Pheidole yeensis

Ну вот и пришло время создать мне новый блог. В этом блоге я буду рассказывать об одних из самых интереснейших муравьях Pheidole Yeensis. Этих муравьёв я купил у Марка (Москитоса),за что ему огромное спасибо.

Pheidole-это один из самых интересных видов муравьёв.Ведь они берут не только численностью,но и сплочённостью.Они всегда помогают друг другу и нападают тоже вместе,так сказать дружной семьёй.И поэтому они часто становятся доминантным видом.
А Pheidole yeensis,не только доминантный вид,но и один из самых крупных и красивых pheidole.Эти маленькие кровожадные существа разрывают всё на своём пути(Конечно,у этого"всё" есть свой размер;)).В том числе и другие виды муравьёв.

Почему мой взгляд пал именно на yeensis-ов расскажу сейчас. Фейдолеманией я заболел ещё когда начал увлекаться муравьями.Для меня в те времена(не путать с теми временами где я увлекался раптиформикой!А об этом здесь http://www.antclub.org/node/8017 )не было муравья круче,чем фейдоле.Но всё таки опыт с ними у меня был до енсисов.
Один раз осенью,я решил,что очень сильно фейдоле в свою мирмикологическою коллекцию.И тогда решил обменяться с (в те времена)с insect-ой.Пару пауков Heteropoda venatoria на pheidole jucunda.И вот состоялся обмен!Но увы они погибли.По не понятной причини матка не неслась,ну и приобрёл я их уже без расплода.

Прошёл год.
Я накопил побольше опыта и решил завести себе каких нибудь крупных понерин,так как мелкие у меня уже были.И вот я уже стал выбирать кого из понерин лучше выбрать.Как вдруг мой друг(Shoma) напомнил мне про этих маленьких существ.Кстати хоть он меня так сказать "подсадил" на муравьёв,но я взамен "подсадил" его на фейдоле.Так вот, и я снова заболел pheidole.И я опять решил их купить.
Сначала я захотел купить indic,так как они мне показались интересными.Я видел в них все прелести фейдоле:Маленький размер,большие колонии.Но где маленький размер и большие колонии там и постоянные побеги.Но всё таки я ещё долго ломался кого же завести.Yensis-a или indic-у.И тогда я подумал,а не спросить ли мне у админа,кто же лучше.И именно его выбор стал главным толчком к енсисам.Спасибо вам большое!
И вот всё,я настроился на енсисов.И сразу же их купил.

21 августа я получил посылку с этими пронырыми.В колонии была матка-25рабочих-солдат и много личинок с яйцами.
Вот первое фото:
ny7u9R9SDRA.jpg
Конечно же пробирка была вся в миконие(вроде так пишется) и сразу же их пересадил.Но переселение было долгим оно длилось два дня.Я смотрел на них и думал:"Где же енсисы ваше быстрое переселение"Но что,только я не делал,и светил,и грел и даже дул,но нечего не помогало.
Ладно о переселение потом...

Фото 28.09

Вскоре все личинки превратились в куколок и колония стало агрессивнее.Им постоянно нужен был белок.Так же я решил им вместо сиропа давать им свежие фрукты,так и полезней и вкусней)

Вот их состояние на сегодня:

И вот фотография существа,который всё время мне мешал фотографировать фейдолек.

(В полотенце он потому что я его купал)

Продолжение следует...

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Москитос

1 - Молодец Алексей!

Молодец Алексей! Так держать, растите большими!)

Аватар пользователя иван–зоо

2 - тоже чтоли начать свой блог

моих йеенсисов в разы больше, намного больше стало (15 солдат+300 мелочи + много расплода). Приобрел я их тоже у Москитоса, еще жарким летом. Чем больше личинок тем они агрессивнее

Аватар пользователя Stas

3 - у меня их уже тысяч 5-6.

у меня их уже тысяч 5-6. стремно как-то представить что будет, когда они побегут. хотя, они особо и не стремятся. сейчас у них пошли крылатые. много солдат. раньше на арене постоянно было штук 500, сейчас мало, около сотни. в основном все в формикарии. может потому что холодает. и еще - они еще те засранцы, завалили пару камер остатками насекомых, теперь там ничего не видно и появились белые клещики, наверное питаются свалкой, т к дальше нее не отходят.

Аватар пользователя Alex alex

4 - Ох уж эти фейдоле,вечно

Ох уж эти фейдоле,вечно активные,вечно голодные существа.Вроде только не давно им кинул двух мучников,так всё кроме хитина съели.
Сейчас дал одну четвёртую,так они её за секунд 10, утащили к ватке,теперь разрывают на куски.
Люблю их)
eaStHpMERvk.jpg
Даже солдат в работе,ну конечно,кто же будет хитин разламывать.
vKq9qw6AYEs.jpg

Аватар пользователя Alex alex

5 - Пришло время обновить блог. В

Пришло время обновить блог.
В колонии мало,что нового произошло.Так же рождаются рабочие появляются яйца и личинки.Но всё равно изменения есть.Появилось три личинки солдатов
TD-58zQ9e9s.jpg
Всё таки эти фейдоле не перестают меня радовать своей активностью и храбрастью.Вот смотришь на них и понимаешь какие же всё таки они классные)
Но в каждой бочке мёда есть своя ложка дёгтя.К сожалению матка оказалась инвалидкой.Может её так на почте побросали,может нет.Но не важно,что сделано,то сделано.У неё отказали 3 лапки.На левой стороне отказало 2 и на правой одна.Но хорошо,что на размножение это не влияет,влияет только на передвижение.Теперь она стала ещё более не уклюжей.И часто переворачивается в пробирке из за гладкого стекла.И сколько бы рабочие не старались её перевернуть у них не получалось.И поэтому спасителем всегда оказывался я.
cYA-HxTJ4HU.jpg
4OJ-8H899-A.jpg
W-3dsV-BrwA.jpg

Аватар пользователя Fugax

6 - А если уйдёш, или уедеш куда

А если уйдёш, или уедеш куда то? Она перевернётся и встать не сможет. Рабочие же в этом деле не помошники. Её надо в германию отправлять, в центр реабилитации инвалидов.

Аватар пользователя Shoma

7 - Как ваши енсисы ?

Как ваши енсисы ?

Аватар пользователя иван–зоо

8 - да да

как же ваши йенсисы сейчас, наверное огромная стая

Аватар пользователя qwe

9 - походу съели они хозяина...

походу съели они хозяина...

Аватар пользователя Alex alex

10 - Нет,пока что не съели) Просто

Нет,пока что не съели)
Просто сильных изменений в колонии не происходит.Так всё потихоньку...
Хочу так же заметить что число рабочих уже достигла 100.Так же в колонии имеются солдаты,и их там где-то 10.
Матка отгрызла себе 3 лапки,поэтому она совсем не передвигается, только сидит вместе с рабочими и откладывает яйца.

Аватар пользователя Stas

11 - Alex alex Матка отгрызла себе

Alex alex
Матка отгрызла себе 3 лапки

наверное посчитала, что три ей хватит)

Аватар пользователя qwe

12 - а как вам вообще сами муравьи

а как вам вообще сами муравьи ? читал что относительно простые по содержанию должны быть. и довольно интересны по поведению? А то мессоры конечно товарищи весьма тихие и не сильно общительно себя ведут ))))

Аватар пользователя Alex alex

13 - qwe а как вам вообще

qwe

а как вам вообще сами муравьи ? читал что относительно простые по содержанию должны быть. и довольно интересны по поведению? А то мессоры конечно товарищи весьма тихие и не сильно общительно себя ведут ))))

Муравьи классные!
В содержании они просты,и в отличии от всех остальных видов фейдоле им не надо много место.
Также они активные и постоянно копошатся)В плане чистоты,то они ужасные грязнули,большая часть пробирки запачкана меконием, даже мессоров всё чище.
В поведении интересны,в случае опасности бегут толпой.
Про общительность, то я считаю что муравьи сами по себе животные не очень общительные(в плане с человеком),может,конечно, есть какие-нибудь исключение среди крупных видов.
Во общем муравей хороший.Рекомендую!

Аватар пользователя kris

14 - Как дела у колонии

Как дела у колонии

Аватар пользователя Alex alex

15 - Конец

Колония полностью вымерла,после гибели матки.(
Не задолго до этого,стали появляться солдаты,вскоре число солдат просто перевесило число рабочих.
Позже матка была съедена.Видимо солдаты посчитали её бесполезной.

Грустно и печально больше нечего добавить...

Аватар пользователя kris

16 - да уж, печальная и

да уж, печальная и неожиданная концовка