Погибают муравьи. "Serviformica cunicularia"

Доброго времени суток!

Сначала небольшая история. Первая моя колония, которую я купил с сайта это были "Serviformica cunicularia" (матка, 8-10 рабочих и пару яиц). Колония долгое время не хотела плодиться но меня это не особо волновало, потому что подумал " мало ли стресс или еще какие то факторы" ведь аппетит был хороший у них, да и активность на уровне. Кормил их ( капелька сиропа и половина мухи), ну белковый корм иногда менялся в зависимости от того что будет под рукой. В общем прошло время и колония стала набирать в численности, и вот рабочих у меня стало уже 20-25.

Теперь суть данной темы. Буквально пару дней назад по непонятным мне причинам вымерли почти все муравьи. Кормил я последний раз колонию маленьким кузнечиком, ну немного сиропа ( скушали активно и отнесли на мусорку), так же положил древесную личинку( погрызли, я ее потом забрал). Жили до этого они у меня в шприце к которому была подключена арена. Далее я перечислю всю на мой взгляд необходимую информацию, которая хоть как то бы помогла найти причину и поставить правильный диагноз.

1) Никаких химических, ядовитых средств не использовалось для сооружения форма.

2)Кормил - регулярно сироп( так же регулярно его убирал в течении этого же дня), белковая пища давалась тоже регулярно.

3)Увлажнение в формике производилось регулярно, то есть ватка была всегда мокрой ( даже записывал дату когда увлажнять).

4)Температура комнатная ( 18-20 градусов).

Умирали они следующим образом. Сначала муравей отделялся( отходил в сторону) от колонии, потом начинал растопыривать задние лапки, становился неуклюжим, часто заваливался на бок, потом появлялись судороги, и муравей погибал.

Заметил, что с того момента как все это началось, муравьи были какими то пасивными, сидели на одном месте, не кушали. Я подумал их пересадить в чистый инкубатор (пробирку), но история все равно продолжается, уже осталось 5 муравьев. Матка раньше сидела на ватке со всеми, но сейчас перешла на середину формика. Еще заметил на ватке ( уже в новой пробирке) какую то черноту, возможно конечно это результат жизнедеятельности, но все же лучше написать чем не дописать.

Далее фото:

Изображения: 
Аватар пользователя Ersis

1 - Надеюсь на Вашу помощь и Ваши

Надеюсь на Вашу помощь и Ваши советы. Задавайте наводящие вопросы постараюсь ответить.

Аватар пользователя Богдан Пелихов

2 - Моё мнение, что это может

Моё мнение, что это может быть отравление химикатами. Либо, что очень мало вероятно, какая-то болезнь. Вот всё, что могу сказать на данный момент.

Аватар пользователя Муравьюн

3 - Гипотеза

Мне кажется проблема в воде, а именно в вате, как показалось по фото, что она чрезмерно плотно скомкана, и мураши просто не могут попить, вообще сервиформики, да как и все формики очень требовательны к влаге, и зачастую требуют поилку на арене, так что на вашем месте я бы попробовал заменить вату, ну и напоить их сейчас не сиропом а просто водой.

Аватар пользователя Pavlentiu

4 - Странно очень, мед с водой

Странно очень, мед с водой или сахар мешали? Переселите в новую пробирку, что тут еще сказать.

Аватар пользователя 3aMeS

5 - то что 1-н муравей отделился

то что 1-н муравей отделился от кучи и пошел умирать в одиночестве и ватка становится черной (мб и темно зеленоватой разсмотрть не получается) может свидетельствовать что "может быть" вы подобрали кузнечика с спорами какого ни будь "гриба" или "плесени" которые в условиях влажности начинают убивать мурах поэтому как написано выше стоит переселить в чистую пробирку или же изолировать матку с яйцами в чистой пробирке

Пы Сы я сам новичок (нету мурах и практики) и все мои знания это только теория поэтому данный комент ненужно воспринимать уж так в всерьез

Аватар пользователя Ersis

6 - Ладно, попробую переселить в

Ладно, попробую переселить в пробирку поменьше, все равно хуже думаю не станет, в любом случае с такой ваткой не очень хочется оставлять. Мед разбавлял с водой конечно, сахар так же.

Аватар пользователя jabacrack

7 - К сожалению, муравьиные

К сожалению, муравьиные болезни делятся на три типа:
1) клещи
2) отравление сиропом
3) какая-то неизвестная хрень

Два последних вида лечатся практически одинаково - пересадить в новое место жительства и посадить на диету - никаких уличных насекомых, сироп из сахара и убирать сразу же как поели.

Удачи!

Аватар пользователя snip

8 - Муравьям нужен не только

Муравьям иногда нужна просто вода без сладостей, а в Вашем случае они будут набиваться сахаром если просто захотят пить. Если вода за ваткой испортилась, или вата покрылась чем-то нехорошим я обычно даю каплю воды при кормлении прямо в пробирку. Если воду не выпьют она просто испарится. А на арене обязательно должна быть вода.

Аватар пользователя Муравьюн

9 - snip Муравьям иногда

snip

Муравьям иногда нужна просто вода без сладостей, а в Вашем случае они будут набиваться сахаром если просто захотят пить. Если вода за ваткой испортилась, или вата покрылась чем-то нехорошим я обычно даю каплю воды при кормлении прямо в пробирку. Если воду не выпьют она просто испарится. А на арене обязательно должна быть вода.

именно это я написал немного выше, но то ли от нежелания то ли от невнимательности, это просто пропустили, и никто не учел вид мураша, и его потребность не только в ватке а именно в поилке.

Аватар пользователя snip

10 - Муравьюн зачастую требуют

Муравьюн
зачастую требуют поилку на арене

Это не то же самое что

snip
А на арене обязательно должна быть вода.

Будьте внимательнее.