Кормление жнецов

Что можно давать муравьям жнецам? Напишите мне, пожалуйста.

Аватар пользователя Usto

2 - А так мои сейчас сидят на

А так мои сейчас сидят на одних семенах, смесь для канареек, продается в любом зоо магазине. Еще даю сухой гаммарус, продается там же) Так же необходим белковый корм животного происхождения - другие насекомые. Сейчас если нет своей кормовой культуры, например тараканов или сверчков лучшим вариантом я считаю покупать в рыболовном магазине опарышей и выводить из них мух. Мухи как правило хорошо идут в корм жнецам. если колония маленькая то можно им помочь с разделыванием, давать частями.
Хорошо давать для разнообразия фрукты, яблоко, мандарин, грушу. Так же вареное яйцо, желток и белок, мясо креветок можно включить в рацион.
И не забыть про поилку!
А я сейчас жду, когда колония мраморных тараканов станет побольше, чтобы можно было их использовать в качестве белкового корма с возможностью дальнейшего роста колонии.
Сироп в любых видах не рекомендуется. Все необходимое муравьи будут получать от семян/фруктов

Аватар пользователя Гордей

3 - А можно ли их кормить мясом

А можно ли их кормить мясом птицы? У меня мессоры. Я дал им на пробу мизерный кусочек вареной курицы. Через несколько минут ВСЕ было съедено под чистую. Через несколько дней начали рождаться солдаты. А при углублении эксперимента (продолжал предлагать курицу) окуклилась личинка новой матки. Сдается мне, что сие меню пошло им на пользу. Что скажете? Ваши мнения, уважаемые форумчане?

Аватар пользователя Гордей

4 - Спасибо! Видимо у меня

Спасибо! Видимо у меня курятина пошла "на ура!" вместо мух))

Аватар пользователя Usto

5 - Гордей, да. Курица это тоже

Гордей, да. Курица это тоже очень хорошо. но как я не старался, Лазиусы ели курицу мелко нарезанную в крайних случаях, когда долго не получали белок, а мессоры вообще закапывают ее сразу, или уносят на мусорку:С

Аватар пользователя Usto

6 - Гордей, большая колония? У

Гордей, большая колония? У меня около 120

Аватар пользователя Гордей

7 - Пришла ко мне колония 150

Пришла ко мне колония 150 голов месяц назад. За это время народилось +15 и куча личинок, куколок и (ого!) куколка матки. Как только личина матки окуклилась, муравьи стали более агрессивными. Видать, растят новую королеву- бдят)))

Аватар пользователя Гордей

8 - Еще есть совсем малыши 10

Еще есть совсем малыши 10 мурах+матка. Ращу.

Аватар пользователя Usto

9 - Гордей, понятно) Ну, буду

Гордей, понятно) Ну, буду надеяться что и у меня начнут кушать, как подрастут. Они в формик новый переселились, в блоге скоро выложу:)

Аватар пользователя Гордей

10 - Вот сейчас им предстоит

Вот сейчас им предстоит путешествие, думаю, как перенесут? На машине 2000 км отмотать из Ялты до Москвы. Как бы не растрясло((

Аватар пользователя Fugax

11 - из ялты до москвы не 2000

из ялты до москвы не 2000 километров, а 1500 киолометров, помоему разница существенная

Аватар пользователя Гордей

12 - Это раньше было 1500 км через

Это раньше было 1500 км через Украину. Боюсь, на красной Альфе-купе с московскими номерами мы там вряд ли прорвемся))) Поэтому,приходится через Керчь, на паром и вперед по М4, М2 трассам, не много-ни мало 2100 км получается ((( так что, считайте я еще и приврал в меньшую сторону.