раптиформика

Всем добрый день!

Подскажите есть ли возможность обьеденить 2 семьи раптиформики . Или может ли быть полигиния у них в природе?
У них же вроде как несколько вариаций размножения в том числе и почкование?

Аватар пользователя TimK

1 - маленькая

Объединять небольшие семьи со своими самками не советую.
В природе механизм образования полигинных семей у формик несколько иной. Там БОЛЬШАЯ семья принимает обратно обычно СВОИХ молодых самок. Эти самки имеют запах семьи, но и в этом случае всё происходит не слишком гладко. Большинство самок погибает. Иногда формики принимают самок других семей, но это ещё сложнее. Иногда даже формики группы руфа принимают самок других видов этой же группы и тогда появляются смешанные семьи политена - руфа, например. Но это ещё реже. Крупные семьи сангвиний полигинны, но объединить две НЕБОЛЬШИЕ семьи со своими самками Вам вряд ли удастся. Слишком уж они агрессивны. Если бы это была компьютерная игра с возможностью сохранения - можно было бы попытаться и посчитать статистику, но с живыми семьями лучше не пробовать. Почти наверняка поубивают друг друга. Жалко всё-таки.

Аватар пользователя Ersis

2 - Хорошо Александр, наверно

Хорошо Александр, наверно нужно было все таки рассказать предысторию всего происходящего и вы поймете к чему я все это написал.

Вообщем у нас на даче по всей территории очень много раптиформик, буквально на каждом шагу, заметил я это дело как раз таки когда начал увлекаться муравьями и начал разбираться в видах.

Строили забор на участке, почва везде песчанная, начали вырывать пень, чтобы проложить забор, ну и конечно же там был муравейник. Рассказывать что да как думаю смысла нет, но в конечном итоге сначала нашел 1 матку в этом месте , потом нашел еще одну.

Дело в том что мне кажется что эти матки из одного гнезда, вот и получается что есть идея их объединить.

П.С. Вчера на свой страх и риск решил объединить аккуратно. Прошла ночь, 2 матки сидят вместе, рабочие не конфликтуют ( по численности их 50+), появились за ночь 2 больших пакета яиц и несколько яиц не сформированных в пакеты.

Следовательно у меня есть вопрос. Будут ли они жить дальше так, или все таки захотят отпочковаться друг от друга? Фотки будут попозже.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - Если уж объединились, то

Если уж объединились, то скорее всего будут жить так дальше. Но наверное это было не объединение, а воссоединение. Скорее всего они из одной семьи.

Аватар пользователя Ersis

4 - Вот и я подумал что это была

Вот и я подумал что это была одна семья.

Аватар пользователя TimK

5 - семья

Я тоже думаю, что они уже жили в одной семье. Так что - ничего страшного. Думаю, они и дальше останутся жить вместе без конфликтов. 50+ слишком мало для почкования. Почкование происходит, когда территория не может прокормить муравьев. Сначала появляется временное гнездо на новой территории без самок и приплода. Потом туда переносится часть приплода и переходят самки. Потом гнездо становится самостоятельным поддерживая связь с первым гнездом. Если связь искусственно разорвать, то через продолжительное время гнёзда могут стать враждебными.
Я не думаю, что ваши начнут почковаться. Хотя есть другая опасность - в маленькой семье рабочие могут решить, что две самки это слишком много. Я не совсем понимаю отношение формик к своим самкам. У меня в семье поликтен рабочие дважды без видимых причин убивали свою ЕДИНСТВЕННУЮ самку. Возможно, им в какой-то момент казалось, что она уже не так быстро откладывает яйца? Не знаю. Может быть с подродом формик всегда лучше стартовать сразу с нескольких самок? Будет интересно понаблюдать за Вашей семьёй. Пишите.

Аватар пользователя Ersis

6 - Хорошо сегодня сделаю

Хорошо сегодня сделаю нормальную арену и формик, после чего отпишусь и предоставлю фотки на обозрение. Заметил у формик странную особенность, рабочие которые не имеют каких либо дел, просто лежат и спят, это реально по другому не назвать. Уже не первый раз наблюдаю такую картину с этим видом, рабочий грубо говоря прижимается всем тельцем к полу лапки поджимает ( сначала подумал что померли ) но стоило чуть чуть постучать по пробирке, как все агрессивно подскочили и ринулись активно арену.

Вообще эти муравьи действительно отличаются чрезмерной агрессией к любым кто нарушает их пространство, интересно за ними наблюдать. Вот только белковую пищу пока не едят, кинул таракана, так они его загасили кислотой и оставили так лежать, может время адаптации надо, сироп пьют хорошо.

Аватар пользователя TimK

7 - белковый

Белковый корм нужен личинкам. Пока их нет - муравьи могут не обращать на него внимания. Взрослым особям нужен сладкий сироп.

Аватар пользователя raushq

8 - Раптиформики крутые!Я бы на

Раптиформики крутые!Я бы на вашем месте рассадил маток, муравьев пополам ., а через месяц уже коконы сервик начнут зреть, там и укрепите семьи. Эх...Жаль я своих выпустил, можно было этого и не делать. Посмотрим, как зиму пережили, надеюсь пережили :))

Аватар пользователя Ersis

9 - Будем держать вместе, сидят

Будем держать вместе, сидят смирно, все таки и правда наверно матки из одного гнезда, сидят рядом, несутся. Вот делаю формик им, если завтра получиться будут фотки формика и колонии.

Аватар пользователя Ersis

10 - Вот фотки которые обещал

Вот фотки которые обещал загрузить, формик по мне немного великоват, арена временная. Семья чувствует себя хорошо, матки не конфликтуют рабочие ухаживают за обееми одинаково, расплод вроде как немного уменьшился, но уже зато есть личинки, апетит хороший кормлю туркменами. Меня интересует вентиляция, правильно ли сделал ? Увлажнение происходит через заднюю стенку там шприц.

Жду критику, советы, вообщем коментарии.

20150419_102013.jpg 20150422_073216.jpg 20150422_072844.jpg 20150422_072824.jpg 20150419_102017.jpg 20150422_072735.jpg
Аватар пользователя Ersis

11 - Для информации - черная масса

Для информации - черная масса которая крепит рамку, вентиляцию, гипсовую плиту это не пластелин, а холодная сварка. Очень удобный материал. Сначало он как пластелин, потом затвкрдевает и становиться как камень. Цена 45 р