Начало колонии у новичка

Седьмого мая 2015-го я купил у пользователя ВК две матки мессора структора. Спустя восемь томительных дней Почта России (ПР) написала, что посылка прошла сортировку в Кургане. Я срочно поехал на почтамт и забрал отправление. Открывал посылку с тревожными чувствами, зная как ПР обращается с посылками. Но, вопреки страхам, обе дамы в своих инкубаторах из шприцов были живы и внешне здоровы (Фото ниже). В инкубаторах "жилые зоны" не подтоплены, в отсеках для воды 50/50 воздушного пузыря и воды, в "жилых зонах" беспорядочно разбросаны маковые зернышки. Невероятно хочется сидеть и рассматривать, но при свете тетьки ощутимо волнуются и, начитавшись указаний на форуме в подобных случаях убрать маток в шкаф и не беспокоить недельку, так и сделал. Сиильное желание покормить, поменять всякие ватки и воду, но разумом понимаю, что "залюблю до смерти". Сижу, терплю. :)
Когда начать подкормку? Когда маковых зернышек не будет? Когда расплод появится или когда уже первое имаго?

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Эндэр

1 - Матка должна отложить первые

Матка должна отложить первые яйца в течении недели, а имаго появляться примерно через месяц.

Аватар пользователя likeman

2 - Мессоры прекрасно обходятся

Мессоры прекрасно обходятся без подкормки вплоть до появления первых рабочих.
Когда это произойдёт, можно будет подсыпать зернового корма и дать какое-нибудь мелкое насекомое.
Насекомое лучше слегка придавить.

Аватар пользователя Urgar

3 - Боюсь беспокоить

Начитался, что матку в первое время стоит оставить в покое, поэтому стараюсь сдерживать любопытство. Сегодня аккуратно, пытаясь не сотрясать, прямо в шкафу медленно приоткрыл коробку с инкубаторами, убедился что обе живы. Дамы забеспокоились, завозились, закрыл. Терплю. =)

Аватар пользователя Urgar

4 - До первых рабочих

До первых рабочих мне еще долго, если я прав в том, что яйца не приехали. Но могу и ошибаться, я после распаковки особо не всматривался, стараясь как можно скорее поместить маток на покой, после 8-дневного переезда.

Аватар пользователя Urgar

5 - Первые пробы изготовления формикария

На гипсе от пластилина остались характерные жирные пятна, причем с цветным оттенком, цвета пластилина. Не повредит это муравьям?

Аватар пользователя Pavlentiu

6 - Urgar На гипсе от

Urgar

На гипсе от пластилина остались характерные жирные пятна, причем с цветным оттенком, цвета пластилина. Не повредит это муравьям?

лучше пропитавшийся гипс соскоблить

Аватар пользователя dandrey

7 - Urgar На гипсе от пластилина

Urgar
На гипсе от пластилина остались характерные жирные пятна, причем с цветным оттенком, цвета пластилина. Не повредит это муравьям?

Повредит. На жирных пятнах будет активно расти плесень. Как сказал Pavlentiu, лучше соскоблить. Я ещё в воде с фейри замачивал, а потом несколько раз в чистой воде.

Аватар пользователя Urgar

8 - Спасибо!

Буду скрести и замачивать. Я думал про фейри, но что-то не решился.

Аватар пользователя Urgar

9 - Четвертый день

Четвертый день, как матки сидят в "родных" инкубаторах, в которых приехали, которые лежат в картонной коробке в серванте. Раз в день в полумраке тихонько приоткрываю, смотрю, живы ли. Шевелятся. Ругаю себя, что после получения посылки не осмотрел внимательно инкубаторы под лупой на предмет наличия яиц. Когда можно будет их проинспектировать? Или уж совсем не беспокоить, пока не увижу появившихся рабочих? Дык меня любопытство, в этом случае, совсем сожрёт изнутри.

Аватар пользователя likeman

10 - Вполне понятное нетерпение.

Вполне понятное нетерпение. Все через это проходили в своё время :)
Если уж совсем невтерпёж, выберите матку, которую меньше любите одну матку и беспокойте её чаще. Так и любопытство своё потешите, и шанс дадите хотя бы одной из них спокойно вырастить первое поколение помощников.
Вообще, конкретно матки мессоров не такие истерички как, скажем, матки фусок. До поедания расплода после небольшого беспокойства у них доходит редко.

Аватар пользователя Urgar

11 - Инкубаторы из шприцов


Купил шприцов, попрактикуюсь в подобном. В конце июля у нас ожидается лёт лазиусов нигеров. Кроме них и рыжих лесных у нас, в Курганской области, насколько я знаю, никто не живёт. Хотя в детстве, в пионерском лагере, мы видели больших черных муравьев, у которых рабочие были почти с матку нигеров. Вид не могу определить, очень давно было. Вероятность найти их вновь близка к нулю, я даже не знаю где находился этот лагерь...

Аватар пользователя bx

12 - Urgar Кроме них и рыжих

Urgar
Кроме них и рыжих лесных у нас, в Курганской области, насколько я знаю, никто не живёт.

Сомневаюсь, что видовой состав у вас на этих видах и заканчивается))

Аватар пользователя likeman

13 - "С учетом литературных данных

"С учетом литературных данных (Рузский, 1905;
Лагунов, 1987; Уткин, 1999; Гридина, 2001, 2003; Гилев, 2008;
Чичков и др., 2008; Гилев и др., 2012) мирмекофауна Южного Зауралья
насчитывает 49 видов из 11 родов двух подсемейств (Formicinae,
Myrmicinae), включая синантропный вид M. pharaonis".

Аватар пользователя Urgar

14 - Фараоновы муравьи

ООО, с Фараонами то я знакооом. Когда мы с женой жили на съемной квартире, лет 14 назад, там фараоны чувствовали себя хозяевами. Они были везде. Вообще везде. По косяку кухонной двери была проложена трасса снабжения. Сотни рабочих ежечасно двигались в обе стороны. Меня поразило то, что когда я открыл светонепроницаемую коробочку от фотокассеты, обнаружил в ней на дне слой яиц, и ухаживающую за ними прислугу. Как? Как они смогли проникнуть внутрь? Все способы борьбы с ними не приносили долговременного результата, но, когда соседка сверху нас капиааально затопила, они исчезли.
А других муравьев у нас я просто не видел никогда. Где они, 49 видов? Но, конечно, я раннее и не задумывался о них, и не присматривался. Сегодня пошли с сыном в парк, по дорожке бегало нечто черное, похожее на муравьиную матку, с крыльями, плотно параллельно сложенными за спиной. Я понаблюдал за этим, и решил, что это, скорее всего, вид какой-нибудь осы. Но сейчас уже пожалел, что не изловил и не сфотографировал. Заведу в сумке коробочку для подобных моментов.

Аватар пользователя Urgar

15 - О бабах

Что, касаемо моих баб: Сидят в "родных" инкубаторах. Я чуууть-чуть приоткрыл крышку коробки, чтоб доля света снаружи всегда попадала к ним, в целях привыкания теток к освещению. Если раньше одна была ярко выражено активней, то щас вторая не менее бодра. Обе, при осмотре, резво чистятся, бегают от влажного края к сухому, бодры и веселы. Наличие яиц видеть не могу, так как инкубаторы лежат так, что торец влажного края мне не виден. Одна собрала весь мак и сложила его в сухой части инкубатора, вторая, та, что была более активной изначально, забила на это суетное занятие.

Аватар пользователя Urgar

16 - Этот комментарий ошибочен и

Этот комментарий ошибочен и должен быть удален, но я пока не пойму как. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех комментаторов в моей теме, я с вами гораздо уверенней себя чувствую.

Аватар пользователя Urgar

17 - Прошло две недели

Прошло две недели со дня приезда маток. Всё это время они сидели в тихом шкафу, я старался их не беспокоить. Сегодня аккуратно достал и осмотрел. Яиц нет. :( Почему? Чего им может не хватать? Может сухо? Воды в увлажнительных отсеках около половины, уровень мне кажется низкий. Сфотографировал, чтобы показать:

IMG_20150530_113650.jpg
Аватар пользователя likeman

18 - Думаю, есть смысл

Думаю, есть смысл поитнересоваться, что делать дальше, "у пользователя ВК".
Если продавец дорожит репутацией, то каким-либо способом Вы с ним решите эту проблему.
А коли ні, то ні.

Аватар пользователя Urgar

19 - Тревога оказалась ложной.

Тревога оказалась ложной: присмотревшись внимательно, я обнаружил у обоих маток по пакету яиц! Но, посоветовавшись с продавцом, мы решили, что стоит всё же их переселить из дорожных инкубаторов в новые. Процесс проходил так: соединил старые инкубаторы с новыми, затемнил-осветил и стал ждать. Тетьки посмотрели в темную неизвестность и явно струсили. Спустя полчаса прогресса так же не было. Тогда я взял систему инкубаторов и плавно наклонил на 70 градусов. Матка плавно соскользнула в свой новый дом! Настало время перенести расплод. Вот тут то я повозииился. Осторожно, с помощью зубочистки, иглы от шприца, кое-как, вспотев на десять раз, перенес расплод к матери. Затем всё то же повторил для второй матки.
Сейчас сидят у ваток, возятся. Расплод у обоих лежит посреди инкубатора, они его будто не замечают. Успокоятся - приберут?

IMG_20150530_150910.jpg
Аватар пользователя Urgar

20 - Про корм

Я, во влажных своих мечтах, думал, что вот настанет лето, в воздухе будут тонны комаров и прочего гнуса, не говоря уже о крупяной моли, которой у нас и зимой в избытке, и, мол, буду я всем этим диким изобилием лакомить своих муравьев. Но меня тут резко осадили, что таким путем я занесу клеща и настанет капец моим еще не состоявшимся колониям. Это правда? Мне лучше подкармливать животинок мороженными креветками, чем тушками упитанных рыжих лесных комаров? А дрозофилы, которые сотнями начинают виться у любого забытого куска яблока? А моль, которая попортила нам не один килограмм крупы? Я не жалуюсь, я просто думал что живая полуживая жратва будет им полезней, но клеща я, естессно, зело боюсь занести. Но, если нельзя, то нельзя. И понятно, что мессорам оно и не особо надо, но я думаю про будущих лазиусов нигерах, лёт, которых, уже не за горами.

Аватар пользователя likeman

21 - Malleus Я уже 2 года

Malleus
Я уже 2 года регулярно своим жнецам даю насекомых с улицы, чтобы разнообразить рацион. Пока массовых смертей не наблюдал.

vitimof
я всегда всех своих животных (не только муравьев) кормлю насекомыми, пойманными в природе. Ни каких проблем не было.

Цитирование можно продолжить. Хотя мнения таких мэтров вполне достаточно, я думаю.
Сам тоже не гнушаюсь поймать при случае какую-нибудь живность на улице и скормить своим мурашам.

Аватар пользователя vitimof

22 - Всегда удивляли любители,

Всегда удивляли любители, которые предпочитают естественные природные корма всяким креветкам, курам и т.п. Как в аквариумистике какую- нибудь болезнь-заразу скорее можно занести с вновь купленными рыбками, чем с живым кормом. Так и в нашем случае клеща скорее можно занести с вновь приобретенными через китайских друзей муравьями. Мой совет, не издевайтесь над своими любимцами. Кормите комарами, дрозофилами, уж они-то вряд ли переносят клеща

Аватар пользователя KVA

23 - vitimofКормите комарами,

vitimof
Кормите комарами, дрозофилами, уж они-то вряд ли переносят клеща

Замечал этих паразитов (клещей-"капелек") только на мухах горбатках, потому активно вёл войну с ними. Сам тоже кормлю часто "дикими" насекомыми всех своих муравьёв, в том числе и неустойчивых к клещевому заражению феидологетонов.

Аватар пользователя Urgar

24 - Спасибо!

Всё понятно, спасибо, как поймаю дрозофилу - скормлю!

Аватар пользователя Urgar

25 - Ездили с семьей в деревню.

Ездили с семьей в деревню. Прямо около палисадника у дома стоит древний пень. И по нему гоняют те самые огромные черные муравьи, которых в детстве я видел в лагере. Они просто гигантские! И очень быстрые, пока фокусишься, пока снимаешь, они уже удирают. Большая часть фотографий, которые я сделал, оказались без муравьев. :) Но часть, худо-бедно, получились. На них может и не видно, но у муравьев ярко выраженный полиморфизм: есть поджарые и худые, видимо рабочие, есть с огромными, мощными башками, видимо солдаты. Помогите опознать? Это, по-моему, кампонотусы, но какие? Все особи на фото не меньше полутора сантиметров.
Извиняюсь за качество фотографий, снимать было практически невозможно, из-за дикого количества комарья, небывалого даже для этих диких мест, где кабаны семьями шастают по лесу в ста метрах от домов, нередки встречи с волками, и даже медведь, однажды ночью, прогулялся по самой деревне, оставив кучу следов и нехороший холодок по спинам немногочисленных оставшихся местных жителей. Комары звенели децибеллами и жрали в режиме нон-стоп, не взирая на вылитые на себя пол баллончика репеллента и тридцать два градуса в тени.

IMG_6653.JPG IMG_6656.JPG IMG_6658.JPG IMG_6660.JPG IMG_6661.JPG IMG_6662.JPG
Аватар пользователя likeman

26 - Скорее всего, это вагусы.

Скорее всего, это вагусы. Тоже с детства их обожаю. Теперь ещё и являюсь счастливым обладателем.

Аватар пользователя Urgar

27 - Жаль

Лёт этих мастодонтов, скорее всего, точно подловить не удастся. Ибо не наездишься. Мне и эта поездка обошлась в полную замену сцепления у моего "Матиза", из-за набившегося в него песка. Думаем на будущий год, набравшись опыта на мессорах и нигерах, напрячь тестя изловить матку, предварительно вручив ему готовый инкубатор.

Аватар пользователя Urgar

28 - Проросли семена

В инкубаторе у одной матки, на мокрой вате проросли семена мака. Это плохо? Опасно? Убирать оттуда их крайне проблематично.

Аватар пользователя likeman

29 - likeman Мессоры прекрасно

likeman
Мессоры прекрасно обходятся без подкормки вплоть до появления первых рабочих.

Не хотите прислушиваться к советам :)
Вы поймите, склад из семян и насекомых матке на данном этапе совершенно ни к чему. Природа позаботилась о запасах для выращивания первого поколения помощников ещё в те времена, когда не только мирмикиперов, но и вообще сапиенсов даже в планах на ближайшие тысячелетия не было.
Проросшие семена - это конкретно Ваших рук дело. Поэтому и как убирать их - тоже Ваша забота. А убирать желательно. У меня как-то даже небольшая семья не справилась с проросшими семенами, и ростки закупорили выход из формикария. Будь это всё в естественных условиях, мураши прокопали бы новый выход. Хотя, будь это в естественных условиях, мураши и складировать семена не стали бы в таком влажном месте.
В большинстве случаев мы сами создаём для мурашей непреодолимые проблемы.

Аватар пользователя Urgar

30 - Заменил

Заменил "влажную" часть инкубатора с проросшими семенами. Заодно посмотрел расплод. Его вроде не увеличилось в количестве, и в размерах яйца такие же крохотные. Они не должны увеличиваться, это нормально для них?