Camponotus singularis

Долго же я уговаривал их начать не кушать яйца, а вырастить из них мушей. И вот это свершилось.
1_7.jpg

2_4.jpg

4_0.jpg

3_2.jpg

Комментарии

Аватар пользователя arkamur

1 - Как мурахи?

Как мурахи?

Аватар пользователя иван–зоо

2 - один из самых

Крупных Кампов в мире

Аватар пользователя vitimof

3 - arkamur Как мурахи?

arkamur

Как мурахи?

Что же нетерпеливые какие. Ведь всего два дня прошло, что может случиться за два дня. Если будут события, о которых автор решит нам поведать, он и так это сделает.

Аватар пользователя nicksqr

4 - https://vk.com/videos-2419920

Аватар пользователя likeman

5 - Весёлый получился репортаж

Весёлый получился репортаж )
Самая бурная реакция была у ведущих, когда им сказали, что один из мурашей сейчас выскочит из формика )))

А вообще, можно развлекаться, впаривая с серьёзным видом откровенно абсурдную информацию. Люди будут ахать и верить вам.

Аватар пользователя venom9954

6 - Забавный получился репортаж,

Забавный получился репортаж, но мне показалось что ведущие со скепсисом отнеслись к самой идее муравьев дома. Типа "эй, какого хрена эти ребята вообще этим занимаются?"

Аватар пользователя nicksqr

7 - Как мурахи? Сегодня посветил

Как мурахи?

Сегодня посветил час на съемку фото и видео. И как раз сегодня вечером расскажу что и как в колонии. Предварительно пару фотографий.

11111.jpg

22222.jpg

33333.jpg

55555.jpg

Аватар пользователя nicksqr

8 - Колония пока не прибавила в

Колония пока не прибавила в кол-ве, но скоро это сделает, коконов 20 уже готовы. Матка отложила еще один пакет яиц, сегодня заметил, что половина уже личинки. Интересный подход у них к тараканам, едят только на 2-3 день, когда насекомое высыхает. Сироп попивают, но не особо жадно. Видимо потому что брюшки наполнены до предела.

Аватар пользователя nicksqr

9 - И так прошло 2

И так прошло 2 недели...

Муравьи меня очень порадовали. Они прибавили в кол-ве + 9 тружеников.
Сначала муравей появляется из кокона такого же окраса как и его сестры, НО ! голова у него светло-светло желтая.
 голова.jpg
=
=
=
=
В новоиспеченных сразу же же заливают питательную субстанцию. И через день-два после пробуждения они уже ухаживают за расплодом, и практически подсидели всех опытных нянек. Бывшие няньки теперь пасутся на арене. Вот так... молодые идут по головам.
=
13.jpg

14.jpg

11.jpg
=
=
=
=
Цвет головы через 3-4 дня становится оранжевым. Выглядит даже посимпатичнее чем взрослый - бардовый
12.jpg
=
=
=
=
Личинок прибавилось примерно на треть. Вот так выглядит "завтрашний" новобранец.
 просвет.jpg
=
=
=
=
Плюс ко всему я подтверждаю слух о сингулярисах.
Они способны увлажнять территорию.
Не раз замечал что песок на арене мокрый, и поилка быстро пустеет. Аренка для них уже маленькая и закакивают они ее славно, тем более есть песок !
Так что я решил подчистить арену и убрать с нее абсолютно все кроме кормилки и поилки. Эти засранцы нашли новое развлечение - "сеют" лишний сахарный сироп в угол с мусоркой. Видимо некая защитная реакция. Я предполагаю что они это делают с сиропом, для того чтобы не навлечь на себя беду, так как недоеденное сладенькое может приманить нежданных гостей, но это всего лишь моя догадка.

Аватар пользователя nicksqr

10 - Семья в моих руках разрослась

Семья в моих руках разрослась более чем 2 раза. Образовалась каста бомжей, сформированная из стариков, которых выселило молодое население. Дорогу молодым !
Места мало. Сегодня вечер потрачен на создание чертежа с некоторыми особенностями. Завтра планирую его сделать.
Формикарий и арена будут отдельными, что позволит отсоединить старый формикарий и заменить его на более просторный, если потребуется.
2_0.JPG

А вот небольшая хитрость, Таким образом будет осуществлено временное соединение. Подобная система мы уже давно используется для разделение муравейника на несколько частей.

Вид снизу
1.JPG

размеры арены 500х300х150. формикария 300х150х18

Аватар пользователя nicksqr

11 - Сказано, сделано.Как же

Сказано, сделано.

Как же хочется быстрее... быстрее их туда заселить, даже напоминал себе начинающего кипера. Настолько торопился, что даже было лень расчехлить зеркалку, фотографировал на телефон в слабом свете.
2015-03-11 21.29.39.jpg

Но совладал с собой. Поместил старый формикарий в новый, открыл крышку и стал с наслаждением наблюдать. Обычно когда приоткрываешь крышку, образуется щель, в которую наровит просунуть ус любой находящийся на арене муравей. А если приоткрыть побольше, сразу вываливается регулярная армия. Но ! как только открыл крышку на новой арене, в ожидании толпы рвущихся на разведку муравьев, реакции не последовало, лишь через 1-2 минуты увидел 3х разведчиков, которые прижимаясь к песку и немного приподнимая брюшко лениво исследовали 2-3 дм поверхности, и так же лениво удалились обратно.
IMG_5522.jpg
poguliat.jpg

Конечно я разочарован таким поведением. Но настаивать не буду. вспоминая предыдущий опыт, когда хотелось скорее переселить муравьев в другой формикарий... Но это не мессоры и не простые кампы, тут нужно терпение. Убедил себя что будет правильно сделать так : Оставить их в таком состоянии на 3-7 дней, пусть исследуют арена, поймут что они на ней хозяева, и тогда я приоткрою верхнее стекло старого формикария, а то эти ребята не слишком торопливые в переселении, и не дай бог будут селится под старым муравейником.
.
На фото все встревожены новым воздухом и запахами, усы и торс максимально вытянуты, чтобы в случае опасности сделать резкий рывок назад. А кто то барабанит брюшком по арене, призывая остальных к бдительности
vnimanie.jpg

Вот из-за чего собственно и было решено их переселять. Куча бастующих на арене, и даже при открытой крышке, не хотят залазить внутрь, народу много
all.jpg

Аватар пользователя nicksqr

12 - В диспансере для

В диспансере для дистрофиков
Из палаты с протяжными вздохами и причитаниями: Сестрааааааа.... Сестрааааа... муууууху уберии.... всю грудь капытами истоптала.

Такое же ощущение было у меня когда я увидел арену на следующие утро. Вся арена была перепахана лапами. Муравьи просто ходили по песку, и он покрылся рябью.

Разведка в этой колонии составляет всего 3 муравья. Одного я называю инвалидом. Как то я прищемил его в проеме крышкой, его передавило пополам, и если честно я думал он умрет, показав волю к жизни они выжил. На его брюшке теперь есть боевые шрамы - отслоились 2 чешуйки, выглядят они как 2 сильно недоразвитых крыла. Он самый активный и потом он сыграем главную роль в переселении, но об этом чуть позже.

3 дня я наблюдал как разведка бороздила просторы арены, активно попивала сироп и зависала на "скале посреди пустыни". А за мной наблюдали дентикулатусы, которые уже наровили переселится во вторичное жилье. Но дело не шло. И я начал потихоньку действовать. Раскрутил крепления, немного отодвинул формикарий от старой арены, но кроме усов ничего наружу не выбиралось. Тогда я перестал увлажнять старый дом и немного приподнял верхнее стекло. Но упрямцы не желали исследовать просторы нового формикария. Максимум что они сделали - переселились в пробирку на старой арене и перенесли некоторое кол-во расплода. И тут меня осенило. Нужно пробирку поставить вплотную ко входу нового формикария, чтобы муравьи могли исследовать новые лабиринты.

Так и сделал. пробирка была перемещена вплотную ко входу, а няньки сидевшие в ней, так и не начали разведку. Они осторожно протягивали усы к новому входу, но зайти не решались. Снаружи почуяв неладное стал активно ломится Инвалидушка. Я понял что он идет на медаль и аккуратно запустил его внутрь. Он сразу пошел исследовать новые просторы, и завис в них на полчаса. После чего начал будоражить нянек. И на этом моменте мне пришлось уйти до вечера.

Когда я пришел вечером, меня охватил ужас. На арене и в старом формикарии не было ни души. Первая мысль - где крышка... на месте... пробирка пуста и немного сдвинута с места.
pusto.jpg
probirka.jpg

Подглядел в новый формикарий и уффффф... все там )
razvedka.jpg
VotOni.jpg

НО ! Потом я задумался. Каким образом они все пролезли внутрь. Все то ладно, а как слониха матка и огромная личинка солдата преодолели этот барьер ? Присмотревшись к пробирке я увидел подкоп. Даже после внимательно рассмотрения я так и не понял, как эти 2 персоны были помещены внутрь. У меня только теория, что матка приподняла пробирку и проникла внутрь.
podkop.jpg

Аватар пользователя nicksqr

13 - Сейчас просматривал фото из

Сейчас просматривал фото из блога и удивился, ведь я наблюдаю их каждый день и мне казалось что они не прибавили совсем.
К сожалению, очень мало времени и писать о мурашах не представляется возможным. Но так как я краснею за столь не информативный блог, напишу :)

Муравьи пережили 3 дня выставки, 2 переезда, и кучу восторженных фраз "Ого, вот это они огромные, а они не укусят ?"
На что я при всех демонстрировал трусливое поведение муравьев к моему пальцу, или в лучше случае научно-исследовательский интерес поиск еды на предлагаемом объекте. Все восхищались и удивлялись. " Ну как же так, они же такие большие и бояться! ". А почему бы им и не бояться, ведь в каждого муравья вложено огромное количество по их меркам ресурсов. Вид они не агрессивный, падальщики, так что это вполне адекватное поведение. Особенно робкие у них солдаты ).

А вот и они !
2015-06-29 23.07.33.jpg

А это лучшее фото с выставки

IMLSbrEAxRI.jpg

Аватар пользователя Pavlentiu

14 - солдаты московские уже

солдаты московские уже появились:)?

Аватар пользователя nicksqr

15 - Pavlentiu солдаты московские

Pavlentiu
солдаты московские уже появились:)?

Да уже 3 штуки. По размерам даже немного превосходят "приезжих"

Аватар пользователя Pavlentiu

16 - эх... у моих так и нет пока а

эх... у моих так и нет пока

а что из белка едят?

Аватар пользователя nicksqr

17 - Pavlentiuэх... у моих так и

молодых мраморных тараканов. И то не всегда. Всегда только сидят на месте появления сиропа и ждут. Если много налить - сидят и охраняют ) Бывают времена, что я про них забываю, сироп раз в 3-4 дня и без белка недели 2. Просто сокращается кол-во расплода и все. Прижились и адаптируются.

Аватар пользователя lander

18 - отличная колония :) а песок

отличная колония :) а песок не пытаются занести в формик ?

Аватар пользователя nicksqr

19 - отличная колония :) а песок

отличная колония :) а песок не пытаются занести в формик ?

В формик заносят только себя и тараканов

Аватар пользователя nicksqr

20 - Какое то странное поведение

Какое то странное поведение наблюдается в последнее время. Умер новорожденный муравей. У некоторых муравьев недостает по одной лапке и они уходят умирать на арену. Был новенький солдат, в какое то время потерял один ус и среднюю лапку. Отличался доблестью от остальной касты солдат, которые даже не выглядывали из муравейника. Охотился, выходил фуражировать, но недавно умер и был разобран на запчасти.
Скорее всего дело во мне, сократил уход, кормлю нерегулярно, да и вырасти они из старого дома. Надеюсь у меня наладится со временем, сделаю им новый просторный дом и закормлю их.