Администраторам и всем опытным пользователям.

На форуме многие новички сталкиваются с двумя наставлениями "Юзай поиск", "читай FAQ"! С первым я, как новичок, полностью согласен. А вот FAQ, если честно, довольно пустоват. Не судите строго, это мое личное мнение. Я предлагаю несколько более укомплектованное руководство, основанное на материалах сайта. Принимать его во внимание или пропустить мимо - ваше право, но очень прошу его оценить. Если же оно станет вам интересно и вы посчитаете его пригодным, то прошу дополнить и подредактировать мои ошибки. Думаю таким как я будет полезно более плотное руководство.
В тексте ссылки и слова которые привязаны к ним - помечены зеленым. Синий - мои комментарии.
Из-за ограничения в размере пришлось поделить файл на три части.

ВложениеРазмер
FAQ-1.doc619.5 КБ
FAQ-2.doc257.5 КБ
FAQ-3.doc148 КБ
Аватар пользователя paranoiac4oneself

1 - "изобретать велосипед"

Читается тяжко. От строк графоманит немножко.
Меньше личного и настроений, больше сути и смыслов солёных.
Должно быть содержательно и кратко.

И незачем "изобретать велосипед".
Развешены разделы на главной странице: "Вопросы", "Чем кормить", "С чего начать".
Уж лучше дополнить, что есть.

Аватар пользователя жорик

2 - Критикуешь - предлагай. ))))

Критикуешь - предлагай. )))) Администрация никогда не против улучшения сайта. И всегла благодарна помошникам. s27.gif

Аватар пользователя fender

3 - Читается тяжко. От строк

Читается тяжко. От строк графоманит немножко.

Возможно вы правы, уж простите, манера изложения у меня такая. Читал ваши блоги и комментарии Дмитрий. У вас, надо сказать, тоже изложение очень специфичное, такие уж мы есть. Готов исправить при необходимости.

Меньше личного и настроений, больше сути и смыслов солёных. Должно быть содержательно и кратко.

А вот с этим пожалуй не соглашусь. Руководство рассчитано непосредственно на новичков. Куда проще его усваивать, если визуально в нем нет ничего ужОс какого умного и супернаучного. Если же все сухо, сдержано, выстроено на терминологии биологов с полувековым опытом, то становится в первую очередь страшно, "а смогу ли я"? Вторым важным фактором, повлиявшим на свободу изъяснений явилось то, что в последнее время к этому занятию приобщаются дети. Многие считают, что детям тут не место. Я же, как отец, с этим не согласен. С развитием коммуникаций дети теряют всякий интерес к реальности. Безусловно, далеко не все из тех, кто попал к нам проявят должную выдерку и самоотдачу для этого интереснейшего хобби, но это не главное. Главное то, что у них просыпается интерес к самопознанию, самостоятельному изучению окружающего мира, зачатки способности формировать и отстаивать свое собственное мнение ( сожалению у большинства современных детей, имеющих в руках планшет, верным мнением считается мнение какого-нибудь рейтингового видеоблогера), любовь к природе наконец. Не обижайтесь друзья, но сейчас этот сайт мало способствует такому развитию. Тут проблема не в администрации или в руководствах и научном материале. Проблема в нас самих, в том, что каждый (многие) подняв одну колонию до 50+ считают себя суперкиперами, этакими богами олимпа, которые слишком прекрасны, чтоб снизойти до помощи простым смертным (несмышленым детям). Я вижу с какой злобой некоторые встречают чужие ошибки, и, знаете, я бы в свое время плюнул бы на всех этих муравьев и ушел бухать с друзьями в подъезд, они же вероятнее всего просто уйдут на просторы зомбоинтернета.
Ууух... Что то занесло меня. Вобщем я клоню к тому, что изложение для новичка (тем более для ребенка) должно быть более теплым, пространственным, эмоциональным, вызывающим интерес. Если хотите, я вообще отдельное детское руководство напишу, с картинками. Как было сказано в руководстве (не мною сказано) нам многому можнно поучиться у муравьев, в первую очередь заботе о потомстве и друг о друге.

И незачем "изобретать велосипед". Развешены разделы на главной странице: "Вопросы", "Чем кормить", "С чего начать". Уж лучше дополнить, что есть.

Ни коим образом не пытаюсь изобретать велосипед. Основная задача моей писанины - собрать все в единый порядок, показать, что и за чем понадобится юному киперу. И главное много много ссылок на упомянутые вами разделы (чем прошу помочь администрацию, если руководство увидит зеленый свет). Очень много хороших материалов на страницах сайта, но они разрознены, я же ставил цель - собрать все в некую последовательность.
И еще раз повторюсь, я в деле муравьев сам еще балбес (две семьи негриков 10+) так-что я лишь предложил, решать вам.

Аватар пользователя Алексей Почапский

4 - О "кормовых личинках" вопрос

О "кормовых личинках" вопрос остается открытым, если о них писать в материалах для новичков, то тогда уж осветить разные точки зрения, как с сиропом для жнецов.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - За проделанную работу

За проделанную работу спасибо!
Прочитал все, но не отбирал пока. Местами это как полноценная крупная статья, а не FAQ с кратким вопросов - кратким ответом, но это не в укор, оно имеет свои плюсы. Согласен, очень есть чем дополнить раздел.

Аватар пользователя fender

6 - О "кормовых личинках" вопрос

О "кормовых личинках" вопрос остается открытым

Спасибо. Вот на такие поправки и уточнения я и надеюсь. Если вы мне поможете, то я исправлю все недочеты и неточности, наполню текст всем необходимым. Главное указывайте недостатки.

Аватар пользователя _KrOkOdIL_

7 - Мне нравится.

Узнал из вашего FAQ больше чем из FAQ сайта, но по мне текста много или же надо ваше FAQ расписать как на этом сайте. Написано как будто с пользователем разговаривают.

Аватар пользователя Fugax

8 - Вторым важным фактором,

Вторым важным фактором, повлиявшим на свободу изъяснений явилось то, что в последнее время к этому занятию приобщаются дети. Многие считают, что детям тут не место. Я же, как отец, с этим не согласен. С развитием коммуникаций дети теряют всякий интерес к реальности. Безусловно, далеко не все из тех, кто попал к нам проявят должную выдерку и самоотдачу для этого интереснейшего хобби, но это не главное. Главное то, что у них просыпается интерес к самопознанию, самостоятельному изучению окружающего мира, зачатки способности формировать и отстаивать свое собственное мнение ( сожалению у большинства современных детей, имеющих в руках планшет, верным мнением считается мнение какого-нибудь рейтингового видеоблогера), любовь к природе наконец. Не обижайтесь друзья, но сейчас этот сайт мало способствует такому развитию. Тут проблема не в администрации или в руководствах и научном материале. Проблема в нас самих, в том, что каждый (многие) подняв одну колонию до 50+ считают себя суперкиперами, этакими богами олимпа, которые слишком прекрасны, чтоб снизойти до помощи простым смертным (несмышленым детям).

Эм, написано конечно правильно, но мне очень интересно, несмышлёные дети это дети какого возраста? Мне 13, это несмышлёный возраст? Когда мне было 11, папа мне купил первый аквариум, до этого я только и делал что играл в интернете в разные стрелялки и так далее. Но после покупки аквариума всё изменилось, я изменился. Я стал тратить на компьютер гораздо меньше времени, стал побеждать в конкурсах по оформлению аквариумов и так далее. Почти в то же самое время я занялся муравьями. Читал всякие статьи, был на разных сайтах(в том числе и на этом) были неудачные опыты и так далее. Я не регистрировался (а зачем? Если мне всё равно похвастаться нечем!)Да, вопросы были, но я привык искать ответы сам. Не понимаю тех людей, которые не умеют, или не хотят пользоваться поиском. FaQ на этом сайте я прочитал только в сентябре этого года, до этого(что очень жаль) в основном сидел на antclub.ru, там FaQ я прочитал почти в начале увлечения муравьями, так вот к чему я клоню, Эти вопросы и ответы для новичков, (каким был и я, да все ими когда то были) очень важно. Блоги это так, что бы смотреть как делают другие киперы, но оснавная информация была в максимально широком виде, и общедоступна.

Аватар пользователя fender

9 - Под фразой "несмышленые дети"

Под фразой "несмышленые дети" я скорее подразумевал отношение многих к детям вцелом. Я вообще не считаю, что возраст может быть показателем смышленности. Ваша смышленность отражается лишь в ваших действиях, о коих я ничего не знаю, поэтому и судить ничего неимею права. Поверьте, есть несмышленные дети, которым уже за тридцать. А вашего мнения я так ине понял, имеет ли статья право на жизнь?

Аватар пользователя Fugax

10 - Мне она понравилась, даже

Мне она понравилась, даже очень! У этот статьи по моему есть право на жизнь, и если админы добавят эту статью в разделе FaQ, новичков, задающие разного рода глупые вопросы, будет единицы, и то потому что они не прочитают вашу статью.

Аватар пользователя Алексей Почапский

11 - Fugax Мне 13, это несмышлёный

Fugax
Мне 13, это несмышлёный возраст?

Хм! Только после прочтения этого комментария удосужился заглянуть в персональную информацию. До этого на основании прочитанного синтезировался образ вполне взрослого человека. Могу только согласиться с Олегом: несмышленность не сильно коррелирует с возрастом.

Аватар пользователя fender

12 - о кормовых личинках

Еще один аспект, который хотелось бы затронуть в разделе "кормление" - это кормовые яйца и личинки. Бывает так, что муравьи кормят личинок яйцами. Не пугайтесь, эти яйца не оплодотворены и по сути являются "консервами", запасом белка с большим сроком годности. Что же касается поедания "кормовых" личинок, тут существует несколько взглядов. Случаи появления очень крупных личинок, которых потом поедают, имеют место. Бытует мнение, что это маточные личинки, которые на данном этапе лишь мешают колонии, поэтому и идут на корм. Как к этому факту относиться - решать вам. Однозначно можно сказать лишь одно, если случаи поедания расплода участились, то стоит задуматься, достаточно ли белковой пищи вы даете.

Так будет правильнее Алексей?

Аватар пользователя Алексей Почапский

13 - Не берусь судить, насколько

Не берусь судить, насколько правильнее, но так мне больше нравится :)