коммунальная арена для "Структоров"

Не лезет торт в витую пару - одни единички да нолики.
Принёс к вечернему чаю вопрос:

Коммунальную арену на две семьи "Структоров" можно устроить?
Насколько конкурентный вид?
Поделят семечки и гипсовую площадь?

Аватар пользователя altair3000

1 - Я думаю, если я вам отвечу в

Я думаю, если я вам отвечу в духе вашего вопроса, то вы меня можете не понять. Посему отвечу просто и общедоступно.
Нет.
Две семьи структоров не поделят одну арену, ну разве что эта арена будет размером с комнату, и то, не на долго.
У муравьев нет понятия "хватит", они не наедаются, они складывают и складывают запасы еды. Если камеры для еды заполнены, они начинают складывать у входа. Не имеет значения сколько еды вы им предложите, две семьи все равно передерутся, как минимум одна семья погибнет.

Аватар пользователя paranoiac4oneself

2 - просто и общедоступно

За содержательный ответ благодарю Вас "просто и общедоступно": Спа-си-бо.

Аватар пользователя Malleus

3 - А я думаю, что смогут они на

А я думаю, что смогут они на одной арене сосуществовать. Конечно цена вопроса - размер арены. Но жнецы не такие агрессивные муравьи, как, например, формики. Придется им конкурировать за пищевые ресурсы, но я бы сказал, что это только к лучшему. Нечего жиреть в своем формикарии. Пусть побегают.

Аватар пользователя Expectancies

4 - Возможны потери...

Из того что я прочитал про Messor Structor на разных сайтах, следует что они действительно не агрессивный вид, но если арена будет маленькой и входы будут близко, то возможны частые стычки и потери с обоих сторон. Если задача устроить конкуренцию за пищу и локальные стычки, то общая арена хорошая идея. Если же требуется спокойный и стабильный рост колоний, то лучше сделать раздельные арены или общую, но достаточно длинную, чтобы входы в формикарии были разнесены максимально далеко один от другого. Эксперимент конечно интересный, поэтому интересно услышать мнение опытных мирмекологов.

Аватар пользователя Malleus

5 - Expectancies Если же

Expectancies
Если же требуется спокойный и стабильный рост колоний

Любой мирмикипер сталкивается с проблемой роста колонии. Формикарий не резиновый. Новый, громоздкий формикарий строить нудно и затратно. А еще нужно место, которое этот формикарий откушает от жилого пространства. Жнецы, кстати, "плодятся как мухи". Им щепотку зерна подбросил, и все камеры забиты личинками и куколками. А если еще и кузнечиков подбрасываешь!..
Кинул им (у меня барбарусы) проволочника (личинка с твердым хитином и очень живучая). Пусть мучают. Я люблю муравьям сложности в жизни создавать: длинные трубки, еда в дальнем от входа углу, насекомые, которые не пролазят в трубку/вход. Придется постараться!

Expectancies
поэтому интересно услышать мнение опытных мирмекологов.

Нету на этом сайте мирмикологов. Только Timk занимается каккй-никакой научной деятельностью: систематизирует мурвьев, общается с мирмикологими. Теоретиков от мирмикологии тут нет. В основном практики. Стоит почитать сообщения от 2008 года, и от 2014. Например как содержать формик уже разобрались. С капризными кампонотусами еще проблемы. Но думаю дойдем.

Аватар пользователя Malleus

6 - MalleusExpectanciesЕсли же

Ну вот, пол часа прошло, а проволочника еще не победили. Жнецы справятся, я уверен. С учетом того, что их на арене с полслтни всегда сидит.

Аватар пользователя Алексей Почапский

7 - Malleus Ну вот, пол

Malleus

Ну вот, пол часа прошло, а проволочника еще не победили. Жнецы справятся, я уверен. С учетом того, что их на арене с полслтни всегда сидит.

Мои лазюки жука около полутора см длиной минут за пять уконтропупили. Вот кто точно с соседями не смирится :)

Аватар пользователя Malleus

8 - Алексей

Алексей Почапский
уконтропупили

Надо же, какой термин! :)
Лазиусы очень агрессивные муравьи. Особенно нигеры. Не терпят конкуренции. Потому их везде огромное множество (по другому это назвать нельзя). Куда ни сунься, везде они. Чего только стоит их роение!

Аватар пользователя Алексей Почапский

9 - Интересно, а живого зофобаса

Интересно, а живого зофобаса осилят? Надо проверить.

Аватар пользователя Malleus

10 - Алексей Почапский а живого

Алексей Почапский
а живого зофобаса осилят?

А куда они денутся?! Зависит от населения, но крупная колония муравьев даже жука-носорога повалит.

Аватар пользователя darxon

11 - Алексей Почапский Интересно,

Алексей Почапский
Интересно, а живого зофобаса осилят? Надо проверить.

Ну не знаю. У меня мирмики живого зоофобаса в итоге взяли измором, но пара трупиков образовалась, да и прогрызть хитин они так и не смогли. Так что я бы не советовал.

Аватар пользователя altair3000

12 - Лазюки взяли приступом

Лазюки взяли приступом взрослого мучняка (не жука, а крупную личинку). На это им понадобилось 40 минут. Как-то погрызли на кусочки, занесли внутрь...хз, сумели

Аватар пользователя TimK

13 - Malleus А я думаю, что смогут

Malleus
А я думаю, что смогут они на одной арене сосуществовать. Конечно цена вопроса - размер арены.

Не смогут. Поддерживаю двумя руками ответ:

altair3000
Две семьи структоров не поделят одну арену, ну разве что эта арена будет размером с комнату, и то, не на долго.

Дело не в том, что будут отнимать друг у друга зерно. Будет обычная война за территорию. Война на уничтожение. Чем многочисленнее семья, тем агрессивнее особи и тем больше размер территории, на которой они будут истреблять чужих. Формики агрессивны при любом количестве. Жнецы - когда их за несколько сот перевалит. Вот смотрите на жнецов, если интересно:

Ну и кто с ними на одной арене жить будет? Любого сожрут.

Malleus
Нету на этом сайте мирмикологов. Только Timk занимается каккй-никакой научной деятельностью: систематизирует мурвьев, общается с мирмикологими.

Я не мирмеколог и мирмекологией не занимаюсь! Я любитель - дилетант. Никакой научной деятельностью я не занимаюсь! Муравьи это только моё хобби. Развлечение в свободное время. На сайте, есть настоящие профессионалы: Стас, Оскар.