовый синий. Как применять? Концентрация? Безопасность для матки? В основном встречается в обсуждении формиков, а не инкубаторов .
- ионы серебра. Как сделать, используя серебряную ложку? Для муравьёв, вроде, безопасно, а вот с эффективностью что? Как прикинуть концентрацию?

PS: Новички как я, не наступите на мои грабли - ватку в инкубаторе можно скрутить по разному - сильно плотная не будет пропускать воду, сильно рыхлая - не будет держать воду или устроит потоп.

Аватар пользователя altair3000

1 - Сделай второй инкубатор,

Сделай второй инкубатор, соедини со старым, захочет, сама перейдет, насильно не переселяй

Аватар пользователя Hoksmur

2 - Если переселю, стоит ли

Если переселю, стоит ли подкинуть матке куколок от соседки, чтобы ускорить становление колонии?

Аватар пользователя Hoksmur

3 - Подробности

Фото, которое успел перед работой сделать. Качество.. мои извинения, в общем.
Стрелка там, где сейчас "спасённые" яйца. Линия - там, где раньше была кладка. По тени видно, что от ваты до старой кладки непрерывная масса. Так жалко - там даже куколки без коконов лежат!
А всё почему? Никто не упомянул, что ватку можно скрутить слишком плотно и слишком рыхло. Или я был невнимателен, тоже может быть. В результате, и на фото это видно, ватка рыхлая, при добавлении воды случались подтопления. Упреждая нападки в эту сторону сообщу - что не только в этом инкубаторе, и в других - всё в полном порядке.
Кстати, можете видеть, что ватка со стороны отвода под иглу, это не ошибка. Делалось всё по инструкции, отсек герметичен. Как? Берём иглу, отламываем покороче, а оставшуюся часть сжимаем пассатижами. Получаем герметичное разъёмное соединение. Идея стырена у холодильщиков - видел как-то, как перезаправляют холодильник. На мой взгляд - 20 куб.см шприц для нигеров великоват, а перепад высот ватки больше.

S2910005.JPG
Аватар пользователя Hoksmur

4 - Паникёр, блин.

Паникёр, блин. Не плесень это. Стал сегодня переселять, купил шприцы, вода, стерильность по максимуму. Убирать закрывающую ватку - а она висит на ней.., уцепилась в ворсинку! Кое-как согнал, соединил два инкубатора. Думаю - дай-ка микроскоп возьму? А раз - и это не плесень, это ворсинки ваты надёрганые! Укрыла, блин. В общем- сменил воду как смог, и вернул на исходные позиции.
В общем- тема закрыта.