Помогите с определением!

Всех еще раз приветствую.
Мной еще в конце мая (25-27) были пойманы три матки. Длина около 16 мм, полностью черные, имеют местами (на лапках, брюшке, груди) золотистые волоски. Пойманы в теплую солнечную погоду в дни, следующие за дождливыми. Место дислокации: Приморский край. Местность в месте поимки: равнинная, травы, лиственные деревья. На сегодняшний день (29 июня) у двоих из них уже порядка 40-50 яиц и личинок. Ну а с третьей проблемы (выявились сразу после поимки): 2 из 6 лапок просто висят и не двигаются; брюшко между 3 и 4 сегментами как-то маленько растянуто; сама она какая-то вялая, передвигается тяжело- имеет всего 6 яиц (откладывалась не много, но были и еще- она их забраковала и выкинула в мусор).
Что касается вида, то я, путем долгого и упорного разглядывания Евы (Это моя первая (собственно поэтому и такое имя) матка, которая останется у меня) решил, что она принадлежит к Camponotus, ну а далее более точно не могу определиться между japonicus, sachalinensis,saxatilis. Более склоняюсь к 1 и 2. Хотя японикус в определителе уж очень волосатым кажется, а судя по форме груди и выпираемому вперед наличнику - все-таки он.
Парочка видео:

Собственно: прошу помощи в определении вида и совета по третьей матке (может ее не мучать и не мучаться самому- взять, да и выпустить)

Изображения: 
Аватар пользователя Malleus

1 - Если волоски действительно

Если волоски действительно золотистые, а не кажутся такими из-за желтого света, то это C. saxatilis.

Аватар пользователя Malleus

2 - По поводу третьей, лучше её

По поводу третьей, лучше её оставьте. В природе у неё точно не будет шансов создать колонию. Если для нормальной и здоровой матки шансы основать колонию примерно равны 10%, то что говорить о калеке?! После того как появится первое поколение, её функции сведутся к кладке яиц, а с этим и четвероногая справится.

Аватар пользователя PARANOIC

3 - Неужели никто больше ничем не

Неужели никто больше ничем не может помочь? Столько людей бывает за день на сайте (да еще и с великой кармой), а ответил всего один.

Аватар пользователя gotya

4 - PARANOIC Неужели никто больше

PARANOIC
Неужели никто больше ничем не может помочь?

А чем? Для точного определения вида нужны чёткие фотографии головы. Когда отживут своё первые рабочие, можно будет взять пару тушек, поковырять под бинокуляром. В независимости от этикетки советы по содержанию будут одинаковые, да они и не нужны пока. Муравьи развиваются, значит с условиями всё в порядке.
Одно из важных качеств мирмикипера - не суетиться.