Первый опыт - Lasius niger

Всем доброго времени суток!
Чуть меньше двух недель назад получил посылку с маткой. Большое спасибо пользователю нашего сайта!
На момент получения была матка и 17 куколок. Уже на следующее утро начала откладывать яйца.
IMG_5912_mini.JPG
IMG_5913_mini.JPG

На данный момент в наличии 4 рабочих, куколки и примерно пара десятков личинок и яиц.
IMG_20150228_220728_mini.jpg

И у меня вопрос к более опытным киперам: сегодня утром я видел 5 рабочих, а уже вечером только 4. На ум приходит версия, что его собратья скушали из за нехватки белка. Хотя вчера давал им белковую пищу. Хотел бы услышать ваше мнение.

Комментарии

Аватар пользователя Антон 27

1 - я недостаточно опытный, но

я недостаточно опытный, но мне кажется, что возможно вы просто не заметили его

Аватар пользователя paranoiac4oneself

2 - первый выводок

Не "собратья", а сестрёнки.

Первый выводок - меньше малого. Чёрную трудяжку чёрного садового муравья на чёрной ватке могли не заметить.
Если устроили чёрненькой тёмную, найдёте в мусорке "детальки" - лапки, голову и грудь.

Вопрос, чем кормите?

Аватар пользователя AScorp

3 - Антон 27 я недостаточно

Антон 27

я недостаточно опытный, но мне кажется, что возможно вы просто не заметили его

Вероятность того что я его не заметил очень невелика, мин 15 высматривал) та и прятаться в пробирке ему просто негде.

Аватар пользователя Ekaterinburg

4 - лазиус нигер для первого

лазиус нигер для первого муравья - это испытание ) очень прихотлив к влажности и наличию воды!
Зимой советую кормить смесью воды меда и сырого куриного яйца (взбивать в блендере), хранить 4 дня в холодильнике в шприце.
Летом ловите или разводите дрозофил на фруктах и давайте им полуживых. Мертвых насекомых почти не едят.
По возможности вытряхните их в новую чистую пробирку или переведите под действием света (место куда переводите затемните).

Аватар пользователя paranoiac4oneself

5 - распространённый вид

лазиус нигер для первого муравья - это испытание ) очень прихотлив к влажности и наличию воды

Я видел, улыбнулись. Значит, не серьёзно?

Лазиус прост в содержании, без причуд. Он потому распространённый вид.

Насекомых кушают, только давай. Молодому семейству до кормления крупную кормовую культуру ополовинить или четвертовать нужно. Дрозофилки целые сгодятся.

Аватар пользователя venom9954

6 - По возможности вытряхните их

По возможности вытряхните их в новую чистую пробирку

народные советы конечно хорошо, но такими лучше не увлекаться

Аватар пользователя Mesisto

7 - Не видно другой конец

Не видно другой конец пробирки...Возможно вата не плотно прилегала.Был опыт с лазиусами,когда я обнаруживал их на чужих аренах,на стенах,столах и т.д.Так вот,выяснилось что причиной была вата,в которой было свободное место в 1мм.Спокойно просовывались,и высовывались...Стоит проверить,ибо лазиусы ну очень любопытны,и свободное место вряд-ли оставят незамеченным.

Аватар пользователя iorecs

8 - Вопрос.

Дело в том что я тоже пробую держать лазиусов. но у меня белкового корма просто нету. я купил гамаруса и пытаюсь кормить им. Мессоры едят. Но лазиусы по копошились. номочили его водой из поилки и видимо трогать не собираются. Они вообще едят гамарус? А то вот думаю принести им в жертву немного живых креветок. хоть черепашке может и не хватить ( я кормлю её только тем что развожу в аквариуме). Но будут ли они есть живых креветок?

Аватар пользователя venom9954

9 - Креветок можно сварить и

Креветок можно сварить и мелко порезав, дать. Может сработать. Когда у меня были лазюки, то они хорошо яичный желток ели. А если есть проблема с кормовой культурой, то могу поделиться жуком—знахарем

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

10 - Гаммарус муравьям есть тяжело

Гаммарус муравьям есть тяжело - он сухой. Им надо что-то более мягкое или жидкое. Как альтернативу, попробуйте яицо с медом и водой. Пропорции 1:1:1 (яицо-вода-мед). Станет теплее - переходите на живые корма. Например на дрозофил. Или же можно поступить проще - купить нужную кормовую культуру или тех же дрозофил, мучных червей или каких-то некрупных тараканов.

Аватар пользователя AScorp

11 - S.T.E.L.S. Гаммарус

спасибо за советы!

Аватар пользователя AScorp

12 - Мурах уже около десятка.

Мурах уже около десятка. Подключил арену, но туда они еще не идут..) может потому что их еще мало..) Так что корм пока даю им в пробирку на кусочке фольги.

Вот думаю, если еду им давать только на арену, это "подстегнет" их выйти за границы пробирки?
Или просто ждать, и они с ростом численности сами пойдут "осваивать новые территории"?)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

13 - И тот, и тот вариант

И тот, и тот вариант приемлемы. Они еще слишком молодые, чтобы фуражировать, поэтому сидят дома. Можно продлить им детство, корма в пробирке. Окрепнут - выйдут. Можно класть корм на арену. Это будет ближе к природе, когда муравьям хочешь-не-хочешь, а надо идти искать еду. Наверное я бы кормил на арене. Пусть учатся. Кстати, маленькие колонии первое время больше активничают в темноте. На ночь могут закрывать вход в пробирку.

Аватар пользователя AScorp

14 - Сегодня поймал дрозофил в

Сегодня поймал дрозофил в количестве 1шт.=) придавил и дал им в пробирку, они сразу шарахались минут 15, а потом начали таскать по всей пробирке, и стали о-очень активными. Буквально через 5 минут 1 мурах уже "летел" по трубке к арене, на выходе медленно высунул голову и ... быстро ломонулся домой..) Вернулся через пару минут, и на этот раз вылез таки на арену и исследовал небольшую часть. На тот момент там была только поилка. Потом этот "разведчик" вернулся к братьям своим, и вот по арене уже носятся 3 мураша, и еще 2 в трубке.
Решил дать им медового сиропчика. Капнул 3 капельки на фольгу и положил на арену. Около 20 мин. они его в упор не замечали,а потом парочка пришла, понюхала, а свалили дальше гулять) Возможно не хотят, поскольку вчера вечером давал им сироп.
В скором времени все вернулись домой, а один бродил по арене а начал таскать какие-то кусочки в пробирку, я сначала и не понял зачем им домой таскать мусор! но потом увидел что другие муравьи стали ложить все это в кучку возле трубки, я так понимаю, чтоб им проще было заползать в нее.

Стенки по периметру промазал вазелином, и они не доходя до него разворачивались. Но тут нашелся один "герой", пробежал по линии вазелина, даже не замедлив скорости движения, о спокойно побежал дальше! Пришлось ловить беглеца) Так что пока не рискнул оставить их так, и выход на арену заткнул ваткой, чтоб не разбежались)