Начало начал или SimAnt

Всем привет, меня зовут Слава, живу в Москве, а именно в Зеленограде. Долгое время, а именно более 6-и лет я занимался Морской Аквариумистикой (пара фотографий прикрепляю к теме) - занятие это очень трудоёмкое (хоть и красивое) - начиная от полного изучения почти всей таблицы Менделеева (без неё к сожалению многие химические процессы при жизни морской фауны не понять), заканчивая от очень дорогой техники и химии которая потом добавляется в этот морской аквариум. В целом всё бы ничего - но в последнее время по работе (работаю фотографом) стал уезжать на съёмки в другие страны - от 5-и дней до 2-х недель. И нет тех кто мог бы ухаживать за морем в моё отсутствие - попытки были, но тщетны - либо кораллы некоторые загибались, либо членистоногие из-за переизбытка кальция в воде откидывали свои лапки, либо из-за сбоя в электричестве сгорала часть ламп, за счёт чего без фотосинтеза некоторые кораллы (мягкие), перемещались со своих мест в места где лампы горели. В общем одни сплошные разочарования по приезду домой. Всё пришло к тому что я распродал морской аквариум. С тех пор прошло полгода и у меня уже ломка - то сны снятся как я всё опять создаю, то при фотосъёмке под водой вижу знакомые "лица". Почему был морской аквариум - потому как я всегда любил что-то строить и создавать - самая любимая компьютерная игрушка в детстве была Цивилизация и SimAnt (симулятор муравейника). Буквально на днях смотрел программу по NG Wild - про муравьев, и в передачи очень многие люди рассказывали о том как у них дома живут эти классные создания. Немного ностальгии по морскому аквариуму и приятных детских впечатлений от компьютерной игры SimAnt сразу направили меня в поисковик. Набрав Муравьиная Ферма - первый сайт куда я попал это - antclub.org =) Информации которая тут открыта в свободном доступе - позволила понять мне что муравьи это действительно то, чего мне не хватает. Создание нового мира, новой цивилизации.

1 - Вопрос про формикарии:
Когда я за что-то берусь, то берусь капитально и по полной программе. Из прочитанного на форуме уже много становится понятным. К сожалению я не владею навыками сборки Формикариев. Картинка только в голове - как это всё должно выглядеть и работать. Самые приятные глазу формикарии я нашёл у пользователя - Raf. К сожалению он их вроде не делает на заказ. Потратив ещё пару дней нашёл фирму на Украине которая создаёт формикарий под размеры пользователя. Пример - http://www.antsworld.com.ua/images/tovar/big/myravinaya_ferma.jpg с ареной. Лучшего к сожалению больше ничего не нашёл. Если подскажите ещё ссылки на производителей буду премного благодарен! Также может кто подкинет пару чертежей - с аренами - что бы и вентиляция лучше была и гипс от влажности не комкался?

2 - Вопрос про муравьев:
Сначала когда я только ввёл муравьиные фермы в ютуб - посмотрел пару видео и чуть не закружилась голова от того что маленькие муравьи очень быстро носились туда-сюда. Однако на некоторых видео - были крупные муравьи и передвигались уже куда медленнее. Всё-таки я больше за 2-ой вариант. Возможно мой выбор покажется кому-то странным (на счёт медлительности и размеров) - но хочется найти муравьев которые бы были хороши для новичка вроде меня, при этом что бы были по размерам не маленькие, без зимовки и не особо сложные в ухаживании. Каких бы Вы посоветовали? Заинтересовал род Messor.

Заранее всем спасибо за ответы и возможно что через пару лет буду радовать вас в этой теме макрофотографиями муравьев =)

Изображения: 
Аватар пользователя Skif

1 - Читал что Messor structor

Читал что Messor structor очень медлительны. Но это не из самых крупных муравьев. Рабочие 4-6мм, а солдаты 7-10мм. Хотя и не самые мелкие.

Аватар пользователя DeX

2 - Я бы посоветовал все-таки

Я бы посоветовал все-таки остановиться на мессорах, имхо самые неприхотливые и достаточно крупные.
Что касается конструкций формикарий, арен, то можно посмотреть тут:
"Все формикарии AntClub.org"
А если интересуют магазины, то тут:
"Все AntShop'ы мира"

Аватар пользователя FARAON

3 - Большое спасибо! очень

Большое спасибо! очень понравилось 2-а варианта по тем ссылкам:
fourmiliere-spheria-scotland-01.jpg
и
DSCN8830R.jpg
1-ый к сожалению нигде не нашёл - даже через нахождение похожих изображений в google. а 2-ой вариант - делал Raf.

Очень похожий на его вариант делает фирма - http://www.antsworld.com.ua/shop.php
myravinaya_ferma.jpg
Что-то на подобии пустыни - интересный вариант + можно добавлять последующие локации + есть арена.

На данный момент связался с тем кто их производит - человек сказал что можно сделать любой формикарий по моим размерам.
Хочу отталкиваться от этого - http://www.antsworld.com.ua/detal.php?id=17 - только постараюсь что бы сделали мне его из стекла Оптивайт - в морском использовал такое же - подороже но качество изумительное.
Какие размеры вы бы посоветовали? а также на сколько по времени его хватит если заселять Messor Structor?
+ нужно ли добавлять датчик температуры и датчик влажности?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Красивые фото аквариумов! За

Красивые фото аквариумов!

За мессоров: сейчас вы скорее всего найдете небольшие колонии на 15-30голов. Это самое-самое начало для небольшого формикария. Потом вам надо будет подождать около полугода, пока семья достигнет хороших размеров, чтобы пересадить ее в более серьезную конструкцию. Так как вы делаете формикарий на заказ, то я бы советовал делать примерно 30х30, но с функцией расширения. Т.е. сначала будет доступна одна-две камеры, потом 4е, потом больше. Так формикарий вам про служит дольше. Не надо будет менять его по мере роста колонии.

Удачи в новом увлечении!

Аватар пользователя FARAON

5 - S.T.E.L.S. спасибо!

S.T.E.L.S. спасибо! =)
form1.jpg
Продавец посоветовал типовую взять модель с ареной песочного типа. По размерам (30x22x10) С возможностью дальнейшего подключения таких же моделей через арену либо через гнёзда (не знаю правильно ли я их называю). По дизайну как раз хочется что-то такое организовать - пустыня, кактусы, мини модельки черепов буйволов - аля вестерн. А уже если пойдёт дело то в будущем на примете уже террариум с муравьями листорезами но это в будущем через пару лет.
Посоветуете что-нибудь из измерительных - http://www.antstore.net/shop/climate-technology/Measure---Regulate/ ? что бы просто мерить поднося прибор к формикарию (без его добавления что бы он там оставался).

Аватар пользователя gotya

6 - FARAON Посоветуете что-нибудь

FARAON
Посоветуете что-нибудь из измерительных?

Достаточно просто термометра, самого обычного, типа аквариумного. Во времена раздумий и сомнений его можно прикладывать к формикарию и смотреть температуру. Всё остальное время он будет пылиться в ящике. На арене должно быть сухо, а в формикарии (особенно для жнецов) градиент влажности, гигрометр не поможет.
Странно слышать это в начале, но почти всё у простых видов понятно по поведению и приборы не нужны. Они сами приходят греться или перебираются в более влажную камеру либо начинают пить. Стоит просмотреть старые долгие блоги о жнецах и почитать об образе жизни выбранного вида в систематике и всё станет ясно.
Из действительно крупных и медлительных можно посмотреть в сторону Messor arenarius. Из минусов - скорость развития не очень высокая.
Про модульность и оптивайт стоит обдумать вот какой момент: стекло и гипс/итонг они всё-равно капитально пачкают. На мой вкус проще менять формикарий на более крупный, чем объединять старый грязный и новый чистый (плюс чем больше стыков, тем выше шансы "утечки" муравьёв). Хорошая идея расширения формикария, а точнее, открытия доступа к новым камерам реализована likeman'ом.

Аватар пользователя FARAON

7 - gotya спасибо) до ночи вчера

gotya спасибо)
до ночи вчера сидел искал формикарии и нашёл ещё вот такой вариант - http://anthills.net/index.php?route=product/product&path=68&product_id=116 - что скажете? и вот этот - http://anthills.net/index.php?route=product/product&path=68&product_id=117 ?
Стоимость всего 60$ и можно также в будущем соединять с интересными локациями) - http://anthills.net/index.php?route=product/product&path=68&product_id=121 и т.д.
Или всё-таки маленькие они будут по размеру?
Тут даже крышка с защитой есть. у меня кошки дома - поэтому думаю это как некий бонус, что бы случайно не уронили)

Аватар пользователя FARAON

8 - Так... по поводу

Так... по поводу http://anthills.net/ - можно его убирать из листа.. связался с ними - сказали что в Россию больше не поставляют никогда.
Вот ответ:

Пятница, 10 января 2014, 12:40 +02:00 от Ingus :
Hello,

Sorry, we do not ship to Russian federation any more.

Из-за чего не понятно.. хотя очень крутой магазин по моему мнению..

Аватар пользователя gotya

9 - На мой взгляд плохо, когда

На мой взгляд плохо, когда арена реализована на самом формикарии - сложнее следить за влажностью, мусор на арене будет плесневеть, да и заменять по отдельности их проще.

Аватар пользователя FARAON

10 - Об этом я не подумал. надо

Об этом я не подумал. надо посмотреть =)

Хотел ещё спросить - где сейчас и у кого в Москве/Зеленограде можно купить Messor structor - хотя бы 15 голов с самкой? с Украины и других стран что-то заказывать боязно =)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

11 - Насколько я знаю, у Москитоса

Насколько я знаю, у Москитоса есть молодые семьи.

Аватар пользователя Москитос

12 - S.T.E.L.S. Насколько я знаю,

S.T.E.L.S.

Насколько я знаю, у Москитоса есть молодые семьи.

Да, есть.

Аватар пользователя snip

13 - Замечательное у Вас сейчас

Замечательное у Вас сейчас время, Слава. Столько идей, переживаний. Хочется сделать так много и так красиво :), знакомо и это хорошо. Особенно хорошо когда всё это воплощается в жизнь. Мой совет - не торопиться. Купите небольшую семью структоров и подключите к инкубатору небольшую арену без всякого песка и прочего. Да, хочется красиво, но лучше пока не торопиться с красотой. В зависимости от размера семьи муравьи проживут в этой системе до полу года, за это время Вы узнаете характер муравьёв, их повадки, чего они хотят, какого дома, какой арены, еды и пр. За это время можно заказать/сделать небольшой формикарий, ИМХО лучше с отдельной ареной. Украшения добавлять постепенно и смотреть реакцию муравьёв. Муравьи развиваются не мгновенно, хорошо переносят разного рода невзгоды, есть время подумать и принять правильное решение. Термометр нужная вещь, особенно если он бесконтактный ИК. Измерять влажность особо нет необходимости, ведь нужно поддерживать не точную влажность в цифрах, а комфортную для муравьёв, это легко можно определить по поведению самих муравьёв.

Надеюсь будете нас радовать фотографиями... желательно с экзифом.. если не трудно ;).

Аватар пользователя FARAON

14 - snip спасибо! =) формикарий

snip спасибо! =) формикарий правда я уже заказал вчера - про отдельную арену с инкубатором также на форуме только сегодня прочитал =)
По поводу экзифа без проблем, правда в целом думаю будут всегда почти одни и те же настройки. Использую Canon 24-70 2.8L благо у него есть функция макро + одеваю его через макро кольца Kenko. Вот какой результат получается. Если что - кольца не более 1.5 см в диаметре.
NOKym6TYL8c.jpg
Диафрагма f7.1 / выдержка 1/160, iso 800. Вспышка Canon 580 EXII в потолок на импульсе в мануальном режиме 1/8 =)

Аватар пользователя FARAON

15 - К сожалению немного

К сожалению немного запутался. Кто-то говорит что формик сразу для молодой колонии нужен большой, а кто-то что нужен совсем маленький - 1-2 делений, а далее уже когда будет перенаселение его уже взять формик на 7-10 делений и т.д.

Аватар пользователя _Avokado_

16 - Да. Для мелких нужен и формик

Да. Для мелких нужен и формик мелкий.
Это как маленькие дети. Дом для них уже известен и понятен. А в городе огромном еще могут заблудиться...
Как-то так)

Аватар пользователя gotya

17 - Говоря про большой, вероятно

Говоря про большой, вероятно имели в виду не объём камер, а объём гипса - так будут меньше перепады влажности. Камер да, должно быть лишь с небольшим запасом, иначе муравьи не справятся с их поддержанием в чистоте.

Аватар пользователя FARAON

18 - Наконец-то свершилось и сразу

Наконец-то свершилось и сразу 2в1 - акриловый формикарий вместе с муравьями)
Изначально хотел взять формик у Литовцев (акрилл) - но они не поставляют его в Россию и страны СНГ. Затем хотел заказать у Украинцев (стекло и гипс) - но из-за майдана - в течении месяца мы не продвинулись дальше чем выбор декораций в формике. В целом уже отчаявшись и поняв что формик красивый не получу, мне написал nicksqr и предложил сразу формик вместе с колонией мессеров структоров - за что ему большое спасибо!
Формик выбирал не только я, но ещё и жена - и после того как увидели его не могли не влюбиться =)

Маленький 10x15 (то что нужно для колонии до 40-ка мурашей), аккуратный, красивый, (акриловый!), и удобный в эксплуатации.
Скоро выложу фотографии самой колонии и как они развиваются) расплода пока ещё нет, будем ждать) в среднем насчитал около 30-и голов - из которых 3-и больших вояки, с десяток сержантов и остальные рабочие)

593532566.jpg
Аватар пользователя FARAON

19 - Прошло 2-е недели и не совсем

Прошло 2-е недели и не совсем утешительные новости, с чем связано не понятно...
Кладки яиц пока ещё нет и за эти 2-е недели умерло 7-8 маленьких рабочих - сержанты - в целостности и сохранности.