кормление семьи нигеров

наконец-то у меня появились мураши, привезли 2 колонии: одна в пробирке, другая в формикарии. так вот у меня, естественно, появились вопросы:
1) как часто кормить колонию в 25 мирашей? сколько личинок в формикарии не вижу, а вот в пробирке достаточно много, в районе 20.
2) в пробирке заплесневела ватка, и мураши перебрались на другую сторону, если я достану ватку боюсь они сразу разбегутся, да и яйца впритык лежат, придумал кормить только через шприц, но мух так не засунешь же туда, что делать?
заранее спасибо за помощь!

Аватар пользователя Nonsense

1 - Кормление.

1. У меня почти такого же размера колония, я даю 1-2 дрозофилы в день и раз в несколько дней сироп с клубникой (см. фото). Очень удобно давать сироп на стеклянной лопаточке для мазей (в любой аптеке) Ставлю на пол-часа, потом убираю, получается чисто и удобно :) Если давать 1 дрозофилу в день - съедают до конца, если 2 - высасывают и выбрасывают сухие шкуры)
2. В твоем случае нет ничего проще переселения в новую пробирку. Подбери похожую, заряди водой с ватой и затемни её.. затем на свету быстро подставь к первой.. очень скоро переселение состоится.

_DSC0004-01.jpg
Аватар пользователя LeftAnt

2 - да со 2 пунктом

да со 2 пунктом так и сделал, токо вот размеры разные пробирки и шприца, поэому ваток заткнул, надесюь нормально)
а дрозофилов у меня пока нет, не знаю где живность достать( даю пока по капельки меда разведенного и щаз вот желток попробовал! если не кормить мясом, то это нормально? я щаз хз где дрозофилов достать(думаю цветок залить или фрукт оставить), если недельюку 2 токо сиропами то норм?\
спасибо за совет

Аватар пользователя Mike

3 - У меня лазиусы

У меня лазиусы в шприце и таже история - заплеснивела вата, ажно чёрная стала!
Я присоединил ещё один шприц а мураши нехотят переходить... им своя грязная ватка роднее. Освещать пока не хочу, пусть переселяться ненасильно!

Аватар пользователя LeftAnt

4 - да мои тож не

да мои тож не переходят, выкладывают туда мусор)) хотя я затемнил даже шприц

Аватар пользователя Cyron

5 - ЗАплесневелая ватка и переселение.

Потемневшая (почерневшая) ватка не всегда означает, что надо срочно предпринимать спасательные меры. Все относительно и индивидуально. Во многих случаях муравьи спокойно живут в таких условиях.

Освещение - не есть насильно переселение, это есть создание разности условий .... сейчас скорее всего Вашим муравьям такая разница не очевидна. Если волнуетесь за их здоровье - посветите, хотя думаю они не враги себе - если бы им было некомфортно они бы уже переселились. У меня было так, что муравьи жили у сухой ватки - напротив мокрой и не переселялись, им нравилось :) И неплохо жили.

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя LeftAnt

6 - а как узнать у

а как узнать у нигеров сыты ли они? а то они ж черные, никаких белых просветов не видно)

Аватар пользователя Cyron

7 - Они раздуваются ...

Предоставьте им сироп и понаблюдайте. Брюшко сытого муравья значительно больше брюшка голодного. Да и вообще, лазиусы - "резиновые" муравьи в отличии от мирмик или мелких видов, по брюшкам которых сложнее определить степень насыщения :)

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя andrey

8 - У меня вопрос!

У меня вопрос! Можно ли наити альтернативу кроме насекомых сейчас достать трудно:-( от мяса остаються остатки и мусор! который трудно убирать из пробирки а если не уберать боюсь испортиться и мураши травонуться! Может есть какой нибудь кампромис белкового корма??? Зарание спасибо!!!!

Аватар пользователя Kel

9 - andrey, попробуй

andrey, попробуй покормить креветками - их и достать легко, и хранятся довольно долго в морозилке, да и самому есть можно ) если мурахи не захотят - бывает одни нормально ими питаются, а другим почему-то нет - может также от самих креветок зависит..

Аватар пользователя andrey

10 - Спасибо!

Спасибо! за совет сейчас в магозин побегу попробуем(и я и они:-))

Аватар пользователя st_inferno

11 - Вопрос о кормлении

Незнал где лучше задать свой вопрос и решил остановиться в этой теме. Вопрос так же прокормление. Покак население пробирок было не очень большим и муравьи не особо активными (на арене появлялось 1-2 особи) кормить было легко. Кормил я их дрозофилами, которых немного остужал в холодильнике до малой подвижности, открывал арену и просто высыпал. Но вот уже несколько недель как сталкиваюсь с сильно возросшей активностью муравьев в связи с увеличением их числа. На арене постоянно находятся до 10и более муравьев и любое открытие крышки(всеми любимой феророше) связанно с побегами 2-3х особей и попытками выдварить их обратно, когда другие особи также мечтают вырваться на свободу. Несколько дней назад решил попробоваь мраморников, прилбрел несколько штук. Один долгое время оставался очень активным и распугал всех муравьев, пока я его на пополам не разрезал(тараканы черезвычайно живучие насекомые, обе части еще долгое время жили!!!!!), другой наоборот к нему был проявлен глубочайший интерес и похоже что в конце муравьи его все таки достали, но и только, похоже что прогрызть их панцирь им невмоготу(что странно у меня были совсем маленькие какаято разновидност фараоновых, вскрывали большого жука только так) пришлось тоже поделить пополам. Но вот вопрос пропитания так и остался, интересовались разрезанными тараканами мало. Курицу тоже едят как то вяло. Вот и встает вопрос что же делать с белковым кормом(кормление дрозофилами сейчас очень затруднительно хотя их они обожают и любят сахарный сироп)
Так же хотел узнать не перекармливал ли я их. сейчас их порядко 30-40 в каждой пробирке и я им давал по 20 дрозофил. Меня смутило то, что дают значительно меньше.
Сейчас планирую подключить к открытой арене с водяным барьером, хотя планировал это сделать после переселения их в формикарий, потому что открывать стало невозможно
Муравьи Lasius Niger.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

12 - Попробуйте

Попробуйте банановых сверчков. У меня они шли очень хорошо. Даже самые капризные семьи их ели на ура.

Аватар пользователя ANTRACIT

13 - естественно

естественно лучше создать необходимые условия, сделать, переделать арену, дабы устранить побеги и кормление муравьев сделать менее мучительным для самого себя. ну а если муравьи едят 20 дрозофил а не одну, в этом только плюс, отменный аппетит показатель здоровья семьи :) да и что там 20 дрозофил пусть даже для маленькой но семью. критерий один, раз сьедают все, значит нормально, не хватает, добавьте еще, им талию незачем блюсти, а личинок кормить надо :)

Аватар пользователя Azazel

14 - st_inferno, в этой

st_inferno, в этой коробочку сверху я сделал отверстие и потом прикрыл пластиком(+ немного изоленты), вообщем получилась мини крышечка... и пинцет можно засунуть, и основную крышку поднимать не надо.
И правильно S.T.E.L.S сказал, попробуйте бабановых сверчков. Стоят 50штук 2дол. не так уж и много. И хватит их надолго.

(если надо я могу фотку скинуть, коробочки)