Нужна помощь с выбором муравьёв и с парой вопросов.

Всем привет! Я хочу завести муравьёв. Я выбрал 3 не зимующих вида: Lasius niger, Lasius emarginatus, Lasius brunneus. Про все виды читал и знаю, что они не зимуют, матка может заботиться о потомстве сама, для новичков, всеядны. Посоветуйте пожалуйста каких выбрать. (хочется активных муравьёв).
А теперь вопросы:
1) Гипс впитывает воду по всему формикарию или только с той стороны где вода?
2) Есть ли ещё виды которые не зимуют? (только в России)
3) Есть ли возможность доставкой почты муравьёв зимой?

Аватар пользователя Filin

1 - Добрый день. Коротко по

Добрый день.
Коротко по пунктам:
Разницы между этими видами вы скорее всего и не заметите, скорее всего точно и не узнаете какой лазиус у вас. Заводите что поймаете под ногами.
Насчет зимовки вы не совсем правы, они могут обходится без помещения в холод, но диапауза обязательно рано или поздно будет. Во время диапаузы, ничего интересного происходить не будет. Только с полноценной холодной диапаузой вы сможете увидеть на что способны муравьи, в плане "взрывного развития".
1. В гипсовой плите впитанная вода распределяется по градиенту, больше всего со стороны увлажняющей камеры. Сразу совет, не переливайте, новичкам всегда кажется, что воды мало, а потом конденсат, водоросли, плесень.
2. В центральной России и северней зимуют все, ( про юг не скажу), но сервиформика так же как и нигеры могут выживать без холодной зимовки, но период диапаузы все равно будет.
3. Насчет почты. Смотря откуда,каких муравьев и какая погода. Мне из Израиля кампы 20 декабря только и пришли, до этого 3 раза матки приходили сушенные, очень жарко в Израиле было. Наши северные виды в принципе должны доехать, может расплод пострадать. А если в диапаузе, из холодильника, то думаю доедут по любому. И вроде почтовые вагоны отапливаются.