Совет!

Летом после неудачных экспериментов с матками (ну не хотели они червить у меня в августе) одну из них я посадил в аквариум без яиц и рабочих. По прошествии 3- месяцев она стала червить, на арене появились рабочие.

Но. Они на арене появляется крайне редко, и все время сидят в норке. Я даже не могу проследить увеличивается колония в размерах или нет.

Честно говоря, я даже заметил их случайно там, ну стоит аквариум на полке и стоит а потом бах смотрю они там бегают.

Теперь прошу совет, как можно увеличить их активность , может температуру поднять или влажность.

Аватар пользователя ANTRACIT

1 - а как Вы

а какую картину несет Ваше представление о активности муравьев? как Вы это себе рисуете? хотите чтобы они беспрерывно галопом носились по аквариуму? и всего то с тот десяток а то и того меньше рабочих что заселяют аквариум? думаю их сейчас следует просто кормить и ждать.. когда их станет больше..

Аватар пользователя ANTRACIT

2 - ну и разумеется

ну и разумеется влажность поддерживать и температуру.

Аватар пользователя Стас

3 - Фром Antracit

буду тогда ждать. Но вообще напрягает когда за неделю видишь всего одного муравья.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Превалирующее

Превалирующее большинство муравьев обычно сидит внутри муравейника и выполняет различные внутрисемейные работы. Это тенденция подходит как для семьи из 3.000 муравьев, так и для 10 муравьев. Ждите. Обычно колония развивается лучше всего, когда предоставляешь ее самой себе. Как сказал ANTRACIT, следите за влажностью, температурой и наличием еды на арене. Как распорядиться тем, что у них есть, муравьи уже сами решат. Пару раз я тоже давал колонии емкость с землей и возможность делать всё, что она сама посчитает нужным. Результатами остался доволен. Это больше похоже на их естественную жизнь, чем содержание в гипсовых формах. Хотя бы с той стороны, что в земле муравьи могут погибнуть только от засухи. В гипсовых формах может быть масса разных причин.

Ждите. Дорастет до тысячи, тогда впрос "Как их расшевелить?" потеряет всякий смысл :) .

Аватар пользователя LeftAnt

5 - а можите

а можите разобрать поподробнее вопрос, как следить за влажностью? я например без понятия как это делать в пробирке:)

Аватар пользователя ANTRACIT

6 - честно

честно признаться, мне не понравилось держать муравьев в пробирке, не спорю, кому то это возможно кажется более удобным и наверняка многие больше меня в этом приуспели, но я оставил эту затею по ряду причин.
1.хотя возно и решаемая, пробирка не дышит, конденсат и все такое..
2. цилиндр подобного диаметра искажает картину
3.вообще как то не удобно в обслуживании.
но повторюсь это сугубо мое мнение основанное на непродолжительном знакомстве с пробирками, шприцами.. по мне гипс так самое то

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

7 - Пробирка

Влажность в пробирке не надо никак регулировать. Она там сама поддерживается за счет отсека с водой.

Влажность в гипсовых, ётонговых и др. формах поддерживается "на глаз". Сложно сказать как. Со временем наловчился увлажнять интуитивно. Ни точных объемов, ни точных сроков увлажнения сказать не могу. В общем можно дать совет, исходя из самой конструкции. Если допустим гипсовая плита ничем, кроме покровного стекла с боков не ограничена, ее надо увлажнять практически ежедневно. Если запихнуть такую плиту в стеклянный бокс, в котором будет только маленькой отверстие для выхода муравьев на арену, то такой форм уже можно увлажнять раз в неделю или реже. Также многое зависит от численности муравьев: чем меньше колония, тем более восприимчива она к уменьшению уровня влажности.