Нужна креативная помощь клуба!

Здравствуйте!
Я - сотрудник рекламного агентства. Обращаюсь ко всем участникам сообщества за помощью.

Мы очень вдохновлены муравьями. И очень хотим убедить клиента снять ТВ-ролик "из жизни муравьев", где они выступят в качестве идеальных самоотверженных трудяг. Не в пример человекам. Но! по сюжету нам нужно найти/придумать какую-то ситуацию, в которой муравьи "делают всё" для своего сообщества (или других муравьев) и "немного больше..."

Вот что такое может быть "немного больше" - мы сломали голову. Ибо мы эксперты в слоганах-маркетинге-сценариях, но полные профаны в повадках муравьев:-)

Это должно быть что-то реалистичное, поучительное для человека, но при этом - интересное для неподготовленного зрителя.

Естественно, если с Вашей помощью мы найдем такое решение - работа будет вознаграждена.

Заранее спасибо!

ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ: интересует не просто сравнение муравья с человеком, а характерные ситуации из жизни муравьев, где можно сказать, что "он, муравей, сделал немного больше, чем обычно". Ну то есть проявил некое "личностное участие", "совершил какой-то выбор"...

Аватар пользователя Челубей

1 - Немного больше

Немного больше это:
Не курить во время рабочего дня савсем не курить, не пить коооооофе перед тем как начать работать, в обеденный перерыв не пить бутылку водочки с бутербродом а потом на башенный кран и на 12 этаж многотонные плиты тягать, ну и тд.
Вы пойдите от обратного не что делают муравьи, а чего не делают люди. Муравьи работают, работают и работают, а люди работают, работают и работают но немножко меньше :) вот и получится что если показывать как работают люди и моравьи получится что люди делают всё, а мураши "немного больше".

Аватар пользователя admin

2 - Андрэ Моруа. Муравьи

Думаю, что этот маленький рассказ, как раз показывает, насколько муравьи делают "больше" друг для друга, чем люди. Насколько они более социальные, чем мы, люди. Они готовы к самопожертвованию, ради спасения своей семьи. В природе, среди муравьев, очень часто встречается такое, когда муравьи гибнут сотнями, спасая свою матку и потомство.


Андрэ Моруа. Муравьи

Между двумя стеклянными пластинками, скрепленными приклеенной по краям
бумагой, суетилось и хлопотало целое племя крошечных коричневых уродцев.
Продавец насыпал муравьям немного песку, и они прорыли в нем ходы, которые
все сходились в одной точке. Там - в самой середине - почти неподвижно
восседала крупная муравьиха. Это была Королева - муравьи почтительно кормили
ее.
- С ними нет никаких хлопот,- сказал продавец.- Достаточно раз в месяц
положить каплю меду вон в то отверстие... Одну-единственную каплю... А уж
муравьи сами унесут мед и разделят между собой...
- Всего одну каплю в месяц? - удивилась молодая женщина.- Неужто хватит
одной капли, чтобы прокормить весь этот народец?
На молодой женщине была большая шляпа из белой соломки и муслиновое
платье в цветах, без рукавов. Продавец грустно посмотрел на нее.
- Одной капли вполне хватит,- повторил он.
- Как это мило! - воскликнула молодая женщина. И купила прозрачный
муравейник.
- Друг мой, вы еще не видели моих муравьев? Белоснежная ручка с
наманикюренными пальчиками держала стеклянный муравейник. Мужчина, сидевший
рядом с молодой женщиной, залюбовался ее склоненным затылком.
- Как с вами интересно, дорогая... Вы умеете вносить в жизнь новизну и
разнообразие... Вчера вечером мы слушали Баха... Сегодня... наблюдаем за
муравьями...
- Взгляните, дорогой! - сказала она с ребячливой порывистостью, которая
- она это знала - ему так нравилась. - Видите вон ту громадную муравьиху?
Это Королева... Работницы прислуживают ей... Я сама их кормлю... И поверите
ли, милый, им хватает одной капли меду в месяц... Разве это не прелестно?
Прошла неделя - муравьи за это время успели надоесть и мужу, и
любовнику. Молодая женщина сунула муравейник за зеркало, стоявшее на камине
в ее комнате. В конце месяца она забыла положить в отверстие каплю меду.
Муравьи умерли медленной голодной смертью. До самого конца они берегли
немного меду для Королевы, и она погибла последней.

Аватар пользователя Cyron

3 - Немного больше №2

Достаточно немного "додумать" ситуацию, например так:

Сцена №1: 2 колоны Мессоров, бегущих в разные направления. В одну сторону - к муравейнику, муравьи несут семена (их лица полны радости и гордости), в другую бегут пустые, но сильно озабоченные. Но все при этом сосредоточены, осознают важность процесса и готовы на все ради прокорма будущих поколений.

Сцена №2: Камера "отъезжает", общий план - становится виден муравейник. Видно как ручеек муравьев, чтобы попасть в муравейник, вынужден огибать расположенное на его пути препятствие - узкую и длинную лужу (виден только край лужи). Не смотря на то, что препятствие значительно удлиняет путь - муравьи сосредоточенно работают, не взирая на эту трудность. Все настолько заняты ответственным делом, что и не думают отвлечься на что-то постороннее (очевидно самопожертвование относительно общего дела, можно добавить элементы, указывающие что труд этот отнюдь не легок). Колонна муравьев движется сначала в одну сторону, потом огибает воду и по другому берегу движется обратно.

Сцена №3: Крупный план - муравей. Муравей несет семечко ... Муравей смотрит на воду, противоположенный берег, где нескончаемым потоком идут его сотоварищи. Смотрит на удаляющийся муравейник и в даль, где муравьи поворачивают, огибая препятствие.

Сцена №4: Крупный план, тот же муравей. Теперь муравей бежит за провизией. Опять озадаченно смотрит на воду и вынужденных ее огибать собратьев. Хмурится.

Сцена №5: Крупный план, все еще тот же муравей. Опять несет семечко, уже больше предыдущего. Снова смотрит на воду, на противоположенный берег, на муравьев и на такой близкий и одновременно далекий муравейник (переводит взгляд с муравейника в даль, где муравьи поворачивают). Хмурится. Сворачивает с дорожки и уходит за кадр. Следующий за ним провожает его осуждающим взглядом.

Сцена №6: Крупный план, тот же муравей останавливает пробегающего мимо (можно того, кто его осуждал), спешашего доставить домой провизию (Камера смотрит так, что очевидно, что вода за спиной). Муравьи общаются. Известный нам ведет второго в сторону (камера следует за ними) и показывает сооруженную им переправу из семян - короткий путь к муравейнику.

Сцена №7: Общий план. Опять виден муравейник и ручеек муравьев, но только дорожка сократилась с несколько раз. муравьи бегут через переправу. Известный нам муравей и еще несколько работают и пытаются расширить и укрепить переправу.

Хеппи энд.

Вообщем вот Вам примерный сценарий-алгоритм. Вроде как точно соотвествует поставленной Вами задаче.
Думаю применить этот алгоритм к иным видам деятельности муравьев не составит труда. Суть - что один муравей выделился, отвлекся, но сделал всем лучше. Согласен что получится скорее "игровой ролик", чем документальный. Но заверяю Вас что в природе муравьи строят переправы и т.п. как раз для облегчения движения всех.

На вскидку могу вспомнить пример из фильма, ссылки на который можно найти на сайте. Там муравьи атакуют слизняка. Последний защищаясь выделяет клейкую слизь в которой вязнут и тонут муравьи. Потом один муравей прикладывает к слизи кусочек земли. Вскоре весь слизень облеплен землей, которая впитала выделения слизняка. Хеппи энд, но для муравьев. Слизняку ... совсем не хеппи енд.

Используйте мою идею как угодно.

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя wizar

4 - Вот из книги Вербера,не знаю,реальность или нет...

Так получается что в муравьных походах всегда кто то умирает...умирая мурвай всегда отбегает в сторону от колонный и умирает в сторонке,дабы не мешать продвижению останльных муравьёв...

Аватар пользователя Konstantin

5 - крута! только

крута!

только слишком депрессивно((

Константин Токарев

Аватар пользователя wizar

6 - Есть какой то

Есть какой то вид муравьёв(не помню),у них есть муравьи...можно сказать "избранные",так вот,их "превращают" во "фляги",то есть их живот раздувается во много раз и содержит питательную жидкость.Муравьи просто подходят к ним и пьют из них,очень часто эти фляги берут с собой в поход.Вот так обычный муравей может снабжать этой жидкостью(а значит и жизнью)многих других...

Аватар пользователя Magrim

7 - Поучительная

Поучительная история мне понравилась из начала этого фильма.
История о том, что муравьи живут друг для друга, а люди для самих себя, поэтому среди людей есть голодающие и т.д.

Аватар пользователя Vsevolord

8 - Разве что...

да, такой факт как взаимокормление муравьев (не обязательно флягами :) ) а у некоторых муравьев матка получает пищу только изо рта других- а потому не может быть отравлена (есть ньюансы- но эт не важно)
Гдето на форуме ктото писал о плотах из муравьиных тел, факт муравьиного знания своего места, НО в случае чего бескорыстно помогающий собрату (сам не видел))) ) далее факт четкой направленности на будущее колонии (организации)

А в плане того, что, как мне кажется требуется- можно сделать чтонибудь типа:
" поздно поздно вечером колония уже собиралась спать, муравьи заползли в муравейник.
А один очень ответственный (ржунимагу) муравей все искал корм для колонии, и нашел кусочек сыра. Кусок был огромен, после нескольких попыток так и не был сдвинут места. Но муравей не сдавался..." ну и так далее в зависимости от необходимости, можно подвести подо чтонибудь типа "тянул на себе годовой отчет" или "Дерзал и труды его были вознаграждены" или смеха ради- он пытался нести сыр, а в это время муравейник каким- либо образом уничтожили- и его старания можно сказать спасли ему жизнь)) можно придумать (в пользу корпоратива) что его взяли в другой муравейник и повысили норму кормежки)

В общем фантазировать можно полно)) смотря в какую сторону вести, если точнее?

Аватар пользователя Formik

9 - А что нужно

А что нужно рекламировать ? а то не понятно как к этому подойти

Вот такой вариант
Видеоролик.
Экран разделен на 2 части, в одной, показывают как муравьи что то тащат.
В другой половине показывают людёй на работе, работника в офисе который шпулит в кваку, мужиков на стройке которые бухают водку, врача который лапает сисястую медсестру пока его ждут пациенты, а муравьи в всё так же работают. А голос за кадром комментирует: мозг муравя в 10000 раз меньше человеческого, муравей может работать через месяц после рождения, а человек через 20 лет, муравей может поднять вес в 50 раз больше собственного ….
Потом на экране остаться только муравьи а на их фоне появляется та пое…нь которую рекламируют, и голос наша по….нь создана только для того чтобы работать! по….нь, по….нь, покупайте нашу пое…нь!!! :)

Или - всё гениальное просто, - название конторы которую рекламируют, и логотип на фоне работающих муравьёв

Или наша фигатень работает всегда! (или работает пока вы отдыхаете)

Зависит от того что рекламировать, если у них нет готового логотипа то можно на логотип поставить муравя и какой-то девиз о том как оно классно работает.