Messor structor – another one blog

Память короткая, а бумага все стерпит.

Поехали.

14.05.2015 приехала Новой Почтой долгожданная матка Messor structor с пакетом яиц. Все яйца по пробирке растрясло, сама в шоке. Незамедлительно была перемещена в темное место в шкафу. Прописан покой. По прошествии суток яйца собраны в кучку, заботливо перебирает и всячески ухаживает. Выражаю ей молчаливый респект. На короткие контрольные осмотры реагирует с явным неодобрением. Яиц вроде прибавилось, хотя нифига толком не видно (*срочно купить лупу!).

У пациента анамнез типичный для только зараженного: крайне возбужден, мучается от ожидания (надеюсь, скоро привыкнет), вынашивает коварные планы по постройке формикария и арены с блекджеком и шлю.. (на аргументы, что еще до них далеко не реагирует), ищет выходы на будущие каналы поставки контрабандной белковой пищи. и в целом ведет себя неадекватно.

Продолжение следует.

Комментарии

Аватар пользователя lodocnet

1 - продолжайте повествование в

продолжайте повествование в том же стиле).. ждем продолжения..

Аватар пользователя SpleenUa

2 - ...

*типичный немой диалог*

– Ну-ка, ну-ка, ну-ка, что у нас тут?
– *выплевывая вату* Что? ОПЯТЬ? Слышь, дылда, ты уже заколебал! Чего надо-то?
– Да я это, осмотреть хозяйство, так сказать.
– Хозяйство у меня, а у тебя нездоровое любопытство и шило в жопе. Думаешь с вечера прямо что-то кардинально изменилось? Фига! Уйди лучше, постылый!
– Да ты чего, мать? Смотри что у меня есть!
– И что?
– *радостно* Лупа!
– *злорадно* Хочешь в рифму отвечу? Гг ... Эээ! Руки! Руки, я сказала, убрал! Быстро!
– Да ладно тебе.
– Что ладно? У меня психика хрупкая! Сейчас как психану, как схвачу личинку пожирнее, как начну метаться по инкубатору! Мало места будет всем!
– Да ну перестань!
– Уже беру! Почти взяла! Есть! Так что, бежать или тихо-мирно разойдемся? А то я могу!
– Все-все-все, ухожу! Спокойно! Уже ушел!
– Эээ, переросток?! Шкаф за собой закрой, а то фары слепит! ... *сама с собой* Вот урод.

Первая личинка ушла в отрыв
Аватар пользователя SpleenUa

3 - ...

04.06.2015
События бьют ключом! Ничего не происходит. Матка со всех сторон обложилась яйцами и личинками разного калибра как суисайд бомбер динамитом и виртуозно демонстрирует покер фейс. Куколок по-прежнему нет.
На исходе третьей недели случился конфуз: глава будущей колонии была застигнута врасплох при свершении акта каннибализма. Участниками сего действа были непосредственно сама матка и самая жирная и здоровая личинка, правда уже наполовину. Военно-полевой трибунал в моем лице, после длительного разбирательства, решил виновнице торжества вынести строгое предупреждение с занесением в личное дело, а саму ситуацию спустить на тормозах, ввиду того, что личинка, вероятно, была то ли "кормовой", то ли "маточной".
Дабы пресечь и не допустить, в инкубатор щедрым жестом была отгружена партия мака. Мак хозяйкой был заботливо распределен в разной степени удаленности от источника влаги и периодически поглощается внутрь.
Ситуация в регионе стабилизировалась. Ждем куколок.

Продолжение следует...

Аватар пользователя likeman

4 - Если у пациента наблюдается

Если у пациента наблюдается прогрессирующее недержание рук, можно порекомендовать поймать оными мушку-дрозофилку и угостить матку. Благодарность, полагаю, воспоследствует :)

Аватар пользователя lodocnet

5 - Уважаемый тезка, SpleenUa,

Уважаемый тезка, SpleenUa, судя по дате приобретения и вашему местоположению, есть подозрение, что именно у меня вы купили эту матку, поэтому наблюдаю за вашим блогом с двойным интересом, и переживаю неудачи вместе с вами.. из весеннего лета у меня еще осталось 2 матки, для сравнения: у них в начале месяца уже появились первые рабочие, это при том условии, что покупателям я всегда стараюсь отдать самую развитую, на мой взгляд, королевну (у которой больше расплода и личинок).. ну это для сравнения.. не обязательно грешить на "недержание рук", вполне вероятно, что сказался стресс при перевозке почтой.. я не самый крутой специалист на этом форуме), но порекомендовал бы заглядывать к матке в оптимальном режиме: 1 раз в 3-4 дня при неярком свете, первое время этого достаточно, чтобы визуально определять все ли с ней порядке.. ну чем подкормить вам уже посоветовали уважаемые корифеи этого форума.. а когда уже появятся первые рабочие, можно положить пробирку на стол на мягкую ткань, затемнить ее от света с помощью бумаги, оставив окно для обзора, таким образом матка привыкнет к неяркому свету и через несколько дней не будет обращать на него внимания, и вы максимально сможете удовлетворить накопившееся любопытство, наблюдая за вашей принцессой в любое удобное для вас время.. несмотря на первые трудности, желаю вам не падать духом, Терпения и успехов.. с интересом жду продолжения блога..

Аватар пользователя SpleenUa

6 - ...

likeman
Если у пациента наблюдается прогрессирующее недержание рук, можно порекомендовать поймать оными мушку-дрозофилку и угостить матку. Благодарность, полагаю, воспоследствует :)

Уже вроде нет. Я как неделю назад мака ей отсыпал, на том и успокоился) Попутно тренирую внутренние спокойствие и стойкость характера, что бы лишний раз к ней не лезть. Да и мушек нет, а выращивать я пока морально не созрел. Дождусь первых рабочих, подключу какую-то мини-арену, вот тогда уже и буду думать в этом направлении.

Аватар пользователя SpleenUa

7 - ...

lodocnet
Уважаемый тезка, SpleenUa, судя по дате приобретения и вашему местоположению, есть подозрение, что именно у меня вы купили эту матку ..[cut]

Сергей, судя по всему, все сходится =) Матка, как вы и говорили, весьма спокойна, на осмотры уже реагирует флегматично, часто даже не отвлекается от работы по ухаживанию за расплодом, а его хватает. У меня первый ажиотаж уже прошел, поэтому сейчас я ее беспокою уже гораздо реже, раз в 1-2 дня. Так что думаю дело пойдет и все будет пучком.

Аватар пользователя Ivan

8 - SpleenUa Дождусь первых

SpleenUa
Дождусь первых рабочих, подключу какую-то мини-арену, вот тогда уже и буду думать в этом направлении.

Ivan
1. Покупаю рыболовных опарышей.
2. Кладу в теплом месте.
3. По мере закукливания складываю в банку в холодильнике.
4. По мере надобности достаю куколки и кладу в теплом месте в маленькой емкости с ватой.
5. Жду 2-3-5 дней.
6. Вылупившихся мух со сморщенными или оторванными крыльями кладу на арену.
7. Профит :)

Аватар пользователя SpleenUa

9 - ...

09.06.2015
запись исключительно для хронологии
Матка ошалевшая от избытка еды и комфортных условий развернулась в полную силу. Замечено пару первых куколок.

2015-06-09 20.37.06.jpg
Аватар пользователя SpleenUa

10 - ...

20.06.2015
Два дня назад придя с работы обнаружил первого мураша: мелкий, бледный, с полной потерей ориентации беспомощно лазил по пробирке. Вчера с утра их уже было 2 и оба уже были при деле, один ухаживал за расплодом, а второй усердно помогал появиться на свет третьему мурашу. Матка с появлением рабочих стала меньше работать и все больше корчить из себя тираннозавра – постоянно стоит на за задних лапах в полный рост и жрет мак. С другой стороны, ее можно понять – заслужила, первое поколение выходила как-никак, теперь можно и пожировать. Подозреваю, судя по цвету куколки, в самое ближайшее время должен появиться уже и четвертый мураш. Так что движуха идет полным ходом. Воды в пробирке осталось чуть меньше трети и она довольно мутная, надо переселять в новую чистую пробирку со свежей водой.

2015-06-20 11.49.04.jpg
Аватар пользователя SpleenUa

11 - ...

29.06.2015
На днях состоялось принудительное Великое переселение по причине убывания воды, значительного подсыхания ватки и обильной плесени в исходном инкубаторе. Переселение проводилось по всем христианским канонам: подсоединить–затемнить–подсветить. Переехали без пыли и шуму за 2 дня. В разведчики семья определила самого мелкого муравья, видимо того, кого меньше всего жалко. Что бы пробирку было удобней переставлять и вообще, было принято решение сделать монолитную переносную конструкцию.
Конструкция представляет собой кусок ламината, на котором на двустороннем скотче зафиксирован пластиковый мини-аквариум (арена). В стенках арены проделаны отверстия под трубку, засыпан мелкий аквариумный грунт, помещена тара с кормом и поилка. Пробирка располагается на ложе из пенопласта, на верхней плоскости которого сделано продольное углубление для устойчивости инкубатора. Ложе, опять же, зафиксировано двусторонним скотчем.
Мурахи прогнозировано первым делом забаррикадировали вход и тусят в темном инкубаторе =)
На данный момент колония состоит из 12-ти муравьем, матки и кучи расплода разных стадий.

2015-06-29 11.20.15.jpg 2015-06-29 11.21.05.jpg 2015-06-29 11.22.16.jpg
Аватар пользователя calesco

12 - я новенькая, здравствуйте!

Здравствуйте! прочитала очень внимаельно весь блог и комментарии, очень всё понравилось))) у меня ситуация такая: 29 мая купила с рук двух маток структора, у каждой было по пакетику меленьких яиц. заводчик (ловец-курьер-продавец) рекомендовал по приезду домой дать им белкового корма ввиду стресса, они ехали сутки на поезде из казахстана в москву, а потом я их два часа везла домой. Угостила дам дождевым червяком. с тех пор подсыпала разные семена и давала еще червяков, курицу и говядину. пережили переезд в новые инкубаторы по причине высушивания старых. сейчас ситуация такая - яйца подросли, лежат на полу возле ватки с водой, матки как памятники стоят над ними. не долго ли они выводят муравьев? долго еще ждать первых новорожденных? у вас вон как быстро все произошло от яиц до первых рабочих.

Аватар пользователя Хроно

13 - Вообще, в идеале, их трогать

Вообще, в идеале, их трогать совсем не надо и подкармливать тоже, они сами в состоянии вывести первое поколение, а это порядка 10-15 мурашей. Из-за стресса у них включается механизм сохранения запасов, то есть они съедают свой расплод, что бы вернуть затраченные ресурсы и основать семью в более спокойном месте. В вашем случае, как раз думаю в этом и проблема, вы их подкармливаете, чем беспокоите, что влечет за собой уничтожение расплода и есче возможно дело в условиях, недостаточная влажность и температура... Хотя если инкубатор стандартный, то с влажностью не должно быть проблем, а так как на дворе лето, то и температура должна тоже соответствовать, поэтому думаю проблема как раз в первой причине... Хотя и кормление дождевым червяком вызывают сомнения, как то не слышал о том, что бы их кидали кому то, тем более если речь о матке идет, тут лучше стандартную плодовую мушку давать таки, раз уж решили подкормить..
А так, развитие от яйца до имаго у них примерно 30-40 дней.

Аватар пользователя calesco

14 - спасибо за ответ! я читала

спасибо за ответ! я читала что 6-10 недель от яйца до насекомого может быть у мессоров. количество яиц увеличивается, сами яйца растут. температура у них там 26 С постоянная (шкафчик на кухне не над плитой), ватка влажная, инкубатор это два спаянных шприца. в принципе барышни на меня реагируют спокойно, сейчас сидят лопают молодую молочную кукурузку, им нравится. характер совершенно королевский, даже не поворачиваются когда что то подкладываю или убираю, никакой паники не наблюдается. но вашему совету последую, кормёжку прекращу. прошу прощение за вторжение в чужой блог, до своего как то не доросла пока, а ситуация показалась мне похожей по возрасту маток и переезду в другой инкубатор)))) ещё раз спасибо)))

Аватар пользователя SpleenUa

15 - ...

16.07.2015
Спустя неделю после переселения в новый инкубатор мураши чувствуя, что запасы мака подходят к концу, сняли блокаду и решились на исследование арены. На арене прогнозируемо наткнулись на кормушку со смесью зерен для канареек. На радостях таскали 2 дня, перенесли где-то треть запасов – хватит ядерку пересидеть. Попутно натаскали камней к соединительной трубке внутри инкубатора, таким образов убрав ступеньку и облегчив себе перемещение. Убедившись, что голодной смертью таки ни кто не помрет опять начали играть в "железный занавес". Но судя по постоянно меняющим форму оборонительным редутам из камней у входа, диверсионные отряды на вражескую территорию, арену, все таки проникают.
На данный момент поголовье стада уже насчитывает порядка 20 голов и на подходе еще пачка куколок.

Продолжение следует...

Аватар пользователя SpleenUa

16 - ...

29.07.2015
Короткая, но занимательная рубрика "Жадность – это плохо"

2015-07-29 17.23.45.jpg 2015-07-29 17.20.41.jpg
Аватар пользователя SpleenUa

17 - Готовимся к переезду подросшей семьи

Готовимся к переезду подросшей семьи

Аватар пользователя SpleenUa

18 - Формикарий из фоторамки

11.11.2015
Первый опыт. Формикарий из фоторамки.
Скоро переселение в новые апартаменты. Плита вместе со стеклом была обернута пищевой пленкой для предотвращения намокания деревянной рамки, потом просто по периметру стекла, в собранном виде, было вырезано канцелярским ножом "окно". Стилизация верхней плоскости плиты - "битый камень", покраска акриловой краской.
"Лишние" камеры заполнены мелким аквариумным грунтом, нужно будет место - пусть выносят)) Ватные тампоны перед заселением будут извлечены за веревочки, превентивная мера что бы грунт до этого не раструсило по формику.
В качестве арены к формику будет подключен аквариум размерами 45х20х20

Продолжение следует...

2015-11-10 23.58.26.jpg 2015-11-10 23.59.53.jpg 2015-11-11 00.00.14.jpg
Аватар пользователя S.T.E.L.S.

19 - Жирных два плюса за 18 и 19

Жирных два плюса за 18 и 19 комментарии )
Грамотно и красиво получилось! Потом расскажете еще, как себя оправдали ниточки с ватками.
Синяя краска - это акрил?

Аватар пользователя SpleenUa

20 - Спасибо за оценку)

Спасибо за оценку)
Да, синяя краска - акрил, покупал в магазине для художников. Хорошая штука: наносится легко, сохнет супер быстро.
С ватой проблем быть не должно, вытаскивается трубка и за веревки спокойно вытягиваются, они там не сильно плотно посажены. Меня больше беспокоит, что весь грунт наружу скорее всего не вынесу и будет в формике "бардак" =) Но будет как будет, он уже смонтирован наглухо.

Аватар пользователя SpleenUa

21 - Великое переселение. Финал.

Великое переселение. Финал.

1 2 3 4