Помогите определить вид, пожалуйста

Добрый день.
Сразу извиняюсь за качество прикрепленных фотографий.
В августе ездил домой в Сочи. С родственникам отправился на прогулку по близлежащим лесам и долам (п.Кудепста). Возвращались впотьмах. Мать принесла домой три шишки (подобраны в хвойной рощице). Наутро в двух из них обнаружились мурахи с яйцами (личинок и куколок не видел, да и маток не заметил, прятались между чешуйками шишки, наверное). До лесов не смог добраться, взял с собой в Питер (перевез в пищевом контейнере). О своих мыслях при досмотре сумки в аэропорту промолчу =)
В семье оказалось три матки (7-9 мм) и около 100 рабочих (4-6 мм). Маток обнаружил только недели через три, когда они перебрались из шишек в наконец-то построенный формик. И вот спустя 2,5 месяца мне стало любопытно, кто это такие и нужно ли их отправлять на зимовку (с кормежкой все было выяснено опытным путем в первые 3 дня). Пока что никаких признаков диапаузы не заметно: в колонии уже под 300 мурах и пакеты с яйцами растут как на дрожжах.

Изображения: 
Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Возможно, что кто-то из

Возможно, что кто-то из афеногастеров.
Сделайте еще фото маток, пожалуйста. На ваших фото они по углам и не очень хорошо различимы.

Аватар пользователя Gaatot

2 - Пришлось заморочиться со

Пришлось заморочиться со сложной системой из двух луп и цифровой мыльницы.

4.jpg 5.jpg
Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - Немного вытянул яркость,

Немного вытянул яркость, чтобы было лучше видно матку. Я пока остаюсь при мнении, что это афеногастер. Но послушаем другие мнения.

aphen.png
Аватар пользователя TimK

4 - афеногастер

Я тоже считаю, что это афеногастер. Рукоять уса длинная, кажется разглядел шипики на эпинотуме, на мирмику не похоже. Больше не придумаю, кто это может быть.