Формик для niger-офф

День (а день ли?) добрый. Построил свой первый формикарий и по этому случаю решил ещё и тему создать, соответственно хочу услышать мнения форумчан, конструктивную критику или предложения по улучшению. Заселён он где-то в начале сентября маленькой кучкой Нигеров, сейчас их на глаз около 40. Чем кормлю и как завёл описывать не буду - ничего особенного, перейду к форму - итак:

За основу конструкции взят контейнер для сыпучих продуктов на 1.4л (если память не изменяет). Камеры - гипс покрашенный после высыхания охрой разведенной водой, покраска не ахти какая стойкая, если потереть мокрой тряпочкой стирается, хорошо что муравьи не делают влажных уборок)).
Увлажнение - на дне всегда плескается сантиметр воды и небольшое увлажнение идет с током воздуха, когда решаю, что им стало сухо - доливаю воды до уровня свисающей части отливки (сталактит?) и вся вода до которой она может дотянуться быстренько впитывается.
Вентиляция - снизу одно отверстие для залива воды и воздуха соединено с жилыми камерами через стальную сетку залитую в гипс при отливке (на фото сетки не видно, снимал на мыльницу). Сверху в крышке два здоровых отверстия закрытых половинками ситечка из Икеи, в одном установлена 12в лампочка зацепленная на 5в зарядник (оно и хорошо, не слепит и греется не сильно), идея была в освещении арены и создании дополнительной тяги за счет конвекционных потоков от лампочки.

Что получилось: в формикарии есть градиент влажности за счет разной степени вентиляции камер, в половине конденсата не бывает а в других появляется при сильном увлажнении. Вода внизу имеет тенденцию застаиваться и её надо иногда менять. Не могу по цвету гипса понять его влажность (из-за охры?), приходится трогать пальцем. Пока это не проблема, но как быть когда муравьев станет сильно больше? Из-за неровной поверхности арены неудобно давать корм, и надо было делать ровную площадку из пластика или металла, чтобы ложить на неё влажный корм, сейчас это всё пачкает арену и там появляется плесень. вроде всё))

Изображения: 
Аватар пользователя venom9954

1 - По моему ты слишком все

По моему ты слишком все усложнил. Освещение это конечно хорошо, но необходимо ли оно? думаю нет. Сделать арену внутри контейнера, да еще и такой формы, тоже думаю не совсем верно. Ты сам заметил, что появились проблемы с кормлением и плесенью. Так что лучше было бы вывести арену, например, на крышку контейнера. Система увлажнения тоже подкачала, так как гипс будет увлажняться далеко неравномерно, а большой поток воздуха превратит воду, да и стенки в рассадник бактерий и плесени. Поэтому лучше, что бы гипс прилегал к дну. И наконец размеры. Для маленькой семьи размер твоего формика подойдет, но примерно через пол года, думаю что придется с ним попрощаться, из за роста населения. И в заключении хочу сказать, что в целом для первого формика, с учетом всех недочетов, все очень даже хорошо. Лазиусы крепкий и неприхотливый вид, так что думаю они справятся

Аватар пользователя Sallet

2 - Освещение побоку, идея была в

Освещение побоку, идея была в теплом воздухе от лампы а то что она ещё и светит - бонус. Форма арены подкачала , нужны плоские участки. А выводить наружу не хочу из соображений компактности. Система увлажнения и делалась с тем прицелом, чтобы в разных камерах была разная влажность, насколько я знаю из прочитанного в инете это правильно. Поток воздуха кстати совсем не большой - его никак не ощущаешь. Почему он должен был превратить стенки в рассадник бактерий и плесени, вроде бы всё наоборот? Он и делался на маленькую семью, нельзя же 15 мурах селить в форм на 3000 голов. А как подрастёт колония - сделаю новый с учётом шишек.
Форм кстати не совсем первый, вернее он первый удавшийся. До него были эксперименты с покраской гипса чаем - вот там плесень плодилась будь здоров, на органике то, за двое суток весь зарос. А этот чист внутри, только на месте кормушки на арене колосится.

Аватар пользователя _Avokado_

3 - Классный форм. Удачи вам)

Классный форм. Удачи вам)

Аватар пользователя Константин

4 - Мне форм тоже очень

Мне форм тоже очень понравился, хотя я бы сделал камеру увлажнения поменьше. А не пробовали на арену класть небольшие площадки для кормления из пластика например. Хотя бы частично решит проблему с плесенью.

Аватар пользователя Sallet

5 - Так и делаю последнее время,

Так и делаю последнее время, но всё равно иногда удается насвинячить.

Аватар пользователя venom9954

6 - Воздух+тепло+плюс

Воздух+тепло+плюс влага=всякой ненужной живности. А вот на счет арены, то можно попробовать сделать целый навесной уровень над старой ареной. Вырезать например из коробки от CD платформу по всей ширине контейнера и сделать несколько опор разной длины, упирающихся в старую арену, а вход в муравейник с новой ареной соединить какой нибудь трубочкой. У меня роль этой трубочки выполняет кусочек ручки. Правда придется избавиться от непонятной мне кучки на арене

Аватар пользователя Sallet

7 - Так в формикарии и должно

Так в формикарии и должно быть относительно влажно, тепло, а вентиляция как раз призвана решать проблему плесени. Вот арену бы и правда подсушить как нибудь, но вся беда в небольших размерах сооружения, из-за чего она всё равно становится слегка влажной, как не дозируй увлажнение. Скажем если бы форм был не на 1.5 этажа, а на 5 - арена была бы посуше. Итак отверстий для вентиляции сверху наделал больше чем пропускная способность ходов в гипсе, чтобы посвежее на арене стало, кстати это немного помогло. Ещё я сам дурак - накидал им как то винограда сладкого, запачкал арену и естественно там всё заплесневело, но после уборки вроде рецидива нет.

Вспомнил ещё один косяк: из-за того что форм 4-х сторонний, его приходится вертеть, чтобы осмотреть со всех сторон, нет возможности окинуть его взглядом полностью. В следующих буду делать максимум 3 стороны.

Мысль с многоуровневой ареной интересна, подумаю) Кучка на арене - декорация, типа такая пустыня у них ближневосточная, практического назначения нет, только чтоб глаз цеплялся.