Умирают...

Дело вот в чём:из-за некоторых обстоятельств пришлось переселить семью примерно из 10 особей в антфарм...сначала было неплохо(правда они забарикодировали некоторые ходы)влажность была высокая,всё норм.Им пришлось испытать низкую температуру(на улице) в течение примерно часа...пришёл,всё норм,очухались.Сёдня просыпаюсь смотрю-матка выбралась на поверхность с остальными муравьями и сидит в одном углублении...и рядом 2 трупа:один муравей и один только что вылупившийся(судя по окраске...вернее по её отсутствии)...влажность должная быть в норме:в крышке имеется дырка,которая всегда открыта...там вазелиновый слой.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Лучше было бы

Лучше было бы переселить их в другую пробирку. 10 - слишком мало для форма. Я много семей так потерял. Обычно не получается подобрать условия. Форм большой и семья теряется.

Аватар пользователя wizar

2 - Да в том то и

Да в том то и дело,что форм небольшой(конфетный) и в том что они вылезли на поверхность и забились в углубление

Аватар пользователя wizar

3 - Гм...

Да и каким образом их можно переселить?дырку в форме мне делать неохота,да и врятли они поймут что там более благоприятные условия...

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Либо оставь их

Либо оставь их там и просто наблюдай, что будет, либо полностью всё разбери как сумеешь.
Чем больше колония, тем большие негативные нагрузки она может выдерживать. Тысячная колония - это довольно сильная единица. Она свободно выдерживает засухи, голод, холод и т.п. (я имею в виду домашние условия). В таких колониях на потери уже никто внимания не обращает. У тебя сейчас почти что новорожденный ребенок, которого надо держать закутанного в пеленках (т.е. в пробирке), а не бросать в открытый мир. Так что посмотри по ситуации надо сейчас их снова тревожить или нет. Разборка форма тоже может вылиться во что-то нехорошее, тоже могут быть жертвы.

Аватар пользователя wizar

5 - Уже переселил в

Уже переселил в пробирку....жертвы были,но ничего фатального.Подкинул пару личинок в довесок имеющимся коконам...думаю стресс был нехилый=)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

6 - У меня сейчас

У меня сейчас похожая история с тетрамориумом.
Тоже переселил в форм, а они стали умирать. Правда не сразу. Умирают от низкой влажности. Гипс в форме практически ничего не впитывает. Сейчас подсоединил пробирку. Завтра посмотрю, как они себя поведут.