Формикарий стакан

Хочу создать временный формикарий для Мессор, пока не куплю нормальный, с минимальными затратами. Сделан из прозрачного пластика и гипса. Сверху открывающаяся крышка с проделанными вентиляционными отверстиями, диаметром до 1 мм. Посередине крышки есть звездообразное центральное отверстие. Через него удобно кормить муравьёв на арене, не открывая крышку. Так вот вопрос следующий: арену делать на верхней плоскости формика или как отдельный контейнерах соединен трубкой с формикарием. В зависимости от типа арены, возникает следующий вопрос: какова оптимальная схема ходов-камер (комфортная для Мессор и с максимальным использованием жизненного пространства). Ответ аргументируйте!
Ниже фото подобного с просторов интернета ...

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Anders

1 - Это мой формик. Объявление по

Это мой формик. Объявление по его продаже есть и на этом сайте http://antclub.org/node/7894 Такой формик подойдёт почти для всех муравьёв, в том числе и для мессоров. Все камеры сделаны для наиболее эффективного использования жизненного пространства.

Аватар пользователя Алексей Почапский

2 - Для мессоров лучше сделать

Для мессоров лучше сделать сплошную поперечную гидроизоляцию, разделяющую форм на влажную и сухую части. В сухой будут храниться запасы семян. В этом случае арену можно сделать сверху. В противном случае арена должна быть отдельной, иначе семена будут прорастать, а мусор плесневеть и гнить.