Помогите советом

Здравствуйте. Я поймал во дворе несколько маток, (что за породы маток я не имею понятия) сделал инкубаторы из шприцей и расселил 4х маток. В течении недели 3 матки отложили яйца. Через 2 недели 1 матка умерла, ее кладку вместе с ней я выкинул. Осталось 2 матки с яйцами. Я читал что муравьи из яиц появляются месяца через 1,5, но уже прошло 2, а яйца не увеличиваются и нет никаких намеков на то что из них что то получится. Что с ними делать??? Я уже месяц назад сделал 2 формикария, а у меня даже первого выводка не появилось. Третья матка вообще все время сидит на ватке и как я понимаю никакой кладки делать не собирается.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Есть такое понятие, как

Есть такое понятие, как осенние матки. Часть муравьев (а точнее маток), лет которых происходит осенью, зимуют до появления первого расплода. Кто-то в этот момент откладывает первую кладку, кто-то нет. Пустите их в естественную зимовку. Планомерно в течении недели снизьте температуру до 10 гр. Так пусть простоят месяца два.

Аватар пользователя Kelevro

2 - Кладку тоже в зимовку

Кладку тоже в зимовку отправить?

Аватар пользователя KVA

3 - Kelevro Кладку тоже в зимовку

Kelevro
Кладку тоже в зимовку отправить?

Нет конечно! Если появляются яйца, то смысла в зимовке нет.

Аватар пользователя Kelevro

4 - так проблема то в том что

так проблема то в том что яйца не развиваются.

Аватар пользователя KVA

5 - Kelevro так проблема то в том

Kelevro
так проблема то в том что яйца не развиваются.

Зимовка не поможет яйцам развиваться. Вот если бы матка не откладывала яйца, тогда, возможно, она могла бы начать кладку после зимовки.
А раз яйца не развиваются, то что-то не так с условиями. Вода-то хоть есть в шприце? Не помешало бы сделать фотографию или написать, как содержатся матки (температура), чем питаются и т.д. И на кого они похожи (ведь без знания вида и условия подобрать сложно).