Немного о Tetramorium

Привет всем!
Хочу написать несколько слов о Tetramorium caespitum.
Сделал более-менее крупные фото этих крошек, ну и пару своих наблюдений.
Сначала фото.

Это первые поколения рабочих и размер их около 2мм. На фото они собрались на кусочке грецкого ореха.
Как отмечалось на сайте, тетрамориумы всеядные муравьи, так оно и есть. Но мне показалось, что у них имеются определенные предпочтения. По моим наблюдениям они проявляют интерес к различным семенам (пшено, рис) и тому подобным вещам. Например, их очень привлекает грецкий орех. Я клал в пробирку с колонией тетрамориумов одновременно кусочки грецкого ореха и хлебные крошки, пропитанные сахарным сиропом. Орех вызвал больший интерес, чем сахарный сироп. Я не говорю, что сироп их не привлекал, но орех вызвал явно больше внимания. Лазиусы в подобной ситуации явно предпочли сироп, а орехом если и интересовались, то совсем немного. Прошлым летом я наблюдал такую картину: мы были на рыбалке и когда готовили уху рассыпали пшено; на следующий день я заметил в траве живую дорожку из пшена, это тетрамориумы тащили пшено в свое гнездо; пшено больше головы муравья и было довольно забавно смотреть, как каждый муравей нес в широко открытых жвалах по маленькому желтому мячику. Домашней колонии, ради интереса, я тоже дал зернышко пшена. Муравьи постепенно прогрызли его до половины.
И еще одно наблюдение. Тетрамориумы очень чувствительны к теплу. У меня на одной площадке закреплено 3 пробирки с лазиусами и 2 с тетрамориумами. При наблюдении за муравьями я пользуюсь настольной лампой с лампочкой красного цвета (чтобы не очень пугать муравьев). Лампу ставлю на расстоянии примерно 30 см от пробирок. По прошествии около 5-10 мин. тетрамориумы начинают перетаскивать расплод на ту сторону пробирки, с которой светит лампа. Они держат личинок и куколок в жвалах и сидят на стенке или на потолке пробирки.

С расстояния в 25-30 см тепло от лампы почти не ощущается рукой, и конечно за такое короткое время стекло пробирки еще не успевает нагреться. Лазиусы, которые сидят в соседних пробирках, подобных манипуляций с расплодом не делают. Либо лазиусы мене чувствительны к теплу, либо, просто, они не считают нужным переносить личинок при столь незначительном изменении температуры.
Вот фото из истории развития этой колоний тетрамориумов.
Матка сразу после поимки (14-06-07)

Яйца и личинки в шприце (02-07-07)

Первые рабочие (переселил колонию в пробирку) (17-08-07)

Кстати, я не уверен, что это именно Tetramorium caespitum. Если у кого есть какие соображения - пишите.

Комментарии

Аватар пользователя 4alex

1 - каковы

размеры матки?

Аватар пользователя nikolay

2 - Размеры матки

Размеры матки примерно 7 мм.

Аватар пользователя Kits-ant

3 - Лёт

А когда в Москве лёт этих красавцев?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Красота :) Еще

Красота :)
Еще красивее будет, когда разрастутся. Только предупреждение на будущее: осторожнее с переселением. Придем время и их нужно будет выселить из пробирки в форм. По каким-то причинам у меня они стали вгипсовом форме умирать, пришлось загнать обратно в пробирку. Теперь там теснятся.

К семенам добавляейте еще и какой-нибудь белковый корм. Они же не специализированы на перетирании семян. Попробуйте также кабоковые семена. Я не знаю, что они в себе содержат, но вся (ВСЯ!!) живность как семена, так и сами кабаки сжирает начисто! Кидаются на них, как будто уже месяц не ели. Это касается всех тараканов, сверчков и мессоров. Что-то там хорошее есть. Кстати, это нам указ на то, что надо есть. Кабак реально полезная штука.

Аватар пользователя Kits-ant

5 - Друзья интересуются

А лёт когда? У меня друзья интересуются, а на немецком сайте информация не очень точная.

Аватар пользователя ANTRACIT

6 - в июне

в июне начале июля.

Аватар пользователя nikolay

7 - Спасибо за совет

S.T.E.L.S., спасибо за предупреждение на счет гипсового формикария. Я как раз собирался переселять их в гипсовый горизонтальный форм. Теперь повременю с переселением. Может для них больше подойдет деревянный форм, как у Cyron'а?
Белковый корм я, конечно, даю тетрамориумам (дрозофилы, кусочки куриного мяса и пр.)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

8 - Какой форм для

Какой форм для них лучше, я уже и сам не знаю. Надо своих тоже переселять, а не могу придумать во что. Проблема не в самом гипсе как типе наполнителя, а скорее именно в конкретном материале из конкретного магазина и конкретной упаковки. Точнее это был алебастр. Привык назвать и гипс, и алебастр гипсом. Так вот первая моя колония тетрамориума жила в гипсовом форме, жила отлично. Эта вторая: чуть не загнулась.

Деревянный форм может подойти, только лептоторакс более засухоустойчив, чем тетрамориум. Там, где хорошо лептотораксу, не обязательно будет также хорошо тетрамориуму. Можете попробовать ётонг или всё же найти тот же алебастр. Думаю, что у меня эта история с алебастром скорее исключение, чем правило. Только в первые две недели жизни в новом форме следите за самочувствием и поведением муравьев.

Аватар пользователя Kits-ant

9 - Спасибо. То

Спасибо. То есть у меня есть возможность поймать матку в последнюю неделю июня?

Аватар пользователя ANTRACIT

10 - шанс

есть шанс, я не сказал что тетрамориум летит с июня по июль, я сказал в июне, начале июля. неужто Вы думаете я Вам число назову и час?.. а дабы не пропустить сей многозначащий для Вас момент нужно заранее вести за гнездами наблюдение..

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

11 - Лёты...

Да, тут нельзя так просто зная период поймать кого надо.
Это мне напомнило один случай:

"...хотел завести дендролазиуса (да в принципе и сейчас не против). Нашел красивейшую крупную семью, периодически к ним наведывался, смотрел, наблюдал. Когда появились крылатые, стал ежедневно ходить к гнезду. Матки дендролазиуса в отличие от маток других муравьев довольно далеко уходят от входа в муравейник. Вылазят и сидят на дереве целыми группами... греются наверное... Вылетают они в огромных количествах. Кто видел это зрелище, никогда не забудет. Создается ощущение, что дерево, на котором они живут, сделано из стекла. Но мы отвлеклись. Так ходил я к ним каждый день, а в один день решил сделать себе выходной. В ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ день. Как вы догадались, в этот день они и полетели. Обидно... Потом еще дня три ходил, думал что-то долетит..."

Аватар пользователя Kits-ant

12 - Мне вряд-ли

Мне вряд-ли удастся вести за гнёздами ежедневное наблюдение, да и я думаю, это ни к чему. Кстати, при какой погоде летят тетрамориумы?