Вопрос по структорам

Доброго времени суток всем любителям муравьев. Ситуация такая, живу в частном секторе, наконец-то обнаружил колонию структоров в районе своего дома. Колония довольно таки большая за пол часа утащили среднюю пачку семечек и жменю корма для канареек (не знаю куда они это все складируют), но дело не в том, после того как я им насыпал корма для канареек они оживились и начали потихоньку наращивать свою численность на поверхности (через минут 5 было уже не меньше 100 мурах), но после того как я подсыпал чищенных семечек (чистил сам, потом размолол немного), их стало столько, что мне показалось что они и меня сожрут за милую душу. В ходе этого пира начали вылазить и крылатые особи колонии, но они как-то странно себя вели, они выходили, шевелили усиками и через секунд 10 неслись обратно под землю, только 3 особи улетели и то, такое ощущение что их выгнали из муравейника (муравьи их просто не пускали обратно). И еще заметил интересный для меня момент - муравьи вели себя спокойно, но парой начинали синхронно суетится, больше было похоже на водные круги (когда капля падает в воду и отходят круги), а потом внезапно все становились такими же спокойными и занятыми. В чем причина такого поведения муравьев и крылаты в частности? Очень надеялся сегодня поймать матку, но муравьи меня тупо развели на пожрать))

Аватар пользователя kassira

1 - Теперь когда "лавочка

Теперь когда "лавочка прикрыта", осталось токо 10-1 мурах, которые бегают вокруг, а вход в муравейник (нашел я только 1 пока что и он диаметром сантиметра 2) перекрыт муравьями солдатами как я понимаю, потому что они просто огромные (поймал одного самого большого, 11мм). Они там скопились, как будто нападения ждут.

Аватар пользователя Evg.Denejkin

2 - В апреле уже было два лёта

В апреле уже было два лёта мессоров, но раз у них еще остались крылатые значит можно ждать ещё лёта. Он бывает обычно после дождя в этот или на следующий день, когда светит солнце и тепло от +20С.
А это были матки или самцы? Если только самцы то ожидания могут быть напрасны. У них маленькая голова с большими глазами и длинными усами, и они мельче маток:

По поводу поведения - крылатые выбежали скорей всего из-за общей паники, так сказать за компанию. А "круги волнения" их что-то встревожило, может ваше присутствие, мессоры вроде чувствительный к раздражителям.

Аватар пользователя kassira

3 - были и самцы (маленькие) и

были и самцы (маленькие) и матки (крупные). После того как у них закончился фуршет и они все скрылись в муравейник, пошел дождь, завтра как раз обещают теплую погоду (сегодня тоже была жара по сути). Судя по тому что Вы написали завтра можно ждать лет... Крылатых было очень много и самцов и самок, они кучками выползали и заползали обратно. Не пойму только почему несколько самок улетело и почему их не пустили обратно в муравейник... Посмотрим что завтра будет.

Аватар пользователя kassira

4 - По поводу того что у мессоров

По поводу того что у мессоров уже был лет, это я ощутил)) недели 2 с половиной назад вернулся пораньше с работы и обнаружил что по двору ползают крылатые самки, только не мог понять откуда они. Наловил 23шт (счтал блин по одной), посадил в баночки, положил по ватке с водичкой, сиропчика медового и всякое такое, думал может хоть с одной повезет, и нифига, меня опять поимели как бесплатный отель люкс))) Через неделю выпустил всех на огороде. Я скоро начну воспринимать их поведение как личное оскорбление))

Аватар пользователя kassira

5 - Кстати, заметил что у Вас

Кстати, заметил что у Вас есть Вагусы, тоже хочу себе этот вид, сложно ли их содержать?

Аватар пользователя Evg.Denejkin

6 - kassira Вагусы, тоже хочу

kassira
Вагусы, тоже хочу себе этот вид, сложно ли их содержать?

Не особо, у меня маленькая колония, сейчас на 3й зимовке. И вот с зимовкой самый гемор, т.к. плавно опускать температуру в течении недели подручными средствами невозможно - использую бутылки со льдом, но перепад сильный. Побывал вынести на балкон (начало апреля), так там еще страшнее перепады - ночью похолодал до 3-4 и два рабочих (которые почему то остались на арене) умерли. А так в холодильники сейчас сидят усами шевелят потихоньку :) Но что будет через пару лет, когда их станет за 1000, хоть отдельный холодильник покупай :/
Подумываю поменяться на других капов, не зимующих.

Аватар пользователя Sinh

7 - Evg.Denejkin капов, не

Evg.Denejkin
капов, не зимующих.

Такие разве существуют?

Аватар пользователя TimK

9 - kassira Наловил 23шт (счтал

kassira
Наловил 23шт (счтал блин по одной), посадил в баночки, положил по ватке с водичкой, сиропчика медового и всякое такое, думал может хоть с одной повезет, и нифига, меня опять поимели как бесплатный отель люкс))) Через неделю выпустил всех на огороде. Я скоро начну воспринимать их поведение как личное оскорбление))

Надеюсь, ловили НЕ КРЫЛАТЫХ? Крылатых ловить бесполезно. А бескрылые должны были отложиться при нормальных условиях. Разумеется, не в банке. Самке нужна НЕБОЛЬШАЯ норка. Если нет пробирок, то инкубатор можно сделать из шприцов. Должна быть влажность, небольшая камера , темнота и покой. И всё получится.

Аватар пользователя kassira

10 - БылиTimKНадеюсь, ловили НЕ

Все были с крыльями, но были и самцы, посадил в банку, думал может они спарятся и будет у меня маточка, но не свезло...((

Аватар пользователя likeman

11 - Я извиняюсь, Вы FAQ не

Я извиняюсь, Вы FAQ не пробовали читать?

Аватар пользователя kassira

12 - likeman Я извиняюсь, Вы

Я извиняюсь, а Вы из тех людей, которые перед тем как дать совет или ответить на вопрос хотят чтобы их поумоляли?) Если есть что сказать, то говорите, если хотите просто указать мне на мою неосведомленность в данном вопросе, то так и сделайте, но не надо задавать вопросы блондинок...

Аватар пользователя likeman

13 - Будем считать, что ответили

Будем считать, что ответили Вы остроумно.
Но FAQ почитайте таки. Хотя бы вот это место:
"С конца весны до середины лета у многих видов муравьев наступает пора роения или точнее брачного лёта. В этот период в муравейнике появляется большое количество молодых крылатых самцов и самок, которые в один прекрасный день покидают родной дом, дабы дать начало новым колониям. После оплодотворения самцы погибают, а молодые матки обламывают себе крылья и начинают искать убежище для закладки нового гнезда. Если в этот момент поймать нескольких из них и посадить в пробирки с влажной землей, то можно у себя дома дать начало новому муравейнику".

Аватар пользователя kassira

14 - Я не остроумно ответил,

Я не остроумно ответил, просто по роду своей деятельности я связан с поиском решения поломок и неисправностей в широкоформатных принтерах и лазерном оборудовании и на многих форумах по этой радости есть люди, которые пишут подомным образом:"если хотите, я Вам отвечу", "если проблема актуальна, пишите" и всякое такое в этом роде. Получается что постоянно нужно писать, что, да, очень нужна помощь и всякое такое, не могли бы Вы напрячь свои пальцы и написать мне то что вы думаете. Просто, если я что-то знаю и понимаю что я могу помочь человеку в решении его проблемы или понимаю что он действует не правильно, то я так и пишу и не спрашиваю актуальна ли проблема и тд, потому как ситуации и люди разные бывают. Вот и все.
По поводу крылатых, я же написал что в банку посадил не только маток, наловил еще и самцов (с маленькими головами и длинными блин усиками), думал что в банке они сделают свои дела, самцы на покой, а матки в новый дом, но не свезло мне, через некоторое время выпустил.
FAQ я читал от и до, но там не написано как спаривается матка и самец! "молодые матки обламывают себе крылья и начинают искать убежище для закладки нового гнезда. Если в этот момент поймать нескольких из них" - я в курсе. Просто решил попробовать, может что и получится, но не получилось.

Аватар пользователя likeman

15 - Если отбросить демагогию, то

Если отбросить демагогию, то большинство видов муравьёв спаривается именно в воздухе, в полёте. Отсюда и термин "Лёт", надо полагать.
Обусловлено это в том числе и тем, чтобы свести к минимуму "родственные браки" :)

Аватар пользователя kassira

16 - Вы бы не могли посоветовать

Вы бы не могли посоветовать мне толковую литературу про муравьев или та что рекомендована на сайте вполне подходит?

Аватар пользователя paranoiac4oneself

17 - читайте, "примеряйте"

А "бы не могли посоветовать мне" ботинки или те, что на полке, "вполне подходят"?

Читайте, "примеряйте", делайте выводы.

Аватар пользователя likeman

18 - Мой совет: Г. Длусский, А.

Мой совет:
Г. Длусский, А. Букин: "Знакомьтесь: муравьи!"
И.Халифман "Пароль скрещенных антенн"

Если зацепит, дальше сами будете выбирать.