Serviformica sp.

1 мая 2015 года мною была спасена часть семьи Serviformica fusca. Я собрал 3 матки и 20 рабочих. На следующий день пребывания в тёплом доме (температура в натопленном помещении была больше 25 градусов) матки наложили крупный пакет яиц. В течении 4-х дней муравьи ни чем не кормились т.к. не было арены а пробирку пачкать не хотел. Сразу по приезде домой я сделал им арену из пачки конфет фереро. Я подключил арену через трубку с внутренним диаметром в среднем 4 мм. Муравьи чувствовали себя весьма хорошо и съели много мёда. Яйца развивались больше 20 дней в течении которых я каждый день кидал мелкого таракана и ставил мелкое блюдце с капелькой гемолимфы сверчка, которую они выпивали. Сразу после появления личинки бурно пошли в рост. Личинки весьма подвижны и похожи на личинок понерин. Среди рабочих были особи различного размера среди которых я выделил 2 касты. Самая крупная каста служит солдатами и хранилищами пищи. Муравьи крайне красивы и весьма интересны. Блог буду вести.

Эту колонию я планирую выпустить. Но до этого момента я доращу её минимум до 500 особей.
Фотографии выложить не смог т.к. камера отказывается их делать. К записи будет приложено видео с комментариями. Если вы хотите просто посмотреть на мурашей без комментариев то прошу выключить звук.

Видео

Комментарии

Аватар пользователя darxon

1 - у меня фуски с точно такой же

у меня фуски с точно такой же ареной. и исходя из опыта обращения с ней, я бы вам посоветовал закрыть ее крышкой, а в крышке проделать отверстие. и либо изнутри вокруг отверстия намазать антипобегом, либо закрыть его сеткой.
Потому что у меня блеск для губ, намазанный на горизонтальные стенки арены, был весьма неэффективен: муравьи убегали, муравьи в него влипали, его загаживали мусором.

Вообще у этих характер весьма активный, в отличие от, например, более спокойных мессоров.

Аватар пользователя iorecs

2 - ...

Масло джонсанс беби они вообще не загаживают мусором. Причём не только фуски а никто. Даже соленопсисы этого не делают. Поэтому с этими проблемами я думаю не встречусь. Если даже и сбегут всё равно вернутся и сядут у вентиляции. Уже сбегали. Через час все были на месте. Я открыл крышку сами вбежали. Класные муравьи. Умные.

Аватар пользователя iorecs

3 - ...

Личинки сервиформик продолжают расти с очень большой скоростью. Белок и мёд каждый день вволю. Думаю поэтому.
Я заметил что кучка личинок разделена на 3 неравные части и на каждой сидит матка. Такое впечатление, что то что народила матка является её личным имуществом =)

На арене они поддерживают высокую влажность поливая её водой из пробирки. Думаю они хотят создать себе имитацию лесной подстилки. Влажного мха и т.д. Из за этого в пробирке быстро иссякает вода. Скоро подключу вторую пробирку.

Прошу прощения но фото и видео сейчас снять не могу. (камера сдохла и её надо откачивать) Да и пока не о чем. Фотки и видео появятся с появлением первого кокона. Думаю это будет скоро.

Аватар пользователя iorecs

4 - Про куколки. (Именно куколки!)

И так. Из большинства личинок получились куколки. Почему то они без коконов. Из 25 куколок нет ни одного кокона. Что бы это значило...

Аватар пользователя prografix

5 - Так бывает. Когда то я

Так бывает. Когда то я читал, вроде, если температура высокая, то ли ещё чего-то. Но муравьи получаются нормальными.

Аватар пользователя iorecs

6 - Знаю.

prografix
Так бывает. Когда то я читал, вроде, если температура высокая, то ли ещё чего-то. Но муравьи получаются нормальными.

Знаю что бывает. На самом деле это очень удобно. Если захочу завести формик то поможет. И кстати. У нигеров тоже куколки голые. Весьма интересно. Там уже штук 60 таких голых куколок. Может новый виток эволюции формицин оголение коконов?

Аватар пользователя iorecs

7 - Продолжение.

Давно я не писал в своих блогах и этот не исключение. А семья тем временем росла и крепла. Через пару недель после последнего сообщения я переселил их в формикарий от antshop в котором они живут и сейчас. 15 сентября семья была убрана на зимовку в холодильник. Спустя ровно 3 месяца я достал её.

Яиц долго не было. Я даже волноваться начал, но 15 января (ровно через месяц) я заметил первый пакет яиц. Через 2 дня пакетов было уже 4 штуки. Теперь пару слов о том что у них сейчас: куколками и коконами (именно так. Часть с коконом а часть без него) полностью забита одна камера и часть трубки, ещё одна камера забита личинками младших возрастов и яйцами которых имеется 2 или 3 пакета. В третьей камере они окукливают личинок а в четвёртой (самой закаканной) потрошат тараканов которых я закидываю десятками. единственное что вызывает моё недовольство это то, что они делают очень маленькие куколки. Некоторые коконы размером буквально с кокон лазиуса остальные же лишь чуточку крупнее. Пакеты яиц всё появляются и появляются (3 матки дают о себе знать), а куколки и коконы дозревают а также появляются всё новые. Это меня с одной стороны радует а с другой огорчает ибо в этом формике им скоро станет тесно а чтобы сделать новый нет ни времени ни денег. Буду благодарен если кто-нибудь сможет мне подарить формик ибо я прям в замешательстве.

DSC00322[1].JPG DSC00324[1].JPG DSC00323[1].JPG
Аватар пользователя iorecs

8 - !!!

БЛОГ ПЕРЕИМЕНОВЫВАЕТСЯ Т.К. МНЕ ВДРУГ ВЗБРЕНДИЛО ЧТО У ВИДОВАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ МОИХ СЕРВИФОРМИК НЕ УСТАНОВЛЕНА!

Аватар пользователя TimK

9 - iorecsМНЕ ВДРУГ

iorecs
МНЕ ВДРУГ ВЗБРЕНДИЛО

Ну, если уж решили по науке писать sp., тогда Formica sp.
В латинском названии вида два слова. Первое слово - название рода, второе слово - название вида. (Или sp. если не знаешь). Подрод тоже можно указывать в скобках после рода, но это не обязательно. Примерно так:
Formica (Serviformica) sp.
Выносить название подрода ( в данном случае Serviformica) в первое слово вида, принято только на этом сайте, пожалуй, с лёгкой руки админа. Я уже дважды советовал Николаю исправить систематику, но ему так кажется удобнее. А мне так вообще....
Это я Вам объяснил, чтобы просто знали. Как по науке.

Аватар пользователя iorecs

10 - Благодарю

Спасибо большое, что объяснили. Теперь буду знать. Но название блога оставлю какое есть для простоты поиска через поисковик сайта.

Аватар пользователя iorecs

11 - Что нового

Наконец я расширил сервиформикам жил. площадь. Часть рабочих ушла в новый модуль и в старом теперь хоть что-то видно. А это что-то-2 горы куколок и коконов, куча личинок на подходе и 2 пакета яиц. А также сгрызаемые остатки сверчка. Кстати при кормлении я плхо придавил сверчка и он начал носится по арене. Сервиформики повели себя похлеще формики руфы. Накинулись скопом по 5 штук на лапку, повалили, растянули и работая по живому мясу распилили на части в сочленениях. Прилагаю видео показывающее состояние колонии.

Аватар пользователя iorecs

12 - И чуток новостей+фото

Итак. Мураши обжили новый модуль. Куда то туда перешли все 3 матки. Часть личинок в новом модуле но 80% расплода а старом. По расплоду в колонии сейчас кучка куколок, кучка коконов, немного личинок и небольшой пакет яиц. Муравьи очень активно потребляют белок. корм: тараканы, сверчки, зоофобасы. Самое хорошее, что куколки и коконы всё крупнее. Если первые коконы этого года лишь капельку превосходили размерами кокон лазиуса то сейчас рабочие появляются довольно крупные.

Командная работа со стороны трубки Со стороны трубки Рвут тушку таракана. Камеры Старый модуль
Аватар пользователя iorecs

13 - Конец?))

Пора бы обновить сей блог. Давно я тут не писал. Даже очень давно. И вот когда на дворе уже метёт вьюга и валит снег хотелось бы вспомнить о событиях жаркого лета. Колонию сервиформик я выпустил. Место выбирал довольно долго. В наличии присутствует всё, по моему мнению, необходимое для жизни муравью. Заселил я их под гнилую доску. Место это не слишком густо заросло травой (не может расти ибо много древесного мусора в почве) рядом находится кустик калины, немного поодаль небольшая ёлка. Также совсем близко имеются в обилии травы с колониями тли выпасываемой мирмиками. Переселил я их довольно жёстко. Я просто открыл формик. Под ним я сделал несколько глубоких ямок пробиркой. муравьи набились в них. через сутки ямки были заделаны. а через 3-4 дня и вовсе заброшены. Муравьи перешли под деревяшку и там окопались. Первые 6-7 дней я их подкармливал насекомыми. Почти сразу по выселении переселении муравьи начали активную фуражировочную деятельность. Когда давал мёд активно его пили по пути отбиваясь от рыжих орд мирмик. Также очень порадовала гусеничка которая в течении всего месяца приходила пить мёд вместе с муравьями)) Также очень позабавило как сервиформика не смогший протиснутся к мёду нагло брал мирмику за торакс и просто откидывал в сторону как вышибала из бара. В следующем году, коли бог даст туда поехать, сделаю отчёт о самочувствии в колонии. Перед уездом приподнял немного ту деревяшку и из под неё сразу схлынули в подземелье несколько сотен сервиформик средь которых заметил и матку. в общем похоже что прижились. Расплода на момент переселения не было т.к. сервиформики ушли в диапаузу. Должен отметить что сервиформики очень быстро отвоевали пастбища с тлёй и почему-то весьма активно патрулировали калину и гоняли на ней назойливых лазиусов.

То самое место. Рабочий на фураже. Нашёл подачку. Потащил в норку. Вход в норку Пара сервиформик обнаружила мёд. Увы свора мирмик обраружила его раньше. Рабочий на листе калины. Лист с колонией тли и мирмики в комплекте.