Зимовка

Доброго времени суток. Два года жила семья Lasius niger. Оба раза симптомы ожидания зимовки наступали в ноябре. Ещё раз - те же муравьи, один год. Та же история. 1,5 - 2 месяца охлаждения - и всё нормально.
Так вот вопрос: откуда содержащиеся в квартире, при постоянном температурном и световом режиме, муравьи "знают" о том, что в природе наступает зима??? Я понимаю, что 3 случая со статистикой и рядом не лежали, но всё же. Поделитесь опытом: когда у ваших семей (в смысле муравьиных!) наступало ожидание зимовки? Если наберём нормальную статистику, подтверждающую, что муравьи в домашних условиях "знают" о зиме за окном, то вопрос: ОТКУДА ???
Ну и другое - интересно, реагируют ли "домашние" муравьи на погоду? И-или на другие важные для "диких" собратьев, но ненаблюдаемые для "домашних" факторы? Сам такими наблюдениями раньше, к сожалению, не озаботился, а вот - заинтересовало. Давайте попробуем набрать статистику!

Аватар пользователя Azazel

1 - сколько муравьёв в семье ?

сколько муравьёв в семье ?

Аватар пользователя clatrans

2 - Знаете, было это давно, так

Знаете, было это давно, так что не помню, да и не прикидывал, не считал. Но счёт на сотни ... ко времени второй зимовки первой семьи - точно. Ко времени первых зимовок... ну не помню. Но тоже - не 10-20. Больше 100 - точно.

Аватар пользователя clatrans

3 - А это имеет значение? Какое?

А это имеет значение? Какое?

Аватар пользователя Ekaterinburg

4 - Муравьи не знают, что пришла

Муравьи не знают, что пришла зима, а чувствуют.
Люди ведь перепады температур на улице тоже ощущают, хотя не смотрят в окно, у них кости ломит, у кошек тоже самое, они прячутся под одеало или наоборот спят на спинке. Лично у меня при перепадах сильно меняется самочувствие и настроение.

Аватар пользователя clatrans

5 - Ну,что не "знают", а

Ну,что не "знают", а "чувствуют" - понятно. Интересно как именно они это чувствуют. Влияние чего, какого конкретно фактора-группы факторов они ощущают?
Ломота в костях - реакция на изменение атмосферного давления, происходит в любое время года. "на погоду кости ломит". На погоду, не на зиму. Если у вас меняется настроение-состояние в связи с погодой - это так называемая "метеозависимость". Опять таки связаная с многими факторами: к-во света, влажность, атмосферное давление и т.д. И в таких "дваждыизолированных" ( формикарий+ квартира-дом-лаборатория ) условиях вы наверняка не живёте :-) ;-) . Если метеозависимый человек будет жить в изолированных от внешнего мира условиях, он не почувствует ничего. Да, давление. Но сезонные изменения, вроде, не сопровождаются устойчивой сменой атмосферного давления, что могли бы чувствовать муравьи в лаборатории. Световой - температурный режим - постоянны. Что ещё?
Когда Ваши муравьи начинают "посматривать на берлогу"? Сколько раз? Какие муравьи?

Аватар пользователя altair3000

6 - Если бы ваши муравьи жили в

Если бы ваши муравьи жили в герметичной лаборатории, с постоянным, искусственным освещением, на постоянных кормах, тогда бы можно было сказать, что муравьи изолированы. Хотя магнитные колебания и другую ерунду тоже со счетов не надо скидывать.
А так: и температура, и влажность, световой день, все это меняется. даже в условиях системы формик/квартира.

О зимовке:
Я купил матку крематогастера в октябре прошлого года, а первый рабочий вывелся в середине апреля, скорее всего она хотела спатки. На данный момент есть семья нигеров, за 100 человек, молодя семья, этого лета. про спячку даже и не думают.

Аватар пользователя Dr. Zoidberg

7 - Если бы ваши муравьи жили в

Если бы ваши муравьи жили в герметичной лаборатории, с постоянным, искусственным освещением

.....

Немножко не про муравьёв: Есть у меня один знакомый в Пиндостане, работает с мышами, что-то с иммунитетом связанное. Так вот, мыши там линейные, много поколений ни одна из них солнца не видывала, живут как раз в "герметичной лаборатории, с постоянным, искусственным освещением" - но весной вся работа в лаборатории прекращается. Ибо с мышами творится черте что, иммунитет скачет, биохимия меняется так, что все понятие о "норме" можно выкидывать в топку. Так что мураши, скорее всего, тоже как-то ощущают смену времён года - не только по освещению и температуре.

Аватар пользователя Filin

8 - altair3000 Если бы ваши

altair3000
Если бы ваши муравьи жили в герметичной лаборатории, с постоянным, искусственным освещением, на постоянных кормах, тогда бы можно было сказать, что муравьи изолированы.

Муравьи не чувствуют зиму, а предчувствуют. Подходит время, причем как мне кажется совсем не зависимо от времени года и температуры, а зависимо от количества поколений расплода (такие биологические часы развития), и муравьи впадают в диапаузу. У меня кампы впадали в диапаузу и в декабре и в июле. И происходить это будет независимо от погоды за окном. И погоды в помещении. Ибо это милеонолетняя практика выживания, кто не приспособился вымер. Думаете, что вы на это как то сможете повлиять, не мучите муравьев,заведите березку, и вы с удивлением увидите, как она даже в тепличных домашних условиях, сбросит листву.

Аватар пользователя altair3000

9 - FilinУ меня кампы впадали в

Filin
У меня кампы впадали в диапаузу и в декабре и в июле.

У них сбита циличность. Как и у березки :) Крайне удачный пример, правда были дубки. Но суть в том, что они то скидывали листья то пускали новые. Крайне не думаю, что в природе кампы впадают в спячку в июле или декабре.

Кроме внутренних часов, есть еще внешние факторы - корм, температура. И я думаю, внутренние часы корректируются по этим факторам.

Если ежик живет в доме, то на зиму все равно впадет в спячку, впадет позже, а выйдет раньше чем дикие собратья, но спать будет обязательно.

Аватар пользователя Skif

10 - А как (по каким признакам)

А как (по каким признакам) видно что те или иные муравьи хотят в спячку?

Аватар пользователя altair3000

11 - Мои сервики после вывода

Мои сервики после вывода первого поколения месяц сидели сиднем, ели мед и гадили ватку, а расплода не давали, вывод: хотят спатки.

Аватар пользователя Skif

12 - Т.е. если песочный

Т.е. если песочный формикарий, то желание спячки можно и не увидеть? И что же тогда будет если с яйцами и личинками муравьи окажутся в холодильнике? Кладбище яиц и личинок будет?

Аватар пользователя Filin

13 - altair3000У них сбита

altair3000
У них сбита циличность. Как и у березки :) Крайне удачный пример, правда были дубки. Но суть в том, что они то скидывали листья то пускали новые. Крайне не думаю, что в природе кампы впадают в спячку в июле или декабре.

Я про Фому, а вы про Ерему!! Конечно в природе не впадут в спячку в июне, потому, что им в природе не придет в головы из нее выйти в декабре. А у меня пожалуйста :). Вот в результате за 2 года 3 сезона.
И кстати я почти уверен, что европейских кампов, личинки тоже как то влияют своими выделениями на уход в диапаузу клонии. Я однажды подкинул, колонии только что вышедшей из диапаузы, у них в наличии кажется были только яйца первого поколения после зимы, коконы последнего природного поколения, среди них были самцы ( маточные коконы не брал), и крупные солдаты и рабочие. И колония немного помаявшись ушла в диапаузу, не воспитав ни одного поколения за сезон.