рассказ про Messor Capitatus

Доброго дня всем. Решил начать свой блог про одного из моих видов муравьев, это Messor Capitatus. Значит, прибыли они в Якутию, еще в мае. Отправил мне их Likeman из Краснодара, про него еще первый канал передачу снял =). Вот значит, судя по фотографиям их, было немного, матка и дюжина разного калибра ребят. В рацион входило: кунжут, корм попугаев, мак и придавленный мраморник. Время шло, колония росла (медленно). И настало время их переселять в нормальный формикарий. Решено было для этого вида, делать более художественный и красивый формик. Вот что то в этом роде =). Переселение заняло несколько дней. Блог буду продолжать по мере роста семьи.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя iorecs

1 - У этих муравьёв наблюдается поразительное качество!

В некоторых источниках пишут что капитатусы обладают облигатной телитокией. Я даже дам часть текста из википедии по этому поводу.

"В 1995 году в японских популяциях (острова Рюкю) у Cerapachys biroi была обнаружена облигатная телитокия (Tsuji & Yamauchi, 1995). [2] В этих популяциях неоплодотворённые эргатоидные самки откладывали диплоидные яйца, из которых развивались новые эргатоидные самки. В дальнейшем, это явление было подтверждено на популяциях вида на Окинаве и Тайване.[1] Телитокия у муравьёв чрезвычайно редка и известна только у нескольких неродственных видов. Среди них, кроме Cerapachys biroi,[1] два мирмициновых вида, Messor capitatus [3] и Pristomyrmex punctatus [4][5], и понериновый вид Platythyrea punctata [6]."

Представляете какой простор для экспериментов если это окажется правдой?! Всё в ваших руках.