Messor capitanus не активны

Добрый день, профессионалы муравьев.
Три дня назад, т.е. 22 декабря я стал обладателем колонии из одной матки плюс 20 рабочих с личинками и яйцами.
доставляли новой почтой из киева и пока попали домой, я так думаю что ребятки сильно порастряслись. И ихпервая неакивность я списал именно на это.
Я соорудил для моих подопечных арену, налил в крышеку воды, медового сиропа, подключил, и ничего не произошло:(
Где-то наутро я увидел что пара разведчиков бродит по арене и в переходной трубке. Потом ребята камушками побырику заложили вход, оставив место буквально для одного и все. Один разведчик рыскает по арене, остальные сидят в пробирке и занимаются яйцами и личинками. Уже насчитали четыре трупа, один погиб потому что залип в блеск для губ, остальные по неизвестным причинам, рабочая версия - погибли при транспортировке, а мурахи их просто вытащили в раструб(в раструбе два трупа и на арене два).Прочитал про пыльцу, вареный желток и кошачий корм(royal canin) насыпал немного и того и другого - не заинтересовались. Завтра пойду за семенами для канареек, но боюсь что результат будет прежним.
Возможно дело так из-за зимы? или может им влаги не хватает? Холодно (температура около 23-25 у нас, но я им лампу поставил)?
Один единственный разведчик упорно ищет как бы обойти Блеск для губ которым я обмазал верх арены. Создается впечатление, что им там не особо хорошо, так он ищет место куда бы перебраться. Ниже приведу фотографии условий содержания.
Помогите плз, мне кажется что они потихоньку загибаются:(

1_0.jpg

2_0.jpg
3_0.jpg
4_0.jpg
5_0.jpg
6_0.jpg

Изображения: 
Аватар пользователя Evgen

1 - Судя по фоткам, у них в

Судя по фоткам, у них в пробирке хавки углеводной хватит на несколько месяцев. Попробуй измерить термометром температуру под лампой.
С влажностью вроде все должно быть в порядке, но по фотам видно что вода заканчивается за ваткой, нужно задумываться о мини формике.

Попробуй им чего нить вкусного белкового дать. Если есть магазины зоо товаров, в которых продаются живые кормовые насекомые, нада купить :) А если нет, возьми в рыболовном магазе лоток с опарышами и взрости мух. Правда ждать долго придется (недели 2).
Скажу сразу, мухи должны вылупляться в мелком пространстве, чтобы не смогли расправить крылья, а то будет проблема с их доставанием и кормлением мурах.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Предлагаю просто оставить их

Предлагаю просто оставить их в покое. У муравьев стресс после переезда. Посидят недельку, отойдут. Просто поставьте поилку, семена, может какого-то мелкого придушенного таракана. Кошачий корм и подобную химию уберите. Если закладывают вход камушками, значит хотят изолироваться, хотят покоя. Скорее всего выходят ночью, когда тише. Дайте им ресурсы и время на реабилитацию и все у вас будет хорошо!

Аватар пользователя Azazel

3 - накройте пробирку и не

накройте пробирку и не трогайте пару недель, даже не открывайте и не смотрите.
Медовый сироп уберите, пока они будут закрыты - читайте форум !!!
Уберите нафиг блеск для губ !! закройте крышкой, зачем делать открытую арену если никто не выходит на неё ?

Evgen, не рано ли вы начали давать советы ?

Какой к чёрту формикарий ? этой семье ещё жить в пробирках как минимум с пол года !

что это у вас на арене навалено ?

Аватар пользователя gotya

4 - valek1989 Messor capitanus

valek1989
Messor capitanus

Наверное, всё-же, Messor capitatus?
С едой всё в порядке, хватит надолго. Вода в пробирке заканчивается, но я бы просто предложил им ещё одну пробирку где-нибудь через неделю-две (просто дополнительно подключить к арене). А вообще, 20 штук могут ещё без проблем сидеть в пробирке, даже без арены - им места ещё достаточно - как уже написали, им и так хорошо, на арену вылезать смысла нет. Вот когда их будет штук 40-50, да, они осмелеют и будет постоянная движуха на арене. Для ускорения развития можно подогреть так, чтобы было 24-26 °C.
Так что запасайтесь терпением =)

Аватар пользователя valek1989

5 - Огромное спасибо за то что

Огромное спасибо за то что откликнулись, сегодня с утра нашел еще три трупа. Не выдержал убрал с арены все камни, корм, желток. Все убрал. Теперь буду ждать. Спасибо всем за то, что откликнулись.
Скажите пожалуйста, нужно ли оставлять лампу что бы на них светила или накрыть пробирку чем-то?

Аватар пользователя Azazel

6 - какая комнатная температура ?

какая комнатная температура ?

Аватар пользователя valek1989

7 - 23-24 градуса

23-24 градуса

Аватар пользователя Azazel

8 - не надо их греть пробирку

не надо их греть
пробирку затемните

сделайте фотки сейчас в каком они виде

Аватар пользователя valek1989

9 - Не могу сейчас добраться до

Не могу сейчас добраться до фотика, они теперь у меня лежат на полотенце в пробирке, подсоединенной к арене, сверху накрыл полотенцем и запретил всем туда лазить.