Camponotus nicobarensis: в поисках идеального кампонотуса

И так, начну наконец блог и об этих товарищах. Раньше хотелось написать “Ура, у меня живет рыжий кампонотус!”, но как-то неинтересно писать, когда у тебя матка и 4е рабочих в пробирке. В это время у париусов их количество уже перевалило за десяток. Как уже понятно, развивались эти товарищи медленнее, чем другие мои муравьи, но обо всем по порядку.

В первый раз я познакомился с ними года два с лишним назад, когда админ улетел в солнечный Тайланд. Тогда я притащил из Днепропетровска целую сумку (и даже две!) с всевозможными муравьями. Одними из них были нико. Они мне очень понравились в первую очередь своим рыжим окрасом. Конечно он не такой рыжий, как у погономррмекса. Муравьи мне понравились - ели все, давали прилично коконов. При мне появились первые солдаты! И я так себе начал планировать при ближайшей возможности приобрести этих товарищей.

Возможность зрела около года с небольшим. Год назад ко мне в руки попала то ли семья, то ли матка этого кампонотуса. Следующий год я держал их и париусов параллельно, наблюдая за каждым из них. Для меня они стали какими-то видами-побратимами. Теперь, спустя год, могу резюмировать ) Поехали!

И так, нико — это средних размеров кампонотус по украино-российским меркам и довольно некрупный по меркам Тайланда или Бразилии. Матка +12мм. Солдаты также мельче, чем допустим у аналогичных эфиопсов, но это компенсируется их головастостью. Например те же париусы имеют чуть более крупных солдат, но они менее головасты. Я б даже сказал, что париус ближе к бегункам по структуре. Еще один плюс никовских солдат - это окраска головы. Рабочие у нико довольно темные, а вот матки и солдаты окрашены намного ярче — в красивые оранжевые оттенки.


Рабочие и расплод


Солдат


Молодые солдаты. У более взрослых головы темнее.

Солдаты ведут в основном пассивную жизнь бочки внутри муравейника. Основные заботы берут на себя рабочие. Судя по информации, в крупных семьях эта картина меняется. Чем крупнее семья, теб более агрессивной она становится, и солдат можно увидеть уже и за пределами муравейника.


Где-то так солдаты «работают».

Всеяден. Очень всеяден. Кормлю медовым сиропом и шелфорделлами. Раньше давал еще и мраморников. Можно давать сладкие фрукты.

Как было недавно замечено в одном из блогов, у нико есть интересный способ оповещений - постукивание брюшком о поверхность в случае опасности. Я знаю, что этот метод сигнализации используется многими кампонотусами, но нико вышли тут выше остальных. Каждый раз, как я открывал арену, я думал, что задеваю формикарий, и он начинает быстро переваливаться с одной ножки на другую и таким образом стучать. Настолько явный был стук. И только вчера я понял, что стучит не формикарий, а рабочие на арене начинают настолько сильно и явно барабанить. Представляю, что будет, когда их будет больше.


Собственно, одна из камер.


Вся колония. Да, конструкция не шедевр.


Арена, еще более «не шедевр» нежели формикарий. Тальковый барьер научились пробегать, так что держу их закрытыми.

Ну и самое интересное, что ставит нико в сторону от всех остальных кампонотусов — многоматочность! Это первый известный мне на данный момент многоматочный кампонотус. Его семьи в природе по сути ничем не ограниченны. Отсюда и огромные размеры колоний и впоследствии высокий уровень агрессии. Вчера пытался подселить молодую матку. Подселение прошло неудачно, но матка не трогала рабочих, а рабочие не нападали на матку откровенно агрессивно. Сначала исследовали, потом пытались укусить, потом окончательно закусать. Отсадил ее отдельно с одним рабочим. В стороне от семьи рабочий больше не проявлял к ней враждебности. Наверное сделаю отводок.


Молодая матка и рабочие.


Продолжение переговоров.

Да, несмотря что тропики, они непритязательны к уровню влажности. Собственно, как и париусы.


У никобаренсиса также можно встретить переходные между рабочими и солдатами касты, но они крайне редки. В основном население диморфно.


Из фото можно составить даже целую историю развития муравья :) Все начинается с яиц.


Наверное будет новый солдат.


Окуклится сначала, будет лежать в такой куче.


Потом «вылупится».


Начнет окрашиваться и станет таким.

Комментарии

Аватар пользователя admin

1 - Посмотрел фотки - самому

Посмотрел фотки - самому захотелось завести себе этих красавцев!
Если бы не одно но...

Аватар пользователя Pavlentiu

2 - S.T.E.L.S, отличный блог, как

S.T.E.L.S, отличный блог, как всегда на высоте! Можно поподробнее про ту сумку с тропическими видами: кто, откуда, выжили?
admin, вы интригатор прямо:))))) какое "но"?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - Спасибо! Можно поподробнее

Спасибо!

Можно поподробнее про ту сумку с тропическими видами: кто, откуда, выжили?

Париусы, диакаммы, венаторы, нико, свамердамми, листорезы, какие-то феидоле, какие-то афеногастеры, пахикондиллы, проформики, псевдолазиусы, партеногенетики с трудным названием и т.п. Про судьбу каждого не помню: по большей части кого-то продали или раздали, кого-то съели тетры, кто-то умер... Знаю, что сейчас живы разве что диакаммы. Хм... мне кажется косвенно я уже рассказал про одно но

Аватар пользователя Pavlentiu

4 - Эх, консператоры:) все равно

Эх, консператоры:) все равно не понял

Ждал увидеть в списке больших и "мощных" кампов, но ошибался.

Аватар пользователя admin

5 - Pavlentiuadmin, вы

Pavlentiu
admin, вы интригатор прямо:))))) какое "но"?

Взял и ссадил всем маток (от нуля до двух рабочих у каждой) между собой. Все друг друга мирно приняли.

Camponotus nicobarensis
Аватар пользователя venom9954

6 - Рост колонии наверное будет

Рост колонии наверное будет такой, что новыйе формики придется каждые полгода делать)

Аватар пользователя admin

7 - У меня свои методы

У меня свои методы сдерживания роста колонии ;)
Кстати, сколько маток в пробирке?

Аватар пользователя likeman

8 - Я одиннадцать насчитал.

Я одиннадцать насчитал.

Аватар пользователя Visibilis

9 - S.T.E.L.S., не пробовал

S.T.E.L.S., не пробовал заменить тальк на вазелин? Мои сквозь него вроде не проходят.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

10 - Нет, я от вазилина давно

Нет, я от вазилина давно отказался. Он не держал многих муравьев. Может сейчас его иначе делают... Им уже пора бы новый формикарий.

Аватар пользователя Visibilis

11 - Действительно, вазелин их не

Действительно, вазелин их не держит. Убедился на собственном опыте.

Аватар пользователя Алексей Почапский

12 - Visibilis S.T.E.L.S.,

Visibilis

S.T.E.L.S., не пробовал заменить тальк на вазелин? Мои сквозь него вроде не проходят.

Мои тоже по нему пешком ходят. Так у меня мелкие нигеры.

Аватар пользователя Москитос

13 - Масло Johnson's Baby

Масло Johnson's Baby ( у меня с запахом ромашки ) держит их и всех.

Аватар пользователя Screenshotik

14 - Как поживают никобаренсисы?

Как поживают никобаренсисы? Ждем крутых фотографий!

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

15 - Видя тенденцию роста у этих

Видя тенденцию роста у этих муравьев, решил сделать им новый формикарий. Но формикарий такой - основательный! Хотел, чтобы хватило надолго, если не на всю жизнь. Однако, делать его пришлось долго. За это время семья сбегала несколько раз. Один раз даже полностью всем составом! На мою удачу, поселились они в аквариуме у паука, как в самом влажном из доступных укрытий. В этом же аквариуме я их держал даже какое-то время, т.к. думал, что им будет там комфортнее.

Видео сбежавшей семьи:

За прошедшее время семья перерастала формикарий два раза и в два раза. Оба раза символизировались грандиозными побегами, после которых сбежавшую половину я так и не нашел. После последнего побега всё это надоело, я нашел время, силы, и доделал формикарий.

Со временем и арена будет просторнее и презентабельнее, но пока такая. Для восстановления численности каждый день кормлю шелфорделлами. Ждем...

Аватар пользователя paranoiac4oneself

16 - славный формик

Эстетично и практично. Славный формик получился.

- С обратной стороны ходы меж камерами есть?
- Сколько маток в новом "домике"?

Аватар пользователя vitimof

17 - Новый формикарий очень

Новый формикарий очень понравился. Особенно форма и расположение камер и то, что камеры сквозные. Как-то при заливке случайно получились несколько таких (слишком тонкая задняя стенка проломилась), но не понял этого преимущества. Если буду делать новый формикарий, обязательно сделаю также. А про муравьев и говорить нечего - хороши! Хочу таких же. И удачно убежали. У меня кампонотусы тоже раз удачно сбегали- из деревянного все переселились в убранный на полку и в картонную коробку старый гипсовый.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

18 - - С обратной стороны ходы меж

- С обратной стороны ходы меж камерами есть?

Нет, с обратной стороны всё чисто. Изначально планировал так не делать, хотя идея интересная.

- Сколько маток в новом "домике"?

Матка одна ) Сколько было изначально, столько и осталось ) Пытался подселить дополнительную, но не приняли. По правде говоря, сейчас оно и не надо. Они достаточно хорошо развиваются и с одной маткой, как для домашней семьи.

Как-то при заливке случайно получились несколько таких (слишком тонкая задняя стенка проломилась), но не понял этого преимущества. Если буду делать новый формикарий, обязательно сделаю также.

В начале я делал их так, потому что просто больше в итоге влезет муравьев, а потом понял, что и контролировать их развитие намного проще. Хотя именно сейчас не особо. Они так набиваются в камеры, что с обеих сторон трудно понять, что там происходит.

Аватар пользователя paranoiac4oneself

19 - можно устроить

К слову, для сквозных камер можно устроить контровую подсветку.

Аватар пользователя Screenshotik

20 - Как никобаренсисы поживают?

Как никобаренсисы поживают?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

21 - Глубокий и, я бы даже сказал,

Глубокий и, я бы даже сказал, хронический застой. Колония остановилась в развитии спустя какое-то время после переселения. Есть небольшие пакеты личинок, но дальше этого не идет. Причины неясны.

Аватар пользователя Solen

22 - Насколько давно?

Насколько давно?

Аватар пользователя Solen

23 - Попробуйте стрессотерапию.

Попробуйте стрессотерапию. Расскажу свою историю, до блога я так и неберусь судя по всему :)
Мои сингулярисы с момента их приезда из китая несли яйца, развивали их до личинки и потом видимо поедали. Так продолжалось 6 месяцев. Белое почти не потребляли. Пока не случидось чп.
Я забыл закрыть дверь в комнату и моя собака перевернула арену с сангвинией , попутно разбив ее. Пришлось срочно что то придумывать и первое что пришло в голову, я сунул мини формик сангвиний на ареру сингулярисами.
Как выяснилось через пару часов они не конфликтуют друг с другом, а через неделю совместного проживания сингулярисы начали активно нестись и вот сейчас стабильно развиваются .

Быть может присутствие конкурента как-то подстёгивает инстинкты?

20160325_100802.jpg
Аватар пользователя S.T.E.L.S.

24 - Не знаю. Возможно доля рацио

Не знаю. Возможно доля рацио в этом есть, но не буду так делать. У них замечена особенность: если в режиме содержания есть какой-то перебой - например перебой в питании, температуре или еще чем-то - семья останавливается в развитии. Чтобы потом ее снова "завести", нужно хорошо постараться. Т.е. регулярно обильно кормить, создавать условия, следить, чтобы таких перебоев не было. Тогда через какое-то не самое скорое время нико начинают снова развиваться. Может это только у моих так. В других блогах, как я вижу, проблем с этими товарищами нет ни у кого.

Аватар пользователя azamat

25 - Нико

здравствуйте, как поживает колония?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

26 - Да особо никак. Всё так же

Да особо никак.
Всё так же нет развития.