такой необычный тетрамориум

Доброго времени суток всем. Хочу начать очередной (удачный) блог про всем известного муравья Tetramorium caespitum. Попал этот мураж ко мне по обмену на кампов с Alekaz-ом. Приехали они совсем в начальном этапе - матка и несколько работников.
Хочу сразу заметить мое удивление на то, как ведут себя эти муравьи. В начальных этапах колония очень скрытная и чуток трусливая. Работники редко покидают гнездо и всего боятся, но вот когда их стало несколько тысяч…
Когда только приехали, давал им мелких личинок мраморника, с трудом справлялись. Сейчас же скармливаю им по взрослому таракану в день, и то в роде им мало. Колония ведет себя не хуже Гетонов (Каребар) или Феидол. Может потому что очень много расплода, который просит белка. Мобилизация стала очень высокой, стали более агрессивней. И их всегда много, иногда мраморника даже невидно. На нем их бывает около сотни штук и еще рядом бегают десятки.
Сейчас колония насчитывает несколько тысяч челюстей, не знаю, как быть если их станет 50000, как пишут в источниках.
Формикарий делал из шашек, не стал парится с вырезкой систем ходов и камер. Стекла склеил аквариумным силиконом, а вентиляционные отверстия накрыл газовой металлической сеткой. Ее часто применяют в террариумах. Чувствую, скоро, придется подключить еще один.
Вот так и растем, надеюсь, эта колония хорошо разгонится. Не будет как с феидолами, которые хорошо разгонялись, и вдруг матка отдает концы!

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Usto

1 - Интересно) Вообще, думаю что

Интересно) Вообще, думаю что такой тип формикария самый удобный для муравьев.
Кто то делал блог на форме, и после множественных тестов горизонтальные формикарии оказались самыми практичными, тк как муравьи используют в основном горизонтальные плоскости.
Так же просты в изготовлении, можно делать со свободно лежащим стеклом
Исходя из своего опыта тоже теперь так считаю

Аватар пользователя Screenshotik

2 - Да я с вами полностью

Да я с вами полностью согласен. Сейчас держу начальную колонию тетринят. Они ооочень пугливые, выходят на арену только ночью. Днем редко можно увидеть фуражиров, зато ночью их около 10ти ползает.

И развиваются довольно быстро. За неделю 1-2 рабочих, так это при численности 25 мурашей.
Боюсь представить в какого монстра они превратятся,когда численность перевалит за 5000.

Аватар пользователя иван–зоо

3 - готовятся новые формики

возможно тудя заселятся кампы или лазюки

SAM_0576.JPG
Аватар пользователя _KrOkOdIL_

4 - красиво получилось, а можно

Красиво получилось, а можно поподробнее про шашки?

Аватар пользователя иван–зоо

5 - я прилепил шашки на стекло пластилином

сверху, прилепил скотчем контейнер для еды, вырезал в нем отверстие, и залил гипс в отверстие. Через сутки снял контейнер, и еще две сутки он сох. После, нагрел стекло, и пластилин сполз сам, со стекла. И в конце снял шашечки. Все !

Аватар пользователя иван–зоо

6 - колония растет

и в данное время, вот что происходит

DSC05021.JPG
Аватар пользователя иван–зоо

7 - и вот

вот

DSC05018.JPG DSC05020.JPG DSC05013.JPG
Аватар пользователя иван–зоо

8 - и еще готовятся новые коммуналки

только они будут вертикальные с наклоном

DSC04993.JPG
Аватар пользователя иван–зоо

9 - Я закрываю этот блог

Так как колония прогрызла аквариумный силикон (вот это силище), и сбежала под плинтус, на этаж ниже. Когда я отсутствовал месяц. Может объявятся позже, или напомнят о себе позже. А может их давно кто то траванул там. Так или иначе, может когда нибудь еще заведу, но пока в моих планах этого не намечается.