Неопознанная органика в пробирке (?)

Начал проводить вечером обычные текущие наблюдения за растущей колонией, как вдруг заметил что-то необычное - один рабочий держал э... как бы это сказать.. я прекрасно представляю как выглядят личинки, яйца и куколки.. в общем это было ни первое, ни второе, ни третье..
"Объект" представлял собой что-то похожее телом на личинку, но с большой головой, ее цвет также отличался от цвета личинки - был более "белым". Однако самое интересное началось потом - рабочий положил "это" рядом с личинками старших возрастов, как вдруг началось что-то необычное - личинки, словно почуяли "это" и тут же все активно потянулись к нему, и все одновременно "присосались"! Я естественно тут же схватил фотоаппарат и наспех пытался что-то запечатлеть.. поэтому качество не очень.. Прошло около десяти минут, как начался второй акт "представления" - несколько рабочих начали отбирать сабж у личинок - буквально отрывать их от него. Потом рабочий схватил и потащил объект, но одна личинка осталась прикрепленной - она так и не оторвалась, я конечно иногда видел что личинки тянутся к дрозофиле, если она лежит рядом, но чтобы так "присосаться".. О_о. На одной фотке как раз запечатлен этот момент - рабочий несет "объект", а личинка, прикрепившись, висит на нем. В конце-концов его закопали в личинки поглубже..
Сами рабочие вели себя довольно возбужденно, приближаясь к... Попадание какого-то инородного объекта конечно исключено - муравьи питаются только дрозофилами и клубничным сиропом, всегда сытые. Что же это такое...???

Изображения: 
Аватар пользователя Mike

1 - Возможно это

Возможно это куколка без кокона, просто она по какой-то причине не получилась (дефектная) вот её и скармливают личинкам.

У лазиусов например куколки плетут кокон, но у меня в момент когда у матки появлялись первые рабочие муравьи половина куколок была голая, видна была голова и остальные части тела, кстати по цвету белее личинок.