Формик Листорезов

Хотел похвастаться колонией (это та которая зимой "дохла"). Сейчас всё норм, яиц полно, грибница во всех боксах, даже в кормушке...

Изображения: 
Аватар пользователя Pavlentiu

1 - Прикольно, а белые рамы

Прикольно, а белые рамы вокруг со стеклом зачем, поддержка?

Аватар пользователя не_энтомолог

2 - ...это что б никто трубки не

...это что б никто трубки не трогал и не задел

Аватар пользователя не_энтомолог

3 - Кто то может подсказать? Я

Кто то может подсказать? Я отделил от основной колонии пару сотен мурах с матками и даже яйцами и немного грибницы им дал. Было это 1-2 месяца назад. Сейчас заметил очень мелкие яйца в этой отделённой части. ВОПРОС!!! - могло ли так случится, что какая то из маток начала откладывать яйца? или могли бы мурахи как то затормозить развитие попавших ранее личинок и они остались такими мелкими?

Аватар пользователя Big Ant

4 - Вид тропический, значит не

Вид тропический, значит не зимуют, следовательно нет необходимости затормаживать развитие расплода. Это при условии, что белка достаточно. Неоплодотворенные матки в принципе могут откладывать неоплодотворенные яйца, но эти яйца либо превратятся в личинок, либо их съедят. У них сейчас много грибницы? Возможно не хватает на раскормку личинок и они такие маленькие.

Аватар пользователя не_энтомолог

5 - Грибницы не очень много, но и

Грибницы не очень много, но и муравьев с личинками там маловато, так что соотношение на мой взгляд нормальное. В январе-феврале когда начали вылупляться первые крылатые я заметил пару штук явно самцов, после того на фоне сотен (а то и тысяч) самок самцов не встречал. Могло ли быть что какуюто самку таки оплодотворили? Или внутри одной колонии это не возможно?