Проектирование секционного формикария

Хотел бы поделиться некоторыми идеями по созданию фомикария. Давно думаю над этим, наконец-таки пришла идея, которая кажется оптимальной с точки зрения удобства и эстетичности. Конструкция вырезается с помощью лазерной резки акрила 4 мм. С 1 м^2 можно акрила вырезать 10 секций. Предназначна для установки на стену, но может использоваться как горизонтальная или стоящая на столе.
Каждая секция крепится без клея - 6 болтами 4х40 (потай головка) и 12 болтами 4x50 (любая головка). Секция легко вынимается или добавляется без необходимости снимать конструкцию со стены.
Примерный размер блока - 140 на 160

Итак, одна секция:

с гипсом

сзади (с отверстием и полостью для увлажнения) - вода подается с помощью трубки от компрессора. Отверстие сзади - для заливки гипса.

Покрутить секцию можно здесь

Разобранная секция

Покрутить разобранную секцию

Покрутить модельку

Несколько секций в сборе

DXF для лазерной резки можно скачать здесь
Выглядит примерно так

Обратите внимание на конструкцию ворот - тонкие прорези в листах акрила, сделанные при лазерной резке. Толщина разреза - 0.2 мм и муравей не пролезет, но можно в любой момент просунуть пленку соответствующей толщины и закрыть. Если есть опасение, что замусорят, то можно постоянно держать вставленной пленку с отверстием, а при необходимости закрыть - менять пленку. Еще проще - для блокировки использовать половинку лезвия - для него преграда в виде мусора не страшна. Открытые ворота между секциями - дополнительная вентиляция.

Это проект, он пока не реализован. Открыл эту тему в первую очередь для исследования этой темы, цель - спроектировать идеальный серийный формикарий.

Преимущества очевидны - красиво, расширяемо, легко заменить секцию, почистить загрязненную, создать градиент влажности.
Можно разобрать и положить в холодильник стопкой для зимовки. Можно содержать много видов в одном фомикарии (арены ессно разные).

Арена - просто акриловый аквариум, подвешенный на стену.

Сейчас не имею возможности реализовать это в реале, но если кто готов протестировать - буду очень рад. Особенно буду рад помощи от Nicksqr

Комментарии

Аватар пользователя nicksqr

1 - Не могу скачать файлик,

Не могу скачать файлик, вместо закачки он мне его в коде открывает, в любом браузере.

Аватар пользователя gotya

2 - Щелчок правой кнопкой мыши ->

Щелчок правой кнопкой мыши -> Сохранить объект как...

Аватар пользователя AndrewShpagin

3 - Еще один проект секционного

Еще один проект секционного формикария. Он мне нравится меньше, чем шестиугольный (поскольку замена секции сложнее - нужно раскусить 6 хомутов), но все же конструкция интересная. Плюс в том, что арена тоже модульная и хорошо интегрируется в общую систему. Может быть несколько связанных арен.

Собирается с помощью саморезов 3х30 (потай головка) и пластиковых хомутов 2.5 х 100.

[правда сверху - две лишние дырки, не стал перерендеривать]

ворота

DXF секции для порезки

DXF арены для порезки

Аватар пользователя AndrewShpagin

4 - Особенно интересно было бы

Особенно интересно было бы понять практическую работоспособность идеи с воротами в виде пререзей как в первом посте, то есть

- какая получается ширина прорези - не пролезет ли муравей?
- есть ли необходимость в постоянно заткнутой пластине с отверстием, если ворота открыты? Было бы круто, если бы в этом не было бы необходимости и замусоривание не создавало бы проблем с закрытием ворот.
- что лучше исользовать в качестве закрывающей пластины - кусок упаковочного прозрачного пластика, лезвие, металл и т д...?
- хватает ли точности лазерной резки для того, чтобы прорези были строго напротив друг друга?

Если идея работоспособна, то есть много возможностей для модульных формикариев - например в виде дерева и т д.

Аватар пользователя ad-kosmos

5 - вопрос по первой конструкции

Andrew, я правильно понимаю, что для изготовления одного модуля (представленного на рисунке 1) необходимо вырезать 8 (!!!) шестиугольников + "лобовое стекло" + 12 пластин для крепления? Причем 3 из 8 шестиугольников фактически будут представлены отдельными кусками, т.к. есть ворота разделяющие шестиугольник на части?? И это "множество" пластин только для того, чтобы сделать достойную высоту модулю. 8*0.4 см = 3,2 см.
Отсюда пока один вопрос:
Зачем такое количество наборных пластин? Резка - достаточно дорогое удовольствие. Чем больше прорезаемый периметр, чем толще лист, тем дороже. Когда я делал себе формик из акрила, организация, в которой собирался резать, имела лазер, который может резать лист в 1 см. Думаю, это не какой-то уникальный лазер. Может быть проще прорезать 3 листа по 1 см + дно из листа 3-4 мм? 1 лист с воротами, 2 сплошных + дно. В итоге мы получим: меньше деталей - проще сборка, меньше щелей (а каждая щель это не только выветривание влажности и вентиляция, но и то, куда будет набиваться мусор, то есть - потенциальная зона для побега).

Аватар пользователя AndrewShpagin

6 - Чем толще лист, тем больше

Чем толще лист, тем больше разница между размерами входной и выходной щельи при резке лазером, что нехорошо для этой конструкции. Цена резки пропорциональна толщине, потому по цене одно и тоже. Резка 1 метра 4 мм акрила стоит 4.5 грн (18 руб), что совсем не дорого, я бы сказал дешево. Материал расходуется экономно, все упаковано довольно плотно. Так что 4 мм - как по мне оптимально.

Очень советую посмотреть DXF файл в IncScape или Adobe Illustrator - все станет намного понятнее. Вырезается по сути 6 шестиугольников (а не 9, как кажется с первого взгляда), остальные части упакованы внутрь.

Edit: Добавил в первый пост внешний вид порезки.

Аватар пользователя ad-kosmos

7 - каков периметр

Файл смотрел.

Причем 3 из 8 шестиугольников фактически будут представлены отдельными кусками

Упаковано отлично, как 7z-ом ;)
Оценку периметра резки не проводили?

Аватар пользователя AndrewShpagin

8 - Обновил ссылку на DXF файл в

Обновил ссылку на DXF файл в первом посте - одно отверстие не до конца прорезано.
Пока не знаю, как посчитать длину разреза. Использую InkScape, но есть и AI CS2.

Аватар пользователя AndrewShpagin

9 - Длина разреза - 12 метров

Длина разреза - 12 метров

Аватар пользователя ad-kosmos

10 - макет

AndrewShpagin, ещё вопрос: вы показывали макет людям, которые занимаются резкой? По-крайней мере мне категорически не советовали размещать вырезаемые части стык-встык (даже, скажем, отказались резать). Резали каждую отдельно. Возможно они не правы?
Их аргументация в моей интерпритации выглядит так: если рез проходит рядом менее чем в 3 мм от другого - это плохо (будут сколы и оплавы) - это касается внутренностей шестиугольников (где мелкие детали). Если две фигуры соединить одна на другую, то лазер пойдет там два раза (по каждой линии) - края оплавятся (возможно это легко решить убрав лишние линии на рисунке). Ну и сквозило, что-то из опыта работы, что лучше так не делать... Вот.
З.Ы.: с меня даже денег не взяли за увеличение периметра реза, который получился при раздельном расположении фигур.

Аватар пользователя AndrewShpagin

11 - Рез не проходит дважды по

Рез не проходит дважды по одному месту. Если 2 линии проходят по одному месту, одну из них я удалял. Все линии одиночные. Просто не все контуры замкнутые.

Аватар пользователя Lex 2000

12 - Напридумывали блин... ещё бы

Напридумывали блин... ещё бы из стекла выплавили бы шар с готовыми внутри ходами и камерами... не прощё взять пустой контейнер приличного вида, залить гипсом и вырезать камеры ножом? И проще и дешевле и вполне красиво.

Аватар пользователя _Avokado_

13 - Неееее. То ведь не

Неееее. То ведь не то)))
Нужен интерес, проектирование, при котором фантазия улетает в космос.
Эхх. Иногда сама сложность и дает интерес и удовольствие)

Аватар пользователя Skeletishe

14 - Давайте я прикинусь пока

Давайте я прикинусь пока потребителем, скажите сколько будет стоить 1 модуль?
а если брать 5 модулей?
просто у меня в городе нет возможности найти мастерскую по лазерной резке, а выдвигаться в соседнюю область и т.д.
вот и думаю кто посчитает расходы? чтобы можно было заказать.

Аватар пользователя AndrewShpagin

15 - себестоимость 1 секции -

себестоимость 1 секции - около 11$ - но это если нужно 10 секций как минимум.

12*0.6$ + 30$/10 = 10.2$

0.6$ - 1 метр резки
30$ - 1 кв.м 4 мм оргстекла

Аватар пользователя Skeletishe

16 - + пересыл почтой 10-15$

+ пересыл почтой 10-15$ (зависит от веса),